• Beranda
  • ...
  • Mancanegara
  • Chinatown Dalam Lima Jam, Agan Sista Bisa Telusuri Keindahan Chinatown Singapura

travelaroundAvatar border
TS
travelaround
Chinatown Dalam Lima Jam, Agan Sista Bisa Telusuri Keindahan Chinatown Singapura
Coba Agan Sista sebutin, salah satu nama kawasan yang bisa dibilang ada di hampir seluruh belahan dunia? Kalo jawaban kalian itu Chinatown, kalian bener! Coba cek sendiri deh, daerah bernama Chinatown itu ada mulai dari Amerika Serikat, Afrika Selatan, Australia, sampe yang paling deket sama kita nih, yaitu di Singapura!

Credit: Project for Public Space

Agan Sista kayaknya udah pada tau dong ya kalo daerah Chinatown di Singapura ini ga cuma jadi wilayah tempat tinggal orang-orang Tionghoa aja. Chinatown ini juga terkenal banget jadi tempat wisata. Ane yang belom lama ini melancong ke Singapura, udah pasti nyempetin buat main di kawasan ini dong

Tapi sayangnya waktu ane jalan-jalan ke kawasan Chinatown itu, ane ga punya waktu yang panjang. Soalnya pas datang ke sana udah lumayan siang. Untungnya ane udah browsing duluan, tempat-tempat mana aja yang ‘wajib’ ane datengin pas lagi di Chinatown. Maklum, pengalaman pertama emoticon-Big Grin

Tempat pertama yang ane datengin adalah Chinatown Heritage Centre, bisa diliat deh dari namanya, tempat ini udah kayak pusatnya Chinatown gitu deh

Credit: Visit Singapore

Agan Sista bisa dapet segala informasi mengenai sejarah Singapura dan kawasan Chinatown di tempat ini loh. Di dalam Chinatown Heritage Centre ini, Agan Sista akan diperlihatkan cerita bagaimana orang-orang Tionghoa bisa sampai di Singapura, dan juga beragam gambaran kehidupan di kawasan Chinatown pada masa lampau. Ane ngabisin waktu di tempat ini lumayan lama nih, bisa satu setengah jam sendiri saking asiknya, Gan Sis

Main ke daerah Chinatown ga bakal afdol kalo ga ngedatengin kuil ya, Gan Sis. Nah di deket Chinatown Heritage Centre, ada kuil yang terkenal banget, namanya Sri Mariamman Temple

Agan Sista ga usah takut kesusahan buat nemuin kuil ini kalo abis dari Chinatown Heritage Centre, soalnya cukup jalan kaki kurang lebih dua menit aja kok. Salah satu alasan ane dateng ke tempat ini, karena dari yang ane baca, Sri Mariamman Temple ini adalah kuil Hindu tertua yang ada di Singapura. Ga akan nyesel kalo nyempetin dateng ke kuil ini, Gan Sis

Dari depannya aja udah keliatan gimana bagusnya tempat ini. Di bagian atas pintu masuk Sri Mariamman Temple ini, ada enam tingkatan yang masing-masingnya punya detil dan tentunya makna-makna tertentu. Agan Sista ga perlu lama-lama ngunjungin tempat ini, 15 menit sih udah cukup kalo menurut ane. Itu udah termasuk waktu buat foto-foto loh!

Jalan-jalan boleh, tapi jangan sampe ninggalin ibadah ya, Gan Sis hehe. Karena ane seorang muslim, jadi sholat lima waktu itu ga boleh lewat. Nah kalo lagi ke Chinatown, ga akan khawatir kesusahan cari tempat untuk sholat, karena ada Masjid Jamae

Ga cuma buat umat muslim sholat aja, ternyata masjid ini juga jadi salah satu objek wisata di kawasan Chinatown. Di Masjid Jamae ini, Agan Sista akan melihat secara langsung salah satu bentuk arsitektur asli dari Singapura. Karena bangunan Masjid Jamae ini tak pernah diubah total, meski dibeberapa titik pernah dilakukan renovasi. Ketika Agan Sista berkunjung ke tempat ini, kalian akan merasakan bagaimana hangatnya kerukunan beragama, karena masjid ini diapit oleh dua kuil, yakni Sri Mariamman Temple dan Buddha Tooth Relic Temple. Paling tidak 15 menit akan Agan Sista habiskan saat berada di Masjid Jamae

Kalo udah waktunya makan, Chinatown ini bisa dibilang salah satu surga buat wisata kuliner. Apalagi Agan Sista yang suka sama chinesee food. Di kawasan ini ada Chinatown Food Streetyang jaraknya kurang lebih hanya 200 meter dari Masjid Jane

Credit: Chinatown Food Street

Udah pasti ada beragam makanan khas Singapura yang dijajakan di tempat ini ya Gan Sis. Selain tentu saja ada beragam makanan khas Tiongkok, di tempat ini juga menjual makanan-makanan halal. Jadi Agan Sista yang muslim ga usah takut susah cari makan kalo lagi di Chinatown ya! Sambil makan dan istirahat sebentar, 45 menitan ane habisin waktu lagi di Chinatown Food Street ini

Perut udah kenyang, tenaga udah keisi, lanjut lagi jalan-jalannya, Gan Sis. Tempat wisata selanjutnya yang ane datengin adalah Buddha Tooth Relic Temple. Lengkap ga tuh, udah ke kuil agama Hindu, ke masjid, terus ke kuil agama Buddha

Credit: Singpore OFW

Di Buddha Tooth Relic Temple ini, Agan Sista akan mengetahui bagaimana perkembangan ajaran Buddha. Selain itu, kalian juga bisa menikmati keindahan patung-patung Buddha yang terdapat di tempat ini. Bangunan dari Buddha Tooth Relic Temple ini juga sangat indah untuk diabadikan dalam sebuah foto. Idealnya, Agan Sista akan menghabiskan 40 menit ketika berada di Buddha Tooth Relic Temple ini

Sebelum menyudahi jalan-jalan ane di kawasan Chinatown Singapura ini, ane nyempetin buat nyari Conan Mural nih Gan Sis. Lumayan, buat nambah-nambah foto keren di feed Instagram ane emoticon-Big Grin. Soalnya tempat ini lagi nge-hits banget

Credit: Yip Yeow Chong

Abis foto-foto dan sebelum pulang, ga lengkap rasanya kalo kita ga bawa oleh-oleh setelah liburan. Nah, untuk berburu oleh-oleh atau souvenir di kawasan Chinatown ini, Agan Sista bisa pergi ke Pagoda Street. Di tempat tersebut, hampir di sepanjang jalan banyak yang berjualan pernak-pernik yang cocok untuk dijadikan oleh-oleh. Biasanya, 15-30 menit akan Agan Sista habiskan saat berada di tempat ini

Kalau dihitung-hitung, kurang lebih ane keliling-keliling di Chinatown dan ngunjungin beberapa tempat ikonik yang ada di sana itu kira-kira lima jam aja. Jadi kalo Agan Sista mau ke Chinatown Singapura tapi ga punya waktu banyak, bisa loh ikutin tempat-tempat yang ane udah kunjungin emoticon-Big Grin

Semakin ga sabar kan nih buat liburan ke Singapura?

emoticon-Traveller
Diubah oleh travelaround 23-08-2019 09:14
sendhaljepit
tuffinks
tata604
tata604 dan 8 lainnya memberi reputasi
7
11K
137
Guest