junleon
TS
junleon
Menanggapi Fenomena "Hari Pemilu, Tetap Masuk Kerja"

Hari yang paling dinanti-nanti oleh semua orang di Indonesia akan segera tiba gan. Yap, hari pemilu atau pemilihan umum adalah hari dimana seluruh warga bernegara Indonesia melakukan pencoblosan di TPS atau tempat pemilihan umum.

Banyak orang yang antusias menyambut hari tersebut, termasuk juga para anak milenial yang ikut senang karena bisa libur dan bisa ikut serta mencoblos di TPS, termasuk ane yang tahun ini baru ikut nyoblos hehe. Apa lagi nyoblos di pemilihan presiden, pasti seneng banget dong? Agan juga kan?

Akan tetapi, mungkin ada juga segelintir orang yang agak kurang senang menyambut hari pemilu nanti. Pasalnya beberapa dari mereka ada yang tetap masuk kerja walaupun hari sedang diadakan pemilu, sehingga tidak bisa mencoblos di TPS. Entah kebijakan dari perusahaan atau karena faktor lainnya.

Nah untuk itu, disini ane kasih tanggapan buat beberapa hal dalam bekerja yang bersangkutan dengan hari pemilu nanti. Mengingat memang rata-rata pekerjaan di Indonesia adalah karyawan swasta, yang mungkin saja Agan orangnya.

Hari Pemilu, Kerja Libur

Mungkin ini adalah harapan dan keinginan semua orang pekerja di Indonesia, libur saat hari pemilu. Siapa sih yang nggak seneng sama yang namanya libur? Apalagi liburnya di hari pencoblosan alias pemilu yang pasti semua orang merayakan, tidak memandang suku, ras, agama dan lainnya, semua punya hak pilih masing-masing.

Ini bisa dibilang "beruntung" ya, mengingat tak hanya ada perusahaan yang memberikan libur di hari pemilu nanti, tapi beberapa perusahaan lain ada yang tetap memasukkan para karyawan di hari pemilu. Tentunya momen seperti ini tidak boleh Agan lewatkan, pergi ke TPS dan nyoblos ya gan. Jangan golput, padahal libur!

Hari Pemilu Diijinkan Mencoblos, Lalu Masuk Kerja

Kalau yang satu ini, ane sebagai pekerja pernah mengalami di tahun kemaren. Yang mana ane dikasih kesempatan mencoblos di TPS, tapi kalau udah ya disuruh masuk kerja seperti hari biasa. Jadi kayak nelat masuk kerja gitu.

Menurut ane, ini sih yang cukup melegakan ya karena kita bisa menyalurkan suara kita di TPS ya meski akan bete karena tetap disuruh masuk kerja. Senangnya 50%, agak senangnya 50% juga. Perusahaan yang menerapkan kebijakan seperti ini sangat jarang gan.

Hari Pemilu, Tetap Masuk Kerja

Nah, yang ini pasti banyak disesalkan banyak para pekerja. Loh kok bisa? Pasalnya, meski hari pemilu tiba, kita tetap masuk kerja seperti biasa dan seolah-olah sedang tidak ada apa-apa. Perusahaan yang memberikan kebijakan seperti ini mungkin memiliki beberapa alasan tertentu yang menjadikan tetap memasukkan para pekerja di hari pemilu.

Ane sendiri nggak bisa ngasih tanggapan yang aneh-aneh kalau yang ini, ane masih kecil jadi nggak banyak tau hal soal beginian hehe maapin yak. Tapi kalau ane kasih komentar sedikit sih, sekali-kali boleh lah kasih libur di hari pemilu, apalagi pemilu presiden. Kan itu penentu masa depan bangsa, iya nggak?

Nah, itu aja dari ane. Kalian yang punya pendapat, komentar, masukkan atau yang lainnya, silahkan tulis di kolom komen dan mari kita bahas bersama-sama. Misal tulisan tentang pendapat Agan soal fenomena "Hari Pemilu, Tetap Masuk Kerja", atau pendapat lain yang berkaitan dengan pembahasan thread diatas. Seperti apa pendapat Agan, mana yang lebih benar dari memasukkan atau meliburkan para pekerja di hari pemilu. Terima kasih.

Diubah oleh junleon 04-04-2022 06:42
2
5.5K
67
Guest