atejapAvatar border
TS
atejap
Karma Gw Menjadi Karma Keluarga Gw
Hallo gannn semuanyaa...

Jadi gini gan, ada suatu kejadian yg dimana gw masih kepikiran sampe saat ini dgn kejadian yg sudah terjadi beberapa tahun lalu.
Entah kebetulan apa memang ini yg dinamakan karma buat gw yg berdampak ke keluarga gw?

Spoiler for langsung masuk aja ke tkp gan:

Beberapa tahun lalu, gw adalah seorang mahasiswa disalah satu PTS di bandung.
Btw gw anak kost karna harus merantau ke bandung.
Singkat cerita, mulai dari semester 3 hingga semester 10 (nambah 2 smstr hihi) gw hampir tiap bulan sering nipu duit ke orng tua, entah buat bayaran apalah, keperluan pribadi dll.
Belum lagi uang spp bayar semesteran, uang buku, uang lab, dll.
Gua slalu nipu orang tua gw sudah hampir 8 semester dan kalau di tahunin itu sudah 4th, btw itu jg kurang lebih yaa. Udh gatau lagi berapa nominal selama kurang lebih 4th itu gua slalu nipu uang orang tua.

Spoiler for moment dimana gw udh stuck sama ke tololan gw:

Pada saat gw semester 7, gw ngalamin yg namanya duit bulanan habis padahal baru seminggu lebih. Btw gw udh sering gadai motor dan laptop buat foya2 dan sampai akhirnya gua jual laptop untuk menutupi spp semesteran yg uang nya kepake semua sama gw.
Itu jg belum ketutup semua, sampe akhirnya jalan satu2nya gw harus jujur sama orang tua (nyokap).
Setelah nyokap gw ceritain (via telepon) tentang keadaan yg sebenrnya gw alamin diatas, dan beliaupun nangis dan mungkin gak nyangka anaknya yg sudah dipercaya utk merantau malah seperti ini keadaan nya.

Spoiler for saat liburan semester 8 dan gw lagi pulang kerumah:

Fyuhhhhh akhirnya bisa nenangin pikiran dirumah dari masalah uang yg slalu abis dan skripsi yg kagak beres2.
Btw posisi gw lagi duduk di ruang TV, dan kemudian datanglah nyokap gw disebelah gw untuk bercerita.

Spoiler for dialog gw dan nyokap:

Nyokap: nak
Gw : iyaa mah?
Nyokap : mamah mau cerita, tapi km jangan sedih yaa?? Jangan buat kepikiran, ini buat pelajaran hidup kita.

Gw
: mau cerita apa mah? (Dalem hati gua bingung, ada apa ini sebenarnya?)
Nyokap : Bapak kan udh gak kerja dari 2th yg lalu, jadi waktu bapak di kalimantan bapak mau buka usaha sama temen nya untuk kehidupan kedepan nya karna bapak udh pensiun.

Spoiler for ini cerita nyokap gw yg gw rangkum untuk diambil garis besarnya:

Singkat cerita, bokap gw sama temen nya berdua mau buka usaha. Katanya mah yg berhubungan dg kelapa sawit ( karna temen bokap gw ini punya lahan) dan bokap gua yg modalin untuk mulai bisnisnya.

Beberapa tahun kemudian, hasil yg diperoleh belum jg diterima sama bokap gw dengan alasan ini itu.
Dan ternyata ... bokap gw ditipu sama temen nya sendiri, dan parahnya lagi temen bokap gw ini nipu nya dengan cara menjanji janjikan sebuah mobil (itu mobil hasil dr usaha mereka).
Bokap gw terus diperas duitnya dengan alasan : mobil nya kecelakaan, ortu temen bokap gua sakit, butuh duit buat ini itulah dan lain2 (itu ngobrol via telpon karna susah ditemuin sipenipu ini). Sontak bokap gw yg udh percaya ketemen kerjanya sendiri, bokap slalu transfer setiap dia minta uang.
Sampe pd akhirnya bokap gua sadar kalau dirinya merasa ditipu dan temen bokap gw jg susah utk ditemuin.
Benar saja, saat di datangi rumah penipu tsb oleh bokap gw, doi kagak ada. Yg ada cm ibu nya yg sudah tua dan tidak mengerti apa2 tentang anaknya.

Jumlah uang yg tidak sedikit yg telah terkuras oleh penipu tersebut.
Ingin melapor jg tidak ada hitam diatas putih. Karna atas dasar saling percaya saja.

Spoiler for kembali ke dialog bersama nyokap gw:

Nyokap: begitu ceritanya, kamu jangan sedih ya nak. Gausah dibuat menjadi beban, buat ini sebagai pelajaran hidup.
Ini ada sisa uang yg insyaallah cukup sampai kamu lulus.
Gw : speecless
Nyokap : kamu lulus jangan lama lama yaa kalau bisa secepatnya, numpung sisa sisa uang ini masih ada walapun gak banyak.

Dibenak gw, sejak gw slalu nipu uang jajan ataupun uang spp semesteran dll.
Disaat itu jg bokap gw sedang ditipu sama temen nya sendiri, dan sangat besar pula jumlah nya yg ditipu.

Spoiler for saat gua mau pamit ke bandung untuk melanjutkan kuliah:

Setelah gw selesai berkemas kemas, lalu gw pakai sepatu di teras dan ditemani kedua orang tua gw.
Seketika gw liat raut wajah ortu gw yang seakan akan berbicara ke gw "nak maafin mamah sama bapak yaa yg gak bisa ngasih apa2 kekamu, gak kaya orang tua oranglain yg bisa ngasih anaknya ini itu"
Disitu gw nahan air mata gan huhuhu sambil pamit peluk nyokap gw dan salim ke bokap sama nyokap...
Dan sedikit kata keluar dr bokap gw yg sifatnya dingin dan jarang bicara.

Bokap: nak, hati-hati yaa dijalan. Kalau bisa lulusnya jangan lama lama (sambil senyum bercanda)
Gw : iyaa pak diusahakan, sambil salim dan pamit gw berangkat keluar dari rumah.

Dimana ucapan bokap gw yg diatas itu gw tau apa yg dimaksud, mungkin tabungan bokap udh gak sebanyak dulu lagi.
Kuliahin gw sampe lulus jg mungkin udh alhamdulillah.

Spoiler for moment gua di kehidupan sehari hari:

Gw slalu kepikiran bahkan sampai saat ini masih kepikiran, apa yg udh gw lakuin ke keluarga gw, gw slalu mendzolimi keluarga gw dengan cara seperti itu sampai2 akhirnya keluarga gw di dzolimi sama orang lain yg sama kasus nya kayak gw nipu orang tua gw sendiri huhuhu...

Keseharian gw dibandung semenjak dengar kejadian itu gw mulai lebih banyak menyendiri, jarang main sama kawan2 gw, dan lebih banyak diem dikosan dan kadang ngopi di coffe shop sendiri.
Terasa hampa.. terasa kesalahan yg amat dalam yg gw rasain sampai saat ini...
madjoeki
madjoeki memberi reputasi
1
1.4K
40
Guest