airell.718Avatar border
TS
airell.718
Ingin Bekerja Di BMKG? Ini Pengalaman Mengikuti Tes STMKG
Halo agan dan sista yang nyempetin baca trit ane emoticon-Embarrassment. Perkenalkan nama gue "airell (nama samaran)" yang merupakan salah satu mahasiswi di PTN (Perguruan Tinggi Negeri) Indonesia tentunya. The first time, maaafin trit ane yang masih acak"an maupun jelek emoticon-Smilie, soalnya ini pertama kalinya ane share pengalaman di genre story. Jadi, saran" dari agan dan sista sangat airell butuhkan guna untuk memperbaiki trit ane selanjutnya.

Just info, ini pengalaman murni yang ane alamin selama 2 tahun kemarin. Dan, karena ane gabut, kagak ada kerjaan, kagak yang ngajak liburan juga emoticon-Frown, jadi ane nyoba nyoba ceritain pengalaman ane, yang mungkin bisa bermanfaat untuk agan and sista yang ingin bekerja di BMKG dengan kuliah di STMKG terdahulu tentunya. Tapi, sebelum masuk ke cerita, ane mau jelasin sedikit tentang BMKG dan STMKG.

BMKG atau Badan Meteorologi Klimatologi dan Geofisika merupakan suatu lembaga non departemen pemerintahan yang tugas pokoknya adalah melaksanakan tugas pemerintahan di bidang Meteorologi, Klimatologi, Kualitas Udara dan Geofisika.

Lalu, apa hubungannya dengan STMKG?

Hubungannya tuh gini gan, ane perumpamain aja. BMKG itu sebagai bapaknya, sedangkan STMKG nya sebagai anaknya. Jadi, kalo Bapak udah tua pasti bakalan ngewarisin harta ke anak kan?. Nah itu perumpamaan secara kasar versi ane emoticon-Big Grin.
STMKG (Sekolah Tinggi Meteorologi Klimatologi dan Geofisika) merupakan perguruan tinggi kedinasan (PTK) di lingkungan Badan Meteorologi Klimatologi dan Geofisika (BMKG) yang mempersiapkan kader tenaga ahli tingkat madya, guna mendukung tugas BMKG sebagai lembaga acuan utama di Indonesia dalam memberikan informasi MKG dan kualitas udara.

Program STMKG hanya sampai diploma IV gansis, namun sudah setara dengan S1. Jurusannya hanya terdapat 4, yaitu Meteorologi, Klimatologi, Geofisika, dan Instrumentasi. Untuk perkuliahnnya, tenang saja...Karena, per bulan akan diberikan Tunjangan Ikatan Dinas sebanyak Rp.600.000.

Quote:

Oke gansis, itu dia ringkasan penjelasan tentang BMKG dan STMKG

Tamat
Diubah oleh airell.718 15-01-2019 08:51
indriketaren
indriketaren memberi reputasi
3
9.3K
14
Thread Digembok
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
The Lounge
The Lounge
icon
922.7KThread82.1KAnggota
Tampilkan semua post
airell.718Avatar border
TS
airell.718
Tes PTB STMKG 2018

Hari berganti hari. Ane menjalankan hari-hari seperti biasa (nugas, pratikum, laporan, kerja kelompok, dll). Semester 1, jujur ane kagak niat kuliah (tolonf jangan dicontoh). Tapi, ane selalu masuk gak pernah sekalipun alfa. Semester 2, ane bener" jengah dengan laporan yang lumayan susah, kerkel yang ngeselin. Tapi, dibalik itu ane harus sangat bersyukur dibandingkan temen" ane yang belum dapet kuliah emoticon-Mewek
Dan, pengumuman PTB STMKG 2018 dibuka.
Ane pun daftar. Sambil menunggu, ane mengikuti try out online cpns di website", belajar kembali materi SMA yang mulai terkelupas, TO stmkg juga. Namun, lagi" ada kendala disini. Karena pas itu puasa ramadhan, ane jarang belajar lantaran sakit. Jadi, setelah lebaran ane belajar sampe larut malam.
Disaat ramadhan itu, ane duduk di depan rumah sama ibu sambil mandangin bulan. Disitu ane ngomong "pengen deh bu, nanti aku yang ngamati hilal (disini ane ngomongnya sambil berkaca-kaca, gatau kenapa). Karena yang ane tau, pas tes PTB STMKG 2017, ibu ane emang gak ridha ane kuliah disana. Hal itu lantaran tempat kuliah yang jauh dari rumah ane. Karena kampusnya letaknya di Pondok betung, Bintaro Tangerang. Dan posisi ane sebagai anak tunggal, ibu ane selalu khawatir kalo jauh" dari pengawasannya.

