DulKarimKuAvatar border
TS
DulKarimKu
Flagship Oppo yang Gak Main-main!! Review Find X2 Pro!!

Halo Gan!
HP Oppo yang satu ini membuat ane jadi excited banget. Yap, Oppo Find X2 adalah flagship yang menarik. Fitur dan spesifikasi yang dihadirkan bener-bener cocok buat dapet gelar flagship.

Kalau Find X2 ini adalah penerus dari Oppo Find X, maka ini adalah upgrade yang sangat besar. Oppo Find X2 punya dua varian: Versi Pro dan versi biasa.

Oppo Find X2 ini menurut ane adalah HP flagship yang ideal. Bukan paling bagus, tapi paling seimbang dari berbagai aspek. Kita bahas satu-satu deh... 

Pertama mesinnya, pake snapdragon 865. Prosesor flagship dari qualcom, terbaru pula. Gak usah diraguin lagi deh. Versi biasa maupun pro punya RAM yang sama yaitu 12 GB. Internal buat versi biasa hanya 256 GB dan versi pro punya 512 GB. Karena memori internal yang GEDE, HP ini gak punya slot micro SD. Tapi ini tentu gak masalah.

Pake android 10 dan make ColorOs terbaru 7.1. Tentu saja dengan mesin dan OS yang seperti ini, game apapun bakal dilibas.

Beralih ke layarnya deh. 6,7 inch dan refreshrate 120 Hz. 3K QHD+ Oled display yang tentunya mendukung in-display fingerprint. WOW, flagship banget...

Setelah ane liat beberapa review di youtube, jika dibandingin sama samsung S20 fingerprint di Oppo Find X2 ini keliatan lebih kenceng. Tak ketinggalan juga dedsain layar lengkung atau curve yang emang syarat buat desain flagship. Dan lengkungannya kalo ane perhatiin lebih melengkung ketimbang milik S20 milik samsnug.

Find X memakai pop up kamera, Find X2 sekarang memakai punch hole camera di bagian kiri layar yang gak terlalu ganggu banget.

Kamera Oppo Find X2 pro mendapat nilai 124 di DXOmark, artinya tertinggi saat ini. Nilai ini sama seperti milik Mi 10 pro. Untuk pemuja DXOmark ini adalah HP tertinggi.

Desain kamera Find X2 nggak ikutan dibuat kotak, tapi cukup memanjang dengan tiga kamera dan flash di bawahnya. Secara berurutan telephoto 13 MP, ultrawide 48 MP, dan widecamera 48 MP. Kamera depannya pake 32 MP. Gak terlalu besar angkanya, tapi punya kualitas oke.

Kalau mau pembahasan lengkap tentang kamera HP ini kalian bisa nonton di channel youtube milik Unbox Therapy. Tapi kesimpulan yang ane dapet, video 4k 60 FPS Find X2 lebih bagus dari milik S20 yang punya gimmick 108 MP. Tapi buat stabilizer kamera masih kalah sama Iphone 11 pro.

Kita ngomongin baterai sekarang gan Kalo kita lihat kapasitasnya 4200 mAh. Yang paling menarik tentu aja teknologi VOOC fast charging miliknya oppo. Di Find X2 ini udah pake versi 2.0 yang bisa isi baterai dari nol sampai 100 persen kurang dari 40 menit. Kalau diitung output nya sih nyentuh angka 65 watt.

Untuk fitur lainnya yang mendukung kasta flagship Oppo Find X2 antara lain udah mendukung jaringan 5G, yah walaupun di Indonesia fitur ini nggak terpakai. 

Tidak lupa juga sertifikasi IP68 anti debu dan air. Tapi IP68 ini cuman ada di fitur yang pro doang. Dan tentu saja dengan layar gorilla glass 6 dan body belakang keramik buat warna hitam dan finishing leather buat warna orange. Tentu saja akan mendukung fitur NFC untuk bayar e-money.

Tak lupa juga dengan speaker stereo yang selalu dapet review bagus. Walaupun sayangnya gak ada headphone jack.

Harga buat Oppo Find X2 biasa berada di 15 juta dan untuk Versi Pro nya 18 juta. Perbedaan mencolok dari versi biasa dan Pro ada pada kapasitas memori internal, kualitas kamera, dan sertifikasi IP68 yang hanya ada di versi Pro.

Oppo Find X2 pro menjadi HP flagship yang seimbang karena memberikan segala fitur dari HP flagship yang ada di pasaran. Mulai dari desain yang cantik: body kaca atau leather dan layar curve.

Dapur pacu dengan spek tertinggi untuk saat ini. Kualitas layar yang oke dengan Oled dan 120 Hz. Sampai pada fitur-fitur lain yang mendukung seperti jaringan 5G, NFC, IP68 dan tak lupa fitur VOOC fast charging 2.0 yang sangat berguna. 

Jika kita bandingkan dengan HP flagship lain, memang Oppo Find X2 kalah di beberapa sektor. Seperti kualitas video yang menurut ane lebih bagusan Iphone 11. Dan yang menurut ane sulit buat Oppo mengejar terletak pada UI yang dimiliki, yang mana lebih bagus One UI milik samsung. 

So, kesimpulannya HP ini akan cocok buat kalian yang cari HP flagship dengan fitur yang seimbang di semua sektor. Tentu saja agan nggak mengkhawatirkan soal harga. wkwkwk

Oppo Find X2 juga mengeluarkan edisi khusus yaitu Lamboghini Edition yang tentunya dengan harga yang lebih mahal. Tapi udah resmi Indonesia kok.

Segitu aja Gan.  Kalo ada yang salah silakan koreksi lewat komen.  Dan kasih tahu ke Ane apa pendapat agan. Kalo pengen request tentang apa yang mau dibahas juga boleh, silakan coret-coret di komentar. Thanks.

Spoiler for Sumber:

NadarNadz
onik
tien212700
tien212700 dan 13 lainnya memberi reputasi
12
4.2K
40
Guest