darsportsAvatar border
TS
darsports
Mau Peliharan Hamster? Nih Tips Perawatannya Versi Ane Sendiri

Berhubung mimin Kaskus lagi mengadakan event bertajuk "Me & My Lovely Pet". Kebetulan banget, ane lagi pelihara tikus imut alias hamster emoticon-Ngakak (S). Ane sudah memelihara hamster sejak Desember 2017, kira-kira sudah 2 tahun lebih. Papa, Pupu, Pipi, dan Popo, nah itulah nama-nama dari hamster ane.

Buat yang tertarik merawat hamster, ane langsung berikan tipsnya nih. Tetapi perlu agan sista tahu, ini adalah versi ane sendiri ya.

1. Makanan

(Dok.pribadi)
Hamster itu makanannya berupa biji-bijian. Jangan menggunakan pakan utamanya selain biji-bijian. Kenapa? Karena pakan biji-bijian memiliki kandungan nutrisi yang cukup baik untuk hamster. Dan ingat harus banyak jenis, jangan hanya kuaci atau kacang tanah atau beras merah saja. Itu tidak boleh loh, jadi harus diracik dan banyak jenis bijinya seperti gambar di atas. Fungsi dari banyak jenis biji-bijian ini agar nutrisinya lengkap dan kompleks. Sama seperti kita, kalau makan nasi saja pasti gizi kita kurang terpenuhi. Intinya harus seimbang, tidak hanya mengandung karbohidrat ataupun protein yang tinggi.

Cukup memberinya makan 2x sehari, pagi sore atau pagi malam. Takarannya setengah sendok teh untuk hamster kecil dan satu sendok teh untuk hamster besar.

2. Air Minum

(Dok.pribadi)
Ini juga sama pentingnya dari makanan yaitu penggunaan botol minum untuk air minum hamster. Nah yang jadi pertanyaannya adalah apakah boleh menggunakan air selain botol minum? Tidak boleh, karena penglihatan hamster itu kurang bagus dan tidak tahu-menahu jumlah massa air yang ada di depannya (contohnya air dalam kobokan). Makanya ane sarankan memakai botol air minum khusus hamster ya.

3. Gunakan Sayuran Sebagai Pengganti Air

(Dok.pribadi)
Bagi yang tidak mau keluar duit untuk membeli botol air minum khusus hamster. Ada jalan keluarnya kok, yaitu gunakan sayuran berserat sebagai pengganti air minumnya. Ada tiga jenis sayuran yang ane rekomendasikan yaitu kecamba/toge, wortel, dan jagung.

Jika ada yang bertanya mana lebih bagus botol minum atau sayuran? Sudah pasti botol minum yaa, karena isinya itu benar-benar air beda kalau sayuran kandungan airnya sedikit. Ini cuma alternatif bagi agan sista yang ingin menghemat duit aja.

4. Jangan Dijemur

(Dok.pribadi)
Ini sih fatal banget, sudah ada beberapa teman yang lapor ke ane bahwa kenapa hamsternya tiba-tiba mati padahal cuma jemuran, lagipula katanya jemuran itu menyehatkan hamster biar bulunya juga bagus. Itu salah besar ya, karena hamster adalah hewan dari negara subtropis. Apalagi di Indonesia yg notabene iklimnya begitu panas jadi memang tidak boleh menjemur hamster, karena bisa mengakibatkan kematian.

5. Tidak boleh Mandikan Pakai Air

(Dok.pribadi)
Lah kenapa tidak mandi pakai air?
Hamster itu tidak tahan sama air, terus cara memandikannya adalah dengan menggunakan pasir pembersih khusus buat hamster, banyak kok dijual di PetShop.

Cara memandikannya, siapkan saja satu wadah kosong untuk hamster. Terus tuang pasir pembersih tadi ke wadah tersebut. Nah baru tuh hamsternya dimasukkin ke dalam wadah yang berisi pasir pembersih tadi. Habis itu, biarin saja hamsternya membersihkan badannya di pasir tersebut.

6. Alas Kandang

(Dok.pribadi)
Nah ini sama pentingnya dari lima daftar di atas. Untuk alas kandang sendiri, ane pakainya serbuk kayu. Nah serbuk kayu ini diganti seminggu sekali, sehari sekali juga gak masalah cuma gak ekonomis sih emoticon-Ngakak (S). Tetapi jangan sampai lewat seminggu ya, karena ditakutkan serbuk kayunya sudah lembab. Jadi kita perlu mengganti alas kandangnya secara berkala. Karena kalau terlalu kotor bisa menimbulkan penyakit pada hamster.

Itulah tips perawatan hamster versi ane gansist, di antara semua hewan peliharaan. Hamster lah yang paling gambang diurus, gak bakal membuat kita ribet. Bagaimana tertarik gak?
Sekian thread ane, terima kasih.
Gimi96
blackanonym
NadarNadz
NadarNadz dan 49 lainnya memberi reputasi
50
4.8K
125
Guest