Jreng...jreng...
Info jadwal sudah tertera di website. Ane tetap tes di BKN Surabaya. Alurnya tetap sama, yang membedakan hanya batas ambang. 143 untuk TKP, 80 untuk TIU, dan 75 untuk TWK.

17 Juli 2018
Itu hari tes TKD ane. Disini ane hanya minta terbaik aja ke Allah, ane udah gak terlalu ambisi. Karena ditolak kampus impian lebih sakit daripada diputusin pacar emoticon-Smilie.
Dan, alhamdulillah ane dinyatakan lolos di tahap ini. Dengan TWK 90, TIU 110, TKP 145.

19 Juli 2018
Pagi buta ane udah berangkat, walau jadwal ane jam setengah 3. Karena, sodara ane mau kerja jadi itu mengharuskan ane ke Waru (alasan lain jarak rumah sodara ke Waru juga lumayan jauh)
.
Tibalah ane mengikuti ujian. Sebelum registrasi, ane di scan dulu untuk menghindari kecurangan (belajar dari PTK sebelah yang katahuan melakukan kecurangan). Masih di ruang registrasi, disitu diinfokan ke semua catar kalo kuota cewe udh melebihi jadi gimanapun di tahap ini harus besar"in nilai. Sedangkan, kuota cowo masih sangat banyak yang belum terisi.
Pas ngerjain soal nya, ane cuma bisa berdoa+pasrah aja "semoga Allah memberikan ta g terbaik". Ane mulai dari bahasa inggris meskipun soal yang pertama adalah mtk. Kemudian dilanjut mtk dan fisika.

Jreng...jreng...
Ane gak lolos rupanya. Dengan nilai mtk dan fisika dibawah ambang. Tapi, kali ini ane gak kecewa drpd tes tahun lalu. Finally, ane langsung balik ke rumah dengan membawa kabar yang tidak menyenangkan.
Pas di rumah sih ane tersenyum biar ibu gak khawatir lagi. Dan disinilah ane sekarang, di kampus kebanggaan yang sudah semester 4 dimana nantinya akan menyandang gelar S.T emoticon-Smilie

Just info, untuk tes kebugaran dan wawancara itu mudah kok gan sis. Tes kebugaran hanya lari doang, ane lupa brp km. Untuk wawancara nya juga biasa aja yang terpenting gansis harus setenang mungkin. Oh iya, kadang pewawancara juga pake bahasa inggris, jadi gansis harus bisa juga menjawabnya emoticon-Big Grin

Itulah akhir dari perjuangan ane selama 2 tahun. Sekarang, ane udah ikhlas walau ditolak 2 kali. Tapi, ane sekarang juga bingung mau daftar lagi atau kagak. Ane selalu berpikir tentang waktu dan biaya, kalau masalah umur ane masih bisa daftar. Tai, ane selalu kepikiran ttg perjuangan kuliah dimana dapet B aja kudu banyak" bersyukur

Tapi ane selalu berdoa "jika ane gak ketrima, biarin jodoh ane aja yg disana ya Allah emoticon-Ngakak"
Diubah oleh airell.718 15-01-2019 08:52
rezkysijabat02
indriketaren
indriketaren dan rezkysijabat02 memberi reputasi
3