fancewAvatar border
TS
fancew
Suddenly Tiba-tiba ke Bandung, Enaknya Makan dan Ngopi di Mana?
Bandung, Kota Kembang emang selalu jadi wisata akhir pekan buat warga Jakarta dan sekitarnya. Siapa coba yang bosan ke Bandung? Selalu ada aja yang baru baru di Bandung. Mulai dari wisata kulineran, wisata alam, dan banyak lagi. Namun, salah satu yang paling ane kangenin adalah KULINERAN.

Foto: Dok. Pribadi

Salah satu moda transportasi favorit ane kalo ke Bandung adalah kereta api. Kenapa?
1. Gak macet.
2. Pemandangannya bagus.
3. Harganya murah, bisa dapet kelas eksekutif.
4. Sampainya cepet (dibanding kena macet Cipularang)

Terakhir kali ane ke Bandung adalah buat.... kondangan. Karena kondangan cuma beberapa jam doang, akhirnya ane nambah cuti sehari bareng temen ane buat wisata kulineran di Bandung. Ohya, kalo biasanya trip ane selalu dengan perencanaan, kali ini ane go show aja lah mau makan apanya. Jadilah ini dia beberapa tempat yang ane datangi selama di Bandung 3 hari 2 malam:

1. Mie Kocok Raos Mba Reni - Ini enak aku akan balik agayn!

Ini dia spot random pertama kita, yang turned out: ENAK BANGET. Jadi ceritanya itu kita sampe Bandung masih belom pas waktunya buat check in penginapan. Akhirnya kita memutuskan buat jalan aja ke arah Pasar Baru Bandung, Jalan Pasar Utara No. 14A. Ini pun kita nggak Googling sama sekali, cuma lihat-lihat aja kira-kira ada apa ya, secara laper banget belum sarapan kan. Ternyata pilihan kita nggak salah. Namun kali ini ane emang nggak nyobain mi kocok-nya, tapi mi yamin manisnya. Dagingnya enak, terus baksonya mantap banget pas rasanya. Harganya pun murah karena emang di pasar ya, mulai dari Rp20ribuan kita bisa kenyang!

2. Indomie Keju Cafe Madtari - So so lah rasanya.

Ini sih warmindo aka warkop paling besar yang pernah ane datangi. Temen ane ini emang udah kepengen banget ke sini, katanya dia pernah ke sini dan Indomienya enak banget. Padahal ya Indomie mah di mana-mana rasanya sama aja dah menurut ane. Yaudah deh akhirnya dari hotel kita datang ke sini demi semangkuk Indomie. Ane pesan Indomie goreng rendang double plus telur dan keju, yang penampakannya bisa dilihat di atas.

Oke baik menurut ane rasanya ya kayak Indomie biasanya. Tapi kejunya itu kan melimpah buanged ya, menurut ane malah jadi eneg karena kebanyakan emoticon-FrownYa mau gimana lagi kan emang ane penasaran, untungnya ane laper jadi ya seneng-seneng aja. Buat suasananya ya kayak warkop biasanya, jadi ya nothing special dan harganya juga standar lah.

3. Toko Kopi Djawa - Ena' buat kongkow!

Es Kopi Toko Djawa (Rp20k). Foto: Dok. Pribadi

Katanya sih ini lagi hits ya, berhubung hari ini adalah hari terakhir ane di Bandung kan nggak afdol ya kalau nggak ke Braga. Jadi lah ane nongs bentar di toko kopi yang terlihat unik banget dari luarnya, di dalamnya juga sih bagus ala ala jadul gitu. Nuansa Braga kan emang gitu ya, selalu bikin betah aja buat sekadar duduk-duduk.

Es Kopi Awan (Rp24k). Foto: Dok. Pribadi

Ane pesan Es Kopi Toko Djawa (Rp20k) dan temen ane pesan Es Kopi Awan (Rp24k). Rasanya ya sama kayak es kopi susu yang biasa ane beli di Jakarta tapi yang unik sih emang Es Kopi Awan karena ada creamy foam di atasnya jadi kalo kita minum jadi ada kumisnya, ohya minum yang awan direkomendasikan nggak pakai sedotan ya karena lebih nikmat kayak gitu. Di sini juga banyak buku, komik, yang bisa kita baca sambil menyesap kopi dan melihat ke jalanan Braga.

4. Braga Art Cafe - Porsi makanan besar, tempat OKS, harga sangat OKS

Udah ngopi di Braga, tapi mau isi perut kan ya karena kereta pulang ane kan malem. Jadilah ane nyebrang doang dari Toko Kopi Djawa ke Braga Art Cafe. Awalnya ane mikir ini kok kayak bar yha, jan jan mahal, tempatnya juga rada fancy tapi ya gapapalah yang penting bisa duduk-duduk sambil makan. Ternyata eh ternyata, nggak semahal itu. Ane pesan Chicken Aglio Olio (Rp35k) dan temen ane pesan Fried Rice ala Sunda (Rp31k) yang pas dateng kok ya porsinya gedaaaa juga.

Rasanya menurut ane enak sih, pelayannya juga ramah buat jelasin menunya plus tempatnya lega banget jadi nggak kerasa sumpek. Meski harganya terbilang cukup murah dengan porsi besar, tapi nggak mengurangi citarasa makanannya. Definitely will come back kalau lagi jalan-jalan ke Braga lagi.

Itu dia gan tempat makan dan ngopi yang ane datangi secara random waktu ane ke Bandung bulan lalu. Tiap orang emang punya preferensi beda-beda ya kalau urusan makanan, tapi makanan di atas emang worth to try banget saat ke Bandung. So, kapan agan ke Bandung lagi?

emoticon-Cendol Gan emoticon-Cendol Gan
9
8.6K
90
Guest