• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Mematahkan Rasa Minder Akibat Body Shaming dengan teknik Law of Attraction

adnanami
TS
adnanami
Mematahkan Rasa Minder Akibat Body Shaming dengan teknik Law of Attraction

Guyonan berunsur body shamingsering terdengar sebagai sesuatu yang biasa dan lucu. Julukan berdasarkan penampilan fisik seolah menjadi makanan sehari - hari dalam pergaulan manusia.

Tanpa mereka sadari efek besar di balik candaan yang mereka anggap kocak tersebut ternyata dapat menurunkan rasa percaya diri dan harga diri bagi yang diolok - olok.

Meskipun belum tentu semua korban dapat terpengaruh oleh julukan tersebut, bagi orang yang cenderung sensitif hal itu benar - benar akan berpengaruh terhadap kondisi psikisnya. Apalagi jika perlakuan body shaming dilakukan secara berulang - ulang dan terus menerus.

Berdasarkan pengalaman seorang teman laki- laki ane yang kebetulan memiliki bentuk fisik kurang proporsional untuk anak seusianya. Berat badannya melebihi batas normal, sehingga sering dijuluki gendut dan jelek.

Sejak masa anak - anak, dia memakan sugesti tersebut yang berakibat pada tumbuh suburnya rasa minder di masa remaja dan usia dewasanya saat ini. Ketika memasuki dunia kerja pun dirinya masih meyakini label gendut dan jelek itu layak untuk dirinya.

Dia menjadi orang yang tidak menghargai dirinya sendiri, membenci penampilannya sendiri dan susah punya pasangan. Ane nggak sengaja mengetahui latar belakang cerita di balik sikapnya yang suka minder itu melalui curahan hatinya yang pilu setelah dibully di lingkungan kerjanya.

Ternyata sebegitu kerasnya dampak dari sebuah bullying dalam bentuk verbal. Memengaruhi pikiran hingga mental seseorang yang sebenarnya TIDAK bersalah.

Ane juga heran gan, kenapa banyak orang yang masih suka mengejek bentuk fisik orang lain sebagai lelucon, padahal meskipun tampak sepele hal itu sudah dapat dikategorikan sebagai suatu bentuk kejahatan.

Di Indonesia sudah diberlakukan UU terhadap body shaming yang terjadi di media sosial. Hal tersebut tercantum di Pasal 27 ayat 3 Juncto Pasal 45 ayat 3 UU ITE yang berbunyi:

"Setiap orang dengan sengaja dan tanpa hak mendistribusikan dan/atau mentransmisikan dan/atau membuat dapat diaksesnya informasi elektronik dan/atau dokumen elektronik yang memiliki muatan penghinaan dan/atau pencemaran nama baik dapat dikenai hukuman pidana."

Sayangnya, meski telah diberlakukan hukum dalam Undang - Undang pun body shaming masih terus terjadi dimana- mana. Kunci terbaik untuk menghalau dampak buruk body shaming berada di tangan kita sendiri.

Apakah kita akan meyakini anggapan orang lain terhadap kita dan membawa sugesti itu sampai mati? Anggapan orang lain yang bersifat meremehkan, dan merendahkan kita ibarat air laut yang menenggelamkan perahu bocor.

Ketika kita memutuskan untuk menutup lubang yang mengakibatkan kebocoran itu, kita mampu memanfaatkan air laut untuk bisa sampai ke tujuan.

Saat kita memilih untuk tidak mengijinkan sugesti buruk itu masuk ke pikiran kita, maka selama itu pula kita akan baik - baik saja. Justru hinaan dan cacian itulah yang akan melecutkan semangat kita untuk lebih maju.

Ane dulu juga pernah dibully dengan kisah yang hampir serupa sama apa yang teman ane alami, bedanya ane berontak.

Ane selalu kasih pelajaran para pembully ane dengan bertarung, namanya juga ane masih anak SD. Tapi makin dewasa ane makin sadar bahwa kekerasan tidak menyelesaikan masalah, dan ane tau kalau ane nggak bisa mengontrol perilaku orang lain terhadap ane.

Akhirnya ane memutuskan untuk mengontrol diri ane sendiri dengan mengucapkan sugesti sederhana setiap hari sebelum tidur malam. Sugesti itu berbunyi :

"Aku cantik!".

Ane ucapkan kalimat sederhana itu sampai menjadi sebuah kebiasaan, yang ane lupa udah berjalan berapa tahun. Percaya nggak gan apa yang bakalan terjadi setelah itu?

Ane merasa diri ane ini tidak seburuk yang orang katakan pada ane, bahkan ane yang semula malu dengan penampilan jadi lebih percaya diri aja gitu.

Dan anehnya orang - orang disekitar ane merasakan hal yang selama ini nggak pernah ane duga. Mulai banyak yang bilang ane cantik. Padahal ane cuma ngerawat diri sewajarnya aja gan, dan berpenampilan lebih baik daripada gaya ane saat jaman SD.

Setelah ane telusuri ternyata apa yang ane terapin ke diri ane selama ini disebut dengan self hypnosisatau hipnotis diri sendiri. Efeknya ane jadi meyakini sugesti yang ane tanamkan itu.

Agan dan sista pernah dengar kan sebuah ungkapan yang mengatakan bahwa apa yang kita rasakan akan ikut terlihat dari luar sehingga orang lain mampu ikut melihat dan merasakannya? Nah itulah yang dinamakan Law of Attraction, gaes!

Jadi berdasarkan pengalaman ane, hukum LoA ini bisa mematahkan rasa minder akibat body shaming yang ane alami selama ini. Semoga thread sharing ini berguna buat agan dan sista sekalian!

Quote:

Don't forget to share, give rate, vote, and comment!

Sumber
Diubah oleh adnanami 22-09-2021 06:12
anasabilaswiitdebby4iinch
4iinch dan 35 lainnya memberi reputasi
36
17.2K
396
Guest