junleonAvatar border
TS
junleon
Musim Hujan, Sepatu Jadi Kotor? Kinclongkan dengan Cara Ini

image dok. pribadi

Indonesia sekarang ini, memang sudah memasuki musim hujan dan sering-seringnya turun hujan. Tak hanya di beberapa kota saja, mungkin seluruh wilayah Indonesia juga merasakan dampak musim hujan yang hampir sama. Akibat dari turun hujan, banyak hal yang umumnya jarang terjadi, jadi sering terjadi dan terkadang membuat jengkel.

Seperti contoh adalah sepatu yang lebih cepat kotor di musim hujan. Nah, tapi Agan jangan kuatir. Disini ane bakal bagi tips cara membersihkan sepatu yang kotor saat musim hujan. Entah sepatu Agan terkena cipratan air hujan dan debu, atau karena terkena becek-becek dijalan, atau lainnya. Jadi, apa saja tips-tips tersebut? Langsung cekidot gan.

Bersihkan dengan Kain

Cara pertama Agan bisa bersihkan sepatu yang kotor nan kusam tersebut, dengan bantuan kain, biasa kain majun paling efektif gan. Kain ini dipilih karena bahannya lembut dan bagus untuk membersihkan sepatu. Modelnya emang kayak keset sih, tapi bukan kain keset juga ya. Tinggal basahi sedikit kain majun dan mulai bersihkan sepatu Agan, tunggu hingga kering deh.

Usap Pakai Kanebo

Nah cara kedua buat yang nggak punya kain, bisa juga nih pakai kanebo. Hari gini nggak tau kanebo? Sekolah pasti tidur mulu ya? Kanebo tuh yang biasa buat ngelap sama nyuci motor gan, biasanya warnanya kuning. Nah, kanebo emang pas banget untuk mengembalikan kiclongnya sepatu Agan. Tinggal usap-usap, beres deh. Praktis dan tidak ribet.

Beri Odol, Lalu Sikat

Kalau sepatu Agan bagian sol nya kotor banget atau bagian lain juga kotor, cara ketiga ini bisa banget dipake gan. Caranya adalah dengan bantuan odol, dan sikat tentunya. Pakai sikat bekas aja gan, jangan punya emak. Beri sedikit odol pada bagian sepatu yang kotor, lalu beri sedikit air dan sikat perlahan dengan sikat gigi. Jika sudah, Agan bisa membilasnya dengan air dan diusap dengan kain, lalu dikeringkan.

Pakai Semir Sepatu

Nah kalau cara ini bisa Agan lakukan, setelah sepatu Agan selesai dibersihkan dengan kain atau kanebo tadi. Yakni diberi semir sepatu, cara ini ampuh buat bikin sepatu Agan kinclong lagi. Tapi entah kenapa ane sendiri jarang pakai semir sepatu, nggak tau kenapa hehe.

Permukaan Diberi Lilin

Buat agan yang suka "lifehack" dan sering buka youtube, cara unik biar sepatu Agan anti air dan bebas debu adalah memberi lapisan lilin. Menurut ane sendiri, cara ini cukup simple dan bagus juga loh digunakan, apalagi pada sepatu kain. Caranya, tinggal Agan gesek-gesekan saja lilin ke permukaan sepatu, lalu panaskan bisa dengan hair dryer ataupun korek api sampai lilin meresap.

Diubah oleh junleon 04-04-2022 06:33
4
5.4K
48
Guest