silviaaa444
TS
silviaaa444
Nyobain Kamera Lubang Jarum, Kayak Apa Sih?
Ane mau sharing pengalaman membuat dan memakai kamera lubang jarum nih gan. Tapi karena wujud kameranya ada di rumah, sedangkan ane sedang merantau  jauh di luar kota, jadi beberapa gambar yang dicantumin adalah hasil googling ya, cuma sekedar buat ngasih gambaran aja kamera lubang jarum itu kayak gimana.

Jadi sebelum meninggalkan kampung halaman, ane beres-beres kamar sekalian packing, dibantuin sama saudara. Waktu itu dia nemu sebuah kaleng tempat rokok. Terus dia bingung sendiri gitu gan watu ane bilang kalau itu adalah kamera hahahaha. Dulu ane emang pernah ikut komunitas fotografi sewaktu kuliah. Dan salah satu kegiatannya pernah bikin dan nyobain kamera lubang jarum.

bentukannya kayak gini, nggak keliatan kayak kamera ya

Ok. Sebelumnya ane mau jelasin dulu apa itu kamera lubang jarum, buat agan-agan yang mungkin baru pertama kali denger. Kamera lubang jarum adalah kamera yang bentuknya sederhana banget nggak ada lensa kameranya tapi pakai celah yang kecil banget sekecil lubang yang ditusuk pakai jarum. Semakin kecil lubang gambarnya semakin tajam, tapi gambar yang diproyeksiin semakin gelap. Ya kurang lebih mirip lah sama cara kerja lensa kamera.

Nah kamera lubang jarum yang pernah ane buat ini pakai kaleng bekas rokok. Katanya sih nggak harus pakai kaleng bekas juga bisa, yang penting punya dimensi yang bisa dipakai gitu gan. Nah di dalem kalengnya ini harus diwarnain hitam full yang doff. Ane rada lupa sih ini harus pakai alumunium foil apa nggak, tapi kalau nggak salah tinggal ditusuk jarum aja sampai bolong. Lalu tempelin lakban yang agak panjang buat bikin shutternya. Pokoknya nempelin lakbannya sampai bisa dibuka tutup gitu, soalnya nanti ini yang dipakai buat ngefoto.

jadi kalau mau ngefoto caranya  itu lakbannya dibuka tutup gitu gan

Kalau mau ngefoto, nanti kertas filmnya dimasukkan ke dalam kaleng. Fyi, kertas foto ini sangat sensitif sama cahaya. Makanya ketika cahaya masuk ke dalam kaleng dari lubang jarum itu tadi, kertas foto akan menghasilkan gambar. Nah kalau sampai kena cahaya semuanya kertas foto ini bisa terbakar gan.

Bagian paling sulit sekaligus paling seru adalah saat mencuci gambar. Proses ini harus dilakukan di tempat yang bener-bener gelap supaya gambar nggak terbakar. Waktu itu ane pakai kamar mandi bestment kampus yang udah dilapisi kain hitam biar nggak ada cahaya masuk sama sekali hahaha pusing banget waktu masuk kamar gelap!

ini hasil fotonya kurang lebih kayak gini, negatif hitam putih

Proses pencucian foto ini terdiri dari tiga tahap, developer, stop bath, dan fixer. Semuanya pakai zat kimia. Tapi ane lupa detailnya kayak gimana, yang jelas setiap prosesnya ini nggak lama kok Cuma beberapa detik aja. Nah yang paling seru lagi adalah, hasil foto baru bisa kita ketahui pas semua proses pencucian selesai dilakukan. Jadi baru bisa ketahuan nih gan foto yang kita ambil dari kamera tadi itu berhasil apa nggak! Hasilnya pun juga nggak yang foto berwarna gitu, tapi foto negatif hitam putih. Jadi kalau mau tahu lebih jelasnya gimana, hasil foto itu tadi bisa difoto pakai kamera hp terus diedit pake efek negatif deh. Seru gan!

nah kurang lebih gini gan, sebelah kiri itu hasil mentahan yang udah dicuci, nah kanan itu yang udah dinegatifin lagi dari kamera hp

Seru banget sih gan rasanya nyobain kamera lubang jarum! Proses yang ribet karena harus sabar tapi beneran nagih. Kalau mau ngefoto lagi dan lagi harus bolak balik ke kamar gelap dulu soalnya buat ganti dan cuci kertas fotonya hahaha, karena dia sangat sensitif sama cahaya dan harus hati-hati. Tapi sayangnya ane nggak bisa inget detailnya gimana karena pengalaman ini udah sekitar lima tahunan yang lalu. Tapi kalau agan juga mau share gimana pengalaman memakai kamera lubang jarum ini kayak gimana, silakan share di komeng!emoticon-Angel

24
14.5K
72
Guest