izzy.vgncAvatar border
TS
izzy.vgnc
5 Bir Tak Beralkohol Paling Enak Versi Ane

Sumber : Dok Pribadi

Hai agan agan, izzy vgnc disini. Hari ini ane kembali menulis thread nih. Thread ane untuk hari ini juga ane tulis untuk mengikuti kompetisi Free Writing Month dari Kaskus Kreator. Ini thread ke 8 ane di event ini. Dan di thread ini ane akan menulis tentang minuman. Bisa dibilang minuman ini sering dijauhi atau dilarang untuk diminum. Yap ane akan membahas tentang bir. Namun, bir yang akan ane bahas disini berbeda. Karena, ane akan membahas beberapa bir yang bisa kita konsumsi secara mudah dan tak berbahaya karena tidak mengandung alkohol nih gan. Oke deh, kalau begitu ane mulai saja ya.

1. Bir Keraton Yogyakarta

Di urutan pertama ini ada minuman yang ane bisa sebut "spesial" dan mungkin "eksklusif". Yap, ini adalah sebuah jenis bir yang ada di Daerah Istimewa Yogyakarta. Bir ini bernama Bir Jawa atau Bir Keraton. Yap, meskipun minuman ini bernama bir dan juga cukup mirip dengan bir pada umumnya, bir ini memakai bahan baku yang cukup berbeda. Perbedaan yang paling mencolok dari bir ini adalah ketiadaan nya kadar alkohol satu persen pun. Bir ini juga dibuat dari rempah rempah seperti Jahe, Kayu Manis, Kapulaga, Jeruk Nipis, dan Cengkeh.

Minuman ini juga ternyata disukai oleh orang "besar" gan. Yap, Sultan dari keraton Yogyakarta memfavoritkan minuman ini. Karena itu juga, minuman ini menjadi salah satu menu andalan utama di tempat ane beli minuman ini. Ane membeli minuman ini disalah satu restoran terkenal di Yogyakarta bernama Bale Raos. Minuman ini ane beli seharga 30 Ribu. Untuk rasanya ? Enak banget, manis, dan sangat ringan. Pas untuk dikonsumsi segala kelompok usia gan. Kalo main main ke Yogyakarta cobain deh gan hehe. Harga nya sekitar 30 Ribu untuk 1 Gelas gan.

2. Coffee Beer

Pada posisi kedua juga ada minuman "bir" yang ane beli saat ane jalan jalan gan. Minuman ini bernama Coffee Beer. Mungkin agan agan juga banyak yang sudah tahu soal minuman ini. Meskipun nama nya bir, minuman ini juga gak mengandung alkohol sama sekali gan. Namun, meskipun sama sama tidak mengandung alkohol seperti Bir Keraton, rasa dan bahan yang dipakai cukup berbeda gan. Kalau Bir Keraton memiliki rasa yang lembut dan kaya akan rempah, Coffee Beer ini menurut ane memiliki rasa yang sedikit keras karena terbuat dari soda gan. Soda nya cukup mencolok dan rasa nya mirip mirip sarsaparila menurut ane gan.

Coffee Bir ini sebenarnya di jual juga di Jakarta. Namun, ane mendapatkan minuman ini saat ane jalan jalan di satu kota besar di Jawa Tengah yaitu Surakarta. Yap, saat ane di Surakarta ane sempat singgah di salah satu restoran jawa. Kebetulan disana menjual minuman ini. Karena ane pensaran, ane pun membeli nya dan ane suka rasanya yang enak dan manis. Coffee Beer ini ane beli dengan harga sekitar 15 Ribu untuk 1 Botol gan.

3. Bintang Radler 0%

Nah, jika sebelumnya ane sudah membahas dua minuman yang rada sulit didapatkan, kini ane beralih ke minuman yang cukup banyak tersebar di sekitar kita. Minuman ini adalah Bintang Radler. Yap, Bintang itu memang perusahaan yang memproduksi Bir beralkohol gan. Namun, mereka juga membuat produk yang bisa dibilang cukup "friendly" untuk masyarakat luas gan. Dan hadirlah Bintang Radler 0%. Perlu diingat gan ada 2 tipe Radler yaitu yang beralkohol dan juga yang tidak.

Bagaimana dengan rasa Bintang Radler 0% ini ? Menurut ane pribadi, rasanya cukup memuaskan. Bisa dibilang kalau rasanya sangat mirip dengan jeruk Sunkist gan. Lalu bintang radler ini juga rasanya hampir menyerupai minuman soda pada umumnya gan, tapi yang ane rasain sih soda nya sedikit lebih kuat dibanding minuman bersoda lainnya. Ane membeli Bintang Radler ini di Indomaret gan. Harganya hanya sekitar 14 Ribu untuk 1 Kaleng. 

4. Guinness Zero ABV

Masih sama dengan minuman sebelumnya, bir ini juga merupakan bir yang sangat mudah untuk kita dapatkan. Minuman ini adalah Guinness Beer Zero ABV. Guinness memang terkenal sebagai salah satu perusahaan bir terbesar di dunia. Perusahaan bir dari Irlandia ini juga terkenal dengan bir jenis stout nya yang berasa sedikit pahit dan beralkohol sedikit tinggi yaitu 7%. Namun, Guinness juga berinovasi dengan membuat bir tak beralkohol. Dan jujur aja gan, bir ini menjadi salah satu minuman favorit ane gan.

Ketika meminum bir ini, kita juga akan merasakan sensasi meminum bir Guiness yang sesungguhnya meskipun tak beralkohol. Bir ini terasa seperti soda namun dengan rasa malt ala Guinness Beer. Soda nya pun terasa sedikit lebih kuat namun juga sedikit terasa pahit gan. Bir ini juga ane dapatkan di Indomaret. Harga nya hanya sekitar 10 RIbu rupiah saja gan. Kalau agan penasaran sama minuman Guinness tapi takut mencob alkohol, agan bisa coba produk ini.

5. Bintang Zero

Dan bir terakhir pada list ini merupakan bir tak beralkohol paling terkenal di Indonesia. Yap, minuman ini adalah Bintang Zero. Bintang sebagai perusahaan bir asli Indonesia pun mengeluarkan beberapa jenis produk Bir tak beralkohol. Dan varian yang paling terkenal adalah Bintang Zero ini. Bintang Zero ini menurut ane memiliki rasa yang sangat mirip dengan "Bir Bintang Beralkohol".

Bir ini memiliki rasa buah yaitu apel. Selain itu, bir ini mengandung soda yang cukup kuat gan. Tapi kita juga merasakan sedikit rasa pahit pada bir ini yang menimbulkan sensasi seperti minum bir beralkohol gan. Contoh yang paling mirip rasanya menurut ane adalah Green Sands gan. Bir ini pun ane beli di Indomaret dengan harga yang murah banget yaitu 7 RIbu untuk 1 kaleng.

Sekian thread dari ane. Semoga bermanfaat ya gan. Thanks for reading and Have a nice day.

9
29.8K
168
Guest