airell.718
TS
airell.718
[Share Pengalaman] Fieldtrip Atau Kunjungan Lapang Ke PT. YAKULT
Welcome To My Thread

Sumber: Dokumentasi Pribadi

Halo gansis, kembali lagi dengan airell.718 yang ingin berkreasi lewat untaian kata yang tersirat rasa emoticon-Embarrassment.

The first time, ane mau ngucapin "terimakasih" untuk agan dan sista yang berkenan mampir di thread ane. Pada kesempatan kali ini, ane mau share pengalaman ane waktu kunjungan lapang di PT. YAKULT INDONESIA PERSADA. Pasti agan dan sista sudah tidak asing lagi dengan hasil produknya bukan? emoticon-Hammer (S). Yap benar sekali, minuman yakult yang terkenal slogan iklan (versi indonesia) nya "Cintai ususmu, minum yakult tiap hari" emoticon-Big Grin.

Lokasi PT.Yakult yang ane kunjungi itu di Ngoro-Mojokerto. Asli dah gan, ane pengen lagi kesana, sejuk banget suasananya emoticon-Embarrassment.
Sebelum ke pabrik nya, ane bisa melihat indahnya pegunungan yang mengelilingi pabrik situ gan. Kemudian, sampailah di pintu masuk yang dimana ane bersama rombongan disambut dengan adanya bangunan bertuliskan "Ngoro Industrial Park" (sayang banget ane gak mendokumentasikan banyak pas itu emoticon-Frown, nyesel sekarang + sambat lagi). Kemudian, bis kami mengelilingi terlebih dulu gan sebelum ke PT.Yakult nya emoticon-Hammer (S)dan akhirnya kesasar karena saking luasnya. Sepanjang perjalanan juga, ane cuma bisa ngeliatin truk" yang lewat serta PT lainnya :think.

Just info for you all, jadi di NIP (Ngoro Industrial Park) gak cuman PT.Yakult aja gansis, namun ada PT" lainnya juga. Seperti; PT Charoen Pokhpand Indonesia (pabrik olahan makanan seperti siomay, seafood, ayam, dll) , PT INDO WORLD (pabril santan), Cort Indonesia. PT (pabrik gitar), PT.Unicharm Indonesia, PT. Autocomp Surabaya Indonesia, PT. H.P. Metals Indonesia, dan masih banyak lagi gan, karena saking luas dan besarnya emoticon-Hammer.

Kemudian, sekitar jam 1 siang ane sama rombongan sudah diperbolehkan masuk di PT. Yakult Indonesia Persada. Mohon dimaklumi gan, karena jika kunjungan lapang di pabrik ada batasan waktunya.
Setelah masuk, ane dikasih minuman yakult (3 atau 4 kayaknya, ane lupa) dan sebuah notepad bertuliskan "yakult" kemudian dipersilahkan masuk ruangan yang dimana di ruang tersebut ane bersama rombongan diberikan materi tentang sejarah PT.YAKULT, kandungan gizi yang ada di produk yakult, bakteri yang digunakan, sekilas proses pembuatan, bakteri yang digunakan, serta cabang" yang terdapat di Indonesia.

Note: Sebenernya ane punya dokumentasi pas di ruang ini gan, tapi karena kendala yaitu laptop ane yang masih diperbaiki jadi gak bisa ane cantumin emoticon-Hammer

Setelah pembekalan materi, ane bersama rombongan masuk pada proses pembuatan. Namun, ada pembatas kaca antara subyek (penglihat) dan obyek (pekerja dan alat)emoticon-Big Grin. Jadi, disini ane bisa liat semua proses pembuatannya gansis dari awal pekerja melakukan tahap awal sampai selesai. Dan, yang ane bisa ringkas sari kunlap ini adalah bahwa pembuatannya benar" steril, karena setiap tahap" produk tersebut di sterilkan terutama wadahnya gan. (gue gak lagi promo emoticon-Mad).

Note: Disini ane bersama rombongan, juga tidak diperbolehkan membawa kamera maupun handphone gansis karena peraturan perusahaan demi privasi proses pembuatan.

Padahal ane pengen mendokumentasikan alat" canggih emoticon-Hammerserta bakteri Lactobacillus casei yang bisa dilihat melalui miskroskop.

Setelah semua tahap selesai, barulah ane bersama rombongan kembali ke ruangan kemudian meninggalkan pabrik yakult. Namun, sebelum itu, ane bersama rombongan bisa melihat beraneka ragam bentuk kemasan produk yakult dari berbagai negara (dan lagi" ane lupa mendokumentasikan).

Dan, materi yang sampe saat ini ane hapal dari fieldtrip adalah
Quote:

Simak juga HT ane lainnya gan emoticon-Shakehand2

Ingin Bekerja Di BMKG? Ini Pengalaman Ane Ikut Tes di Kampusnya (STMKG)tapi, trit ini kegembok gan. Salah room ane emoticon-Frown, kalau agan sista pengen tanya", silahkan pm emoticon-Hammer
Diubah oleh airell.718 17-01-2019 13:29
indriketaren
indriketaren memberi reputasi
3
6.8K
34
Guest