Fariz25
TS
Fariz25
[DISKUSI] Pengusaha Toko Obat, Apotek, dan Sejenisnya
Assalamualaikum wr wb

Hello gan ane mau share pengalaman ane buka toko obat yang Inshaallah buka di minggu minggu ini,
sebelum nya ane perkenalkan diri ane dlu ane lulusan SMK Farmasi lulusan tahun 2014 kemari dan sekarang masih kuliah jurusan farmasi dan bekerja di klinik,
dari mulai sekolah dlu ane jualan online di kaskus tercinta FB, IG, dan Web, nah untuk sekarang sekarang karna ketatnya persaingan di bidang online, ane beranjak ke offline ya walau di real pun masih ketat wkwkwk gimana modal tempat dan doa si xixixiix
oke itu intermezzo saja hal yang penting untuk buka TO ya perizinan, penting baik TO maupun Apotek

Ini Kira2 Pembabaran nya
Perizinan ( ada org dalam yang kenal jadi mudah ) 3.000.000
sebelum nya ente harus kerja sama sama dengan Assisten apoteker untuk TO atau Apoteker utuk apotek
kebetulan ane sendiri AA, kalo kerja sama dengan AA per bulan sekitar 300rb sampai 600rb cari yg baru lulus gan, biasanya 150rb perbulan agak di rayu dikit mau xixixi masi labil soalnya, Kalo Apoteker ane kurang tau ya gan xixixixi

Tempat (depan rumah teman)
tempat bisa di bilang strategis bisa juga tidak karna standart jalan utama yg di belakangnya pemukiman warga dan akses ke apotek atau klinik lumayan jauh, inshaallah prospek nya bagus hehe, kalo misal nyewa untuk toko obat gk perlu terlalu besar ya kira2 3jt sampe 5jt pertahun.

Obat 20.000.000
Nah penting ni kelengkapan obat kita jangan sampe orang beli kita gk punya, ane cuma nyetok 3 fls dari masing2 sirup dan 1 box untung tablet ada yg beberapa lembar juga si, total obat kurang lebih ada 340 macam jenis, semua obat Bebas,Bebas Terbatas, OTC, karna memang yang obat keras hanya bisa dijual di apotek, tapi karna dengan warga ane kenal banyak yang mesen obat ato nebus resep dokter (Ane Beli Di Apotek Tempat Ane Kerja Gan jadi ibarat nitip cariin karna memang link ane banyak soalnya hampir 50%temen lulusan SMK kerja di apotek semua jadi tinggal triak triak di grup aja punya obat ini gak haha, lumayan bisa ambil keuntungan margin 50rb lah)

Etalase 2.000.000
Etalase Juga gk kalah penting gan,masa iya mau ngampar wkwkwk, dirajualan baju di pasar malem kali ah
untuk ukuran 1,5m x 3m sekitar 800rb dan 3m x 3m sekitar 1200rb kalo beli bekas ya lebih murah gan, caru bekas tapi yang bagus hahaha

Plang,Spanduk,Atk dll 500.000
untuk plang dan spanduk ya biar orang2 tau lho disitu ada TO, alat tulis seperlunya buat nyatet penjualan,

Karyawan 750.000 - 1000.000 (harga Perkiraan Karna ane mungkin di awal ane yg berganitan jaga sama teman)
saran si kalo TO mending cari Parttime an anak sekolah lebih bagus ya anak Farmasi ya sekitar 400rb mau lah mereka udh pasti seneng bangeeet bangeet. tapi harus di ajari dlu yah wkwkw jangan orang sakit perut di kasi obat batuk, emoticon-Wkwkwk mending di kasi sun aja lah emoticon-Kiss

kira kira segitu gan pemabaran nya untuk TO, sebenernya obat bisa ambil dikit dlu 5jt an cukup sama perizinan nanti dlu saja kalo sudah sedikit maju, tapi ane gk tanggung resikonya kalo tiba tiba obat loe di gondol orang dinkes wkkwkw, kalo Apotek ane belom tau setau ane dlu bos ane 100jt an udh banyak banget isinya itu dia beli obat asal2 an aja gak tau yg laku di pangsa pasar bagaimana wkwkwkw, tapi sekarang mungkin obatnya udah sampe 350jt an, sehari bisa dapat 5jt anjir gk? gw yg bikin kaya tuuuh, hahah intinya karyawan juga berjasa xixixi

oke segini dlu cerita ane bila ada kesalahan2 ane minta maaf maklum masih bocah yang labil hihihi masih harus banyak2 belajar,

MOHON CACIAN NYA GAN emoticon-Kiss
Erwanlie
Erwanlie memberi reputasi
1
18.3K
64
Guest