irummmAvatar border
TS
irummm
Cemilan Dari Tanah Liat Yang Mulai Dilupakan

Foto : google.com

Hai agan sista yang baik hati dan tidak sombong. Ketemu lagi dengan Irum di thread sederhana ini. Gimana kabar agan sista hari ini? Semoga selalu dilimpahi kesehatan yaa, secara musimnya lagi dingin beud, jadi harus benar-benar menjaga kesehatannya.

Agan sista pernah tau, dengar atau bahkan pernah mencicipi camilan dari tanah liat?

Yaap ... cemilan ini bisa ditemui di daerah Jawa Timur dan Jawa Tengah. Namanya Ampo.

Saat ane masih kecil sering banget denger ibu ane nyuruh kakak perempuan yang sedang hamil buat konsumsi cemilan ini karna dipercaya wanita hamil yang makan ampo, bayinya lahir dalam keadaan bersih tanpa disertai lendir yang membungkus badannya.

Ajaib memang gan, saat kakak ane ngelahirin bayinya tak sedikit pun lemak menempel di wajah, rambut ataupun kulit badannya. Seperti bayi yang udah dimandiin aja. Meski untuk membuktikan semua ini masih butuh penelitian tentunya gan.

Dan sampai sekarang kayaknya belum ada nih penelitiannya. Hanya bukti yang tersaji.
emoticon-Ngakak

Cemilan dari tanah liat ini banyak di temukan di daerah Tuban Jawa Timur. Meski di beberapa daerah di Jawa Tengah kita juga masih bisa mendapatkannya meski tak sebanyak dulu.

Saat ane kecil dan tumbuh di klaten, penjual jamu di pasar sering menempatkan ampo-ampo ini di sebuah kotak dan dijual dalam bentuk batangan.

Bentuknya yang mirip coklat dengan warna agak kemerahan memang memiliki bau khas tanah yang tersiram air hujan atau yang sering kita dengar dengan istilah petrikor.

Jika untuk sebagian orang biasanya menyentuh tanah aja enggan karna takut kotor atau takut kena penyakit, tidak dengan orang-orang yang biasanya mengemil makanan satu ini.

Mereka tak khawatir lagi untuk mengkonsumsi karena manfaat yang terkandung dalam cemilan ini, yakni bisa memberikan perlindungan untuk pencernaan. Dan di sebagian masyarakat yang mengkonsumsi ampo dipercaya bisa menyembuhkan penyakit maagh akut.

Proses pembuatannya yang dipanggang bisa mengurangi resiko tanah terjangkit virus atau bibit penyakit.

foto: google.com

Quote:

Jika agan sista penasaran dengan cemilan satu ini dan ingin membuktikan khasiatnya, kalian bisa berkunjung ke daerah Tuban Jawa Timur.

Nah gimana bre, sudah sedikit tau kan bahwa di negara kita ada cemilan yang gak biasa? Jadi gak ada alasan untuk tidak mencintai makanan tradisional kita.

Jangan lupa kasih cendol yang penuh ya gan, biar kagak kehausan.

Ini nih sumber yang bisa dibaca gan
Diubah oleh irummm 28-06-2019 13:45
cavaliet07
Richy211
richardus96
richardus96 dan 6 lainnya memberi reputasi
7
6.1K
41
Guest