fancewAvatar border
TS
fancew
Amerika Dilanda Polar Vortex, Air Terjun Niagara pun Beku

Foto: iflscience.com

Akhir-akhir ini ane sering banget ngelihat temen ane yang tinggal di New York update status kalau di sana lagi super dingin pake banget. Bukan cuma di New York, tapi juga di negara bagian Amerika lainnya.

Emangnya ada apa sih?

Sekitar 3/4 populasi Amerika Serikat ternyata lagi merasakan apa yang dinamakan Polar Vortex atau pusaran kutub yang membawa suhu dingin sangat ekstrem dan berbahaya. Polar vortex ini berawal dari Kanada dan melintasi perbatasan hingga bergerak ke Amerika. Jadi sekarang yang sedang terjadi di sana adalah: suhu udara di bawah 0 derajat, sekolah dan perusahaan pada tutup, banyaknya peringatan buat pakai baju berlapis-lapis, atau tetap di dalam rumah. Bukan hanya aktivitas harian yang terganggu, tapi sampai memakan korban karena ya jalan ke luar rumah aja udah terasa sakit banget.

Dalam periode polar vortex 2019 ini, sampai Kamis (31/1) sore di Amerika Serikat, lebih dari 2300 penerbangan dibatalkan karena cuaca yang sangat ekstrem. Ane pun sempat nanya sama temen ane yang tinggal di Washington DC. Dia bilang “Yes it was cold, tapi nggak ada salju (di sini).”

Foto: BBC

Sedangkan dari beberapa sumber yang ane baca, salah satu kota terparah yang kena imbas polar vortex adalah di North Dakota, di mana suhu bisa mencapai minus 54 derajat Celcius dan juga di Chicago yang bisa mencapai minus 30 derajat Celcius. Namun orang Chicago ini justru membuat #Chiberia (Chicago rasa Siberia) dan ngasih tau pengalaman mereka ke netizen. Bukan hanya itu, bahkan air terjun Niagara yang terkenal banget itu bisa sampai membeku sebagian gan :") Sungguh lah semoga orang-orang di sana tetep tabah dan saling menghangatkan.

Kalau ane cek dari #PolarVortex2019di Twitter, banyak banget netizen sana yang berbagi pengalaman mereka tentang polar vortex:

Quote:

Quote:

Quote:

Meanwhile, suhu udara hari ini......

Foto: Dok. Pribadi

Meski kadang ane sering ngeluh macet, becek, genangan air kalo abis hujan di sini, tapi alhamdulillah wa syukurillah ane tinggal di Indonesia yang cuacanya nggak se-ekstrem di Benua Amerika ini. Nggak kebayang sih rasanya kalau ane tinggal di sana, mungkin ane udah beku kali ya emoticon-Frown

SumberSumber
18
11.3K
113
Guest