pcjamesAvatar border
TS
pcjames
5 Bukti Bahwa Indonesia Bisa Disebut Negara Bebas

Hai agan agan, balik lagi dengan ane PCJAMES. Hari ini ane kembali menulis thread nih. Ane hari ini akan menulis beberapa opini dari ane dan juga beberapa fakta. Kali ini bahasannya adalah negara kita sendiri yaitu Indonesia. Sejauh ini, mayoritas rakyat Indonesia mengenal negara ini sebagai negara konservatif. Serta menganggap negara negara maju diluar sebagai negara bebas. Hmm, apakah benar begitu ?

Nah, maka dari itu di thread ini ane akan menyampaikan beberapa fakta yang mungkin agan agan belum tahu. Beberapa hal ini menurut ane membuat Indonesia lebih bebas daripada negara negara maju yang kita sering tuding "bebas" gan. Hal yang ane maksud bebas disini mulai dari urusan rokok, alkohol, lalu lintas dan lain lain. Oke, ane mulai saja ya gan !

1. Di Indonesia, Kita Bebas Mengendarai Tanpa SIM

Yap, mengendarai tanpa SIM memang Ilegal di banyak negara, termasuk Indonesia. Tapi realitanya, mayoritas pengendara di jalan raya Indonesia terutama yang masih remaja tidak memiliki sim. Bahkan di Indonesia, orang bisa tenang mengendarai tanpa memiliki sim. Apalagi disini anak dari usia 13 tahun sudah banyak yang membawa motor. Hal ini menjadi salah satu kebebasan Indonesia. Berbeda dengan di negara maju yang kita tuding "bebas". Di negara negara tersebut, ambil saja contoh Amerika Serikat kita tidak bisa mengendarai tanpa SIM yang didapat pada usia 16 Tahun. Jika melanggar denda nya besar dan akan ditindak tegas. Kalau disini tinggal cus bay pake Gocap kan yah. Bahkan, banyak orang tua yang membolehkan anaknya yang belum punya sim untuk bawa motor. Apakah TS Pernah, yap pernah tapi kadang kadang hehe.

2. Di Indonesia, Anak Kecil Bisa Beli Rokok Tanpa Kartu Identitas

Di nomor dua ada hal yang sama umum nya dengan di nomor satu. Yap, negara kita Indonesia dikenal sebagai negara dengan persentase perokok pria tertinggi di dunia dan bahkan negara dengan persentase perokok remaja tertinggi di dunia. Miris menurut ane. Hal ini bisa terjadi karena penjualan rokok benar benar bebas. Tulisan nya sih memang 18+ tapi ya hanya peraturan saja. Nyatanya baik di warung hingga minimarket resmi orang dengan mudah bisa beli rokok tanpa dimintai identitas, bahkan anak kecil pun. Ane yang sempat ga percaya sampai nemenin teman ane yang waktu itu masih pakai seragam SMA, ke minimarket dan beli rokok. Yap, langsung dikasih tanpa minta ini itu. Lagi lagi ini kebebasan yang sulit di temui di negara maju. Di negara negara maju, jika kita dibawah 18/21 Tahun dan tak memiliki Kartu Identitas / KTP kita tidak bisa sama sekali membeli rokok. Bahkan jika ingin beli di vending machine pun harus masukin ID Card. Jadi anak anak disana kalau mau nyolong nyolong ya minta bantuan orang yang dah cukup umur.

3. Di Indonesia, Umur Dibawah 18 Bisa Beli Minuman Beralkohol Tanpa Kartu Identitas

Nah, nomor tiga ini rada mirip dengan nomor dua tapi jarang yang tahu. Di Indonesia bisa dibilang peredaran Minuman Beralkohol bisa dibilang cukup terbatas. Katanya sih berbahaya padahal sih menurut ane ga se menyeramkan itu. Lalu usia minimal nya "katanya" 21 Tahun. Namun faktanya, kita bisa membeli minuman keras itu di toko resmi / toko bir dengan sangat mudah meskipun umur kita masih dibawah 21 Tahun. Tahu dari mana nih TS ? Ane yang udah coba sendiri hehe. Di Kota Ane memang terkenal cukup terbatas dan sulit menemukan Toko Bir, tapi waktu itu ane berhasil menemukan nya. Ane pun yang masih berusia 16 tahun pun coba masuk dan yap, berhasil membeli nya dengan sangat mudah. Tanpa dimintai KTP dan ditanya. Ini adalah kebebasan Indonesia yang juga jarang ditemui di negara negara maju. Padahal kan kata orang Indonesia di negara negara maju orang nya tukang "minum". Tapi nyatanya, untuk membeli minuman alkohol disana cukup sulit meskipun sudah menjadi minuman masyarakat luas. Orang disana juga masih dimintai Kartu Identitas jika ingin beli, baik langsung atau lewat mesin. Salah satu contoh nya Jerman. Jerman adalah negara dengan usia minimum untuk beli Miras yaitu 16 Tahun. Tapi tetap saja, jika ingin beli Bir / Wine mereka selalu ditanyakan Kartu Identitas.

5.  Di Indonesia, Kita Bisa Masuk Nightclub Tanpa Dimintai KTP

Dan yang terakhir ini juga cukup umum, namun lebih ke pengalaman orang sekitar ane ya. Ane sendiri masih dibawah umur dan belum pernah main ke Nightclub. Usia minimum masuk nightclub di Indonesia yaitu 18 Tahun. Namun, berdasarkan pengalaman teman teman ane, mereka bisa masuk berbagai nightclub terkenal di kota ane dengan umur yang belum cukup dan tak di mintai KTP gan. Ada yang masih 16 tahun, 15 tahun, bahkan ada yang pas 13 tahun bisa masuk Nightclub. Kebebasan ini juga berbeda dengan di negara maju yang kita sebut sebut "paling bebas". Contohnya, di Belanda, Amerika, Australia, Jerman, dan negara maju lainnya usia minimun masuk Club adalah 21 / 18 Tahun. Dan itu benar benar ditegakkan. Orang orang yang hendak masuk selalu dimintai kartu identitas. Jika usia nya kurang atau tak punya ID Card ya pasti diusir sama bouncernya. Maka dari itu, salah satu cara nyolong nya ya buat house party. Tapi itu juga jarang jarang.

Point No 4 Ada Kekeliruan : Ini Koreksinya

Quote:

Sumber : 

Opini Pribadi, Pengalaman Pribadi, https://en.wikipedia.org/wiki/Ages_of_consent_in_Asia

Kenalan Sama TS :

This Is Me (Perkenalan TS)

Diubah oleh pcjames 20-03-2019 04:04
20
11.3K
158
Guest