fathoni.hendyAvatar border
TS
fathoni.hendy
Exynos 7904 VS Snapdragon 636, lebih galak mana?
Halo bor, gimana kabar kalian gw doakan kalian sehat-sehat dan sejahtera selalu.

Dari kemaren gw review gadgednya terus, sekarang gw mau review jeroannya nih yang lebih gw khususin buat chipseatnya, buat para pembaca biar gak penasaran dan buat pertimbangan sebelum mengupgrade smartphone anda bor. yap kali ini gw mau aduin chipseat Exynos 7904 dengan Snapdragon 636, tapi bukan dari siapa menang siapa yang kalah ya, gw bakalan beberi apasih yang dipunya Exynos 7904 dan apa juga kemampuan dari snapdragon 636.

Oke bor disini gw bakal jelasin apa sih kegunaan chipseat yang dimaksud ini, chipseat ini bisa dibilang perangkat pendukung dari si CPU, kalo di pc/laptop bisa dibilang VGAnya lah, tp chipseat yang digunakan di smartphone lebih rumit dari pada yg di laptop. perangkat keras yang satu ini, bentuknya kecil tetapi kinerjanya yang paling banyak, seperti yang mengontrol emmc, ram, grafik, kamera, ect.

Exynos 7904

Chipseat ini merupakan pabrikan samsung yang sengaja dirilis untuk kebutuhan smartphone mereka di pasar kelas menengah, yang ingin menyaingi kompetitornya yaitu snapdragon seri 600. langsung aja gw jabarin secara teori apa aja sih yang dipunya Exynos 7904

+ difabrikasi dengan 14-nm (nanomikro) dibarengi dengan arsitektur 64-bit
+ Cpu didalamnya 2 x ARM Cortex-A73, 6 X ARM Cortex-A53 dan bisa disimpulkan berarti dy dipacu dengan 8 core (octa-core) dengan penjelasan 2 core-A73, dan 6 core-A53, perbedaany apa sih?, perbedaanya adalah dari speed maksimal yang dikeluarkan pada masing-masing core, Core-A73 itu memiliki performa maksimal di 1.8GHz, sedangkan Core-A53 itu performa maksimalnya adalah 1.6GHz yang sudah di control dengan chipseat Exynos kapan dia akan mengeluarkan performa maksimalnya.
+ GPU G71-MP2, seberapa galak grafik smartphon kalian ditentukan dari sini, seberapa besar resolusinya, kerapatan pixelnya, fpsnya, G71-MP2 dengan performa maksimalny 770Mhz, intinya GPU ini dibuat untuk gadget low entry, panjang bor kalo gw jelasin tentang ini, jadi gw ambil garis besarnya aja yang mudah dipahami.
+ Memory dan storage, Exynos 7904 ini sudah memakai Ram DDR4, dan memakai emmc 5.1, gw belom tau sih kecepatan read dan write emmc 5.1 secepat apa, semoga saja memuaskan ya, gw sih maunya setara SSD 970EVOnya samsung lah, yang ngebut abis. hahahaha..
+ Kamera yang disuport sampai 32MP, ini pengetahuan aja buat kalian kalo mau beli smartphone yang kameranya MP nya tinggi, liat dulu chipseat yg dipakai suportnya sampai berapa MP, kalo kameranya lebih besar MP nya dari yang didukung chipseatnya, patut dipertanyakan deh hasil dari jepretannya.
+ Vidio recording suport sampai 4K@30fps, FHD@60fps
+ Chargingnya sudah adaftive fast charging
+ Kecepatan modemnya sampai 600Mbps untuk download, dan 150Mbps untuk upload.

yap itu dia jeroan dari Exynos 7904 yang akan di pasangkan oleh Samsung M20 yang akan segera rilis di Indonesia ini, lalu selanjutnya gw akan bahas jeroan kompetitornya yaitu:

Snapdragon 636

Chipseat ini merupakan pabrikan dari Qualcomm, siap sih yang gak kenal bran besar ini yang memang mengkhususkan membuat chipseat, seperti wireles, dll. Oke langsung aja gw jabarin apa aja jeroannya

+ Difabrikasi dengan 14-nm (nanomikro) dengan arsitektur 64bit
+ Cpu didalamnya 4 X ARM Cortex-A73, 4X ARM Cortex-A53, memiliki 8 core (penjelasan sama kaya yang diatas, cuman beda pembagian corenya saja)
+ GPU Adreno 509 dengan performa maksimal 578MHz, di ciptakan untuk smartphone kelas menengah
+ Memory dan storage , snapdragon 636 suadh dipasangkan Ram DDR4, dengan internal memakai UFS 2.0
+ kamera suport sampai 24MP
+ vidio recording 4k@30fps, FHD@120fps, tapi pada kenyataanya hanya sampai @60fps saja maksimal.
+ Chargingnya Quick charge, setara lah sama fast charging
+ Kecepatan modemnya sampai 600Mbps untuk download, dan 150Mbps untuk upload.

Nah bor itu dia jeroan dari masing-masing chipseatnya, jadi bisa ditarik kesimpulannya, buat CPU dari keduanya memiliki keunggulan masing-masing, sama-sama 8 core tapi beda kinerjanya, nah justru yang paling menonjol adalah perbedaan di GPU, Exynos 7904 grafiknya bakalan lebih galak dari snapdragon 636, dari segi Ram sama sudah DDR4, nah dari storage nih sayangnya Exynos masih memakai emmc ya walapun sudah versi 5.1, tp masih kalah sama UFS 2.0 kecepatannya, karna yang gw rasain UFS itu Write dan readny lebih cepat dibanding emmc. Oke next kameranya jelas Exynos unggul ya, Vidio recording setara, terus sudah suport fast charging juga keduanya, dan terakhir memiliki speed maksimum yang sama untuk donload maupun uploadnya.

Oke bor sekian review tentang Exynos 7904 dan snapdragon 636 dari gw, semoga tulisan ini bermanfaat dan menambah wawasan buat kalian, dan kalian semakin pintar untuk memilih gadget yang kalian butuhkan dan yang penting pas sama bajit kalian. Thanks buat yang udah luangin waktunya buat baca thread gw ini, janagan lupa BINTANG 5 dan CENDOLNYA jika kalian suka dengan tulisan gw. hahahaha.., gw tutup dengan Wassalamualaikum wr. wb.

Sumber : Gambar Mbah gugel by Guilding tech

-----SALAM DAMAI-----
Diubah oleh fathoni.hendy 02-02-2019 02:35
24
27.2K
127
Guest