radcliffezkyAvatar border
TS
radcliffezky
Coelacanth, Ikan Fosil yang Ditemukan Hidup di Laut Sulawesi
Ini adalah thread bonus dari thread zaman prasejarah the series part 4, Devonian

Masih ingat sama berita penemuan ikan purba di Sulawesi?
Ane nggak.
Beritanya udah dari tahun 97.emoticon-PeaceEmm, pokoknya ane anggap agan setidaknya udah pernah denger lah tentang ikan Raja Laut Sulawesi. Inilah dia, salah satu fosil hidup yang bernama Coelacanth.emoticon-Metal Dia termasuk Rhizodontina atau lobed-fin fish (ikan dengan sirip banyak) yang hidup di laut dalam sejak Devonian, -+400 juta tahun yang lalu. Sebelum Tiktaalik (ikan yang saat ini disebut sebagai missing link dari ikan ke tetrapod) ditemukan, ini ikan kontroversial banget di kalangan paleontolog dan evolusionis gan. Beberapa dari mereka berpendapat kalau ikan ini merupakan transisi dari makhluk air ke makhluk darat.emoticon-EEK!

Tapi pada tahun 1938, setahun setelah teori dan pendapat tersebut diungkapkan, mereka ditabok oleh penemuan Coelacanth hidup di Afrika. Nah lo, bingung gak tuh.emoticon-Bingung (S)

Latimeria chalumnae, Coelacanth yang ditemukan di lautan Komoro.

Penemuan ini jelas membuktikan kalau Coelacanth selalu hidup di laut dalam sepanjang hidupnya, bukan jalan2 di daratan.emoticon-BeloHasil penelitian menunjukkan kalau bentuk fisik Coelacanth yang ditemukan ini masih sangat primitif dari ikan2 masa sekarang gan. Dari pada tulang belakang, Coelacanth ini memiliki notochord (tulang belakang yang masih berupa tulang rawan). Selain itu, beberapa bagian tubuh sperti hati juga menunjukkan kalau Coelacanth ini benar2 ikan primitif.

Note: Ane yakin pembaca thread zaman prasejarah the series itu cerdas2.emoticon-Smilie Salah sangka evolusionis dan paleontolog yang mengira Coelacanth adalah transisi makhluk air ke darat, tapi ternyata tidak, bukan mengartikan kalau selama ini kita dibohongi teori evolusi atau taksonomi ya. Penemuan fosil si Coelacanth saat pendapat dikeluarkan belum banyak kok, dan gak semua paleontolog dan evolusionis mendukung pendapat ini.

Lanjut.

Dua spesies Coelacanth yang saat ini masih hidup

Ehm, perlu diketahui dulu ya kalau Coelacanth bukanlah nama genus gan, melainkan ordo (di atas genus). Ane pakek Coelacanth biar gak asing aja di telinga agan.emoticon-PeaceSalah satu genus yang cukup terkenal adalah Latimeria, termasuk yang ditemukan di Afrika.
Lalu salah satu spesies lainnya ditemukan 60 tahun setelah Coelacanth Afrika. Dr. Mark Erdmann, Doktor di bidang ekologi yang kebetulan saat itu lagi liburan di Sulawesi Utara, menemukan seekor Coelacanth di jual di pasar ikan.emoticon-Cape d... (S) Kebayang gak tuh, ikan lejen yang merupakan fosil hidup, di loakin di pasar ikan dengan harga 25 rebu!emoticon-Ngakak (S)

Lalu pertanyaannya, bagaimana hewan ini bisa hidup sampai sekarang? Hidupnya santai gan, gak mikir macem2.emoticon-Hammer (S)Bahkan 90%-an otaknya merupakan lemak, otak aslinya, yang dia gunakan untuk hidup, hanya sekitar 2%. Intinya, dia buka tipe hewan yang terlalu banyak berpikir lah.emoticon-Angkat Beer Bahkan hewan2 yang dijuluki fosil hidup seperti hiu goblin, hagfish, lungfish, dan kepiting tapal kuda juga memiliki gaya hidup yang kurang lebih sama.emoticon-Belo

Trus apa itu bisa berlaku juga untuk manusia? Yang ane bilang dan tunjukin di sini itu satu genus atau spesies lo gan.emoticon-Malu (S) Mungkin ada orang yang agan kenal bisa hidup lama dengan gaya hidup semacam itu. Dan pasti ada juga orang yang sama2 bisa hidup lama dengan gaya hidup aktif. Yah, pokoknya, gaya hidup itu merupakan kebebasan agan buat milih. Untuk panjang atau nggaknya umur, kita gak bisa nentuin dengan tepat kecuali Tuhanemoticon-Jempol (trust me, it’s not a sara).

Sekian sudah thread singkat dari penjelasan hewan purba yang pernah menghebohkan ini.emoticon-Angkat BeerAne mikir cukup lama gan untuk ngebuat ikan Devonian ini buat jadi satu thread. Tapi kalau dijadiin satu sama thread Devo bakal kepanjangan. Terlalu banyak yang pengen ane ceritain terkait ikan ini.emoticon-Peace

Spoiler for MARI DUKUNG GERAKAN BUANG SAMPAH PADA TEMPATNYA:

Oh, kalau agan belum baca thread zaman prasejarah the series, silahkan baca gan, buat ngisi waktu luang. Sampai saat ini udah sampe part 4, Devonian.

Spoiler for zaman prasejarah the series:

Akhir kata, kalau ada sanggahan, komentar, atau pertanyaan, just comment down below. Ratethread ini sesuai dengan penilaian agan dan share thread ini kalau menurut agan bermanfaat.

Spoiler for bonus yang sebenarnya gak pengen ane tunjukin /:(/:

Spoiler for Sauce (legit):

Diubah oleh radcliffezky 16-01-2019 20:35
dhanyriryoku
MUF0REVER
tien212700
tien212700 dan 47 lainnya memberi reputasi
48
27.9K
158
Guest