wellyse
TS
wellyse
JASA LINGKUNGAN ITU APA
Kali ini saya mau menceritakan mahalnya biaya masuk ke suatu kawasan wisata di Bandung, Jawa Barat tepatnya di Kawasan Kawah Putih, Bandung, terlihat jelas bahwa biaya masuk per orang adalah 20.000, dan ada juga biaya Jasa Lingkungan 150.000, untuk biaya masuk 20.000 itu wajar saja karena pasti ada biaya pengelolaan, kebersihan dan juga pembangunan fasilitas, nah kalo biaya Jasa Lingkungan itu kira-kira apa? bagi saya yang sangat awam kalo ada biaya lingkungan berarti fasilitas ditempat tersebut memadai bukan? apalagi biayanya semahal itu, 150rb itu mahal loh itu per sekali masuk, dan apakah wort it dengan apa yang kita dapatkan, menurut saya TIDAK, karena ketika kita masuk ke kawasan Kawah Putih, mulai dari Jalannya yang banyak Lobang, padahal jalanannya berliku dan menanjak, terus setelah sampai di kawah putihnya ada pengumuman harus pake masker karena bau blerangnya sedang naik, nah apakah masker itu disediakan? TIDAK kita harus beli masker disana dengan harga 5.000, lanjut memasuki dan turun kebagian kawahnya, disana ada spot foto yang ada jembatan dan seperti pulau kecil tapi kita harus BAYAR lagi sebesar 10.000 biar bisa kesana, ada juga spot foto yang dari ketinggian ada tangga-tangga bambu yang bakalan instagramable banget kalo bisa foto disana tapi kita harus bayar lagi juga untuk masuk kesana dengan harga 5.000, nah yang saya pertanyakan, terus Biaya Lingkungan itu buat apa? kalo semua fasilitas yang ada disana kita tetap harus bayar lagi? ini bukan hanya keluhan saya saja, tapi banyak wisatawan yang mengeluh dan akhirnya hanya foto2 seadanya saja karena harus bayar lagi bayar lagi, bahkan termasuk wisatawan manca negara juga sama, bertanya-tanya kenapa harus bayar lagi padahal cuma buat spot foto, dan lagian kita sudah bayar Jasa Lingkungan dengan semahal itu, jadi itu buat apa, bukannya seharusnya itu buat membangun fasilitas dan membenahi kawasan sana?
Saya memang belum sepenuhnya mengelilingi Indonesia apalagi Dunia, tapi setau saya kalo sudah ada biaya masuk, misal 40.000 atau lebih itu sudah termasuk biaya lain-lainnya juga kecuali kalau ada Fasilitas seperti Permainan tambahan, atau yang memang butuh biaya tambahan dan itu wort it dengan apa yang kita dapat wajar-wajar saja kalo ada biaya lagi, tapi inI? 150.000 ENTAH BUAT APA, semoga ada yang bisa menjelaskan agar kami yang orang awam yang hanya bisa liburan setahun sekali ini bisa tidur nyenyak

Diubah oleh wellyse 02-01-2019 08:34
anasabila
anasabila memberi reputasi
1
680
8
Guest