raysat3dAvatar border
TS
raysat3d
Gonta - Ganti Smartphone, Buat Apa ?

Yang namanya HP emang udah ga pernah lepas dari kehidupan jaman sekarang. Dari bangun tidur sampai mau tidur lagi, selalu aja mantengin HP entah itu untuk main medsos, game, denger musik, nonton film, atau sekadar browsing internet.

Melihat hal ini, produsen juga semakin gencar bikin HP baru, bahkan ga sampai setahun bisa jadi udah 3 atau 4 model dikeluarkan. Mulai dari dual camera, triple camera, 4 kamera, bahkan sampai 5 kamera. Semua dibikin demi memenuhi permintaan generasi milenial yang semakin eksis.

Quote:

Coba aja tanya sama diri sendiri, udah punya berapa HP ? kebanyakan jawabannya minimal 2, belum lagi ditambah HP yang udah ga terpakai lagi. Padahal dulu HP yang cuma bisa buat nelpon dan sms doang, bisa awet sampai 4 - 5 tahunan. Sekarang dengan adanya smartphone, malah bisa-bisa setahun sekali ganti.

Kalo soal pemborosan, itu udah hak agan deh ngatur dompetnya masing-masing. Yang jadi masalah, HP bekas yang udah ga terpakai itu bakal jadi limbah elektronik atau bahasa kerennya e-waste.

Quote:

Quote:

Berdasarkan data di atas, bisa dilihat bahwa dalam jangka waktu tiga bulan aja total smartphone yang bisa dipasarkan sekitar 342 JUTAunit. Belum lagi ditambah penjualan barang elektronik lain, macam TV, laptop, konsol, dll. Pantas aja kalo masalah e-waste ini jadi perhatian banyak pihak.

Padahal di dalam barang elektronik tersebut ada PCB yang mengandung logam berat macam timbal, yang bukan hanya berbahaya buat lingkungan, tapi juga bisa menyebabkan kanker buat manusia.

Quote:

Dampak bahayanya ga akan terasa secara langsung gan, ya kecuali kalo agan melakukan debus dengan makan smartphone. Misalnya aja nih, kebayang ga kalo sampah elektronik tersebut kena air hujan, terus merembes ke sumur agan. Padahal airnya dipakai buat minum, mandi, nyuci, dan masak. Kemunduran IQ seseorang juga bisa disebabkan oleh hal ini lho, jadi jangan micin terus yang disalahkan.

emoticon-Takut

Terus apa yang harus ane lakukan ?

Pertama, kesadaran akan bahaya e-waste ini harus muncul di dalam diri agan dulu. Selanjutnya, kurangilah gaya hidup yang sering gonta-ganti gadget. Kalo mau ganti, ya tunggu rusak aja paling minim 2 tahun lah ya baru ganti. Ane sendiri udah 4 tahun nih ga ganti HP.

Kedua, buang sampah elektronik ini ga bisa sembarangan. Untuk saat ini emang masih jadi PR buat pemerintah bikin tempat penampungan sampah khusus elektronik.

(Kalo agan tau boleh tambahin di komen, ntar ane update)

Kalo mau buang, jangan dicampur sama sampah biasa tapi dipisah di plastik sendiri. Lebih bagus kalo di tempat agan ada bank sampah, jadi sampahnya bisa dimanfaatkan dan yang lebih penting, tidak berceceran kemana-mana.

Apa yang ane sajikan di sini masih sangat sedikit dibandingkan sama masalah lingkungan di kehidupan nyata. Tapi ane harap, dengan adanya kesadaran dari setiap orang maka sedikit demi sedikit masalah tersebut bisa diselesaikan.

Tuh gan, jadi mulai sekarang jadilah milenial yang keren.
Karena keren itu peduli lingkungan

emoticon-Cool

sumber : wikipedia| katadata
gambar : 1 | 2

Diubah oleh raysat3d 19-03-2019 10:27
anakjahanam721
anakjahanam721 memberi reputasi
9
13.8K
133
Guest