mohonsabarAvatar border
TS
mohonsabar
[COC] TIPS CERDAS MENGELOLA BUDGET RP 50JT NIKAH DENGAN WO+GEDUNG #AslinyaLo

Pernikahan adalah sesuatu yang sangat sakral dimana agan dan sista di pertemukan dalam suatu ikatan janji suci. Kebetulan ane akan melangsungkan pernikahan nanti insha allah awal tahun 2019. Dengan segala keterbatasan ruang, ane dan calon ane memutuskan untuk melangsungkan akad & resepsi di gedung, karena lahan rumah calon ane agak sempit. Jadi untuk jumlah tamu yang sangat besar tidak cukup menampung disitu emoticon-Malu (S).

Sempat ada keraguan juga di dalam ane untuk masalah budget pernikahan ane ini, karena dari berbagai pengalaman temen dan saudara ane yang telah melangsungkan pernikahan rata-rata mereka menghabiskan dana lebih dari Rp 50 juta.

"Ada teman ane nikah di tahun 2018 dengan konsep di RUMAH aja menghabiskan dana sekitar Rp 80 juta"

"Ada saudara ane nikah di tahun 2017 dengan konsep GEDUNG + Wedding Organizer aja menghabiskan dana sekitar lebih dari Rp 100 juta"

"Ada saudara calon ane nikah di tahun 2016 dengan konsep RUMAH + GEDUNG (karena pakai acara ngunduh mantu) aja menghabiskan dana sekitar Rp 100 juta"

Lah jadi gimana dengan tahun 2019 nanti ?? Apakah ada nikahan dengan undangan 800 tamu dengan nikah konsep di GEDUNG + Pakai WOtapi budget kita adalah cuma Rp 50 juta. Sempet down juga pada saat itu, karena harga semakin naik dari tahun ke tahun. Tetapi dengan usaha dan niat konsultasi, tanya sana sini baik dari referensi teman yang kita hubungi, cari sumber melalui sosmed dan media internet, akhirnya kami menemukan apa yang sesuai dengan budget kami emoticon-Kimpoi. Seneng banget ane, akhirnya bisa nikah juga nanti emoticon-Ngakak (S)

Berikut paket ane untuk pernikahan nanti emoticon-Big Grin
Spoiler for spoiler:

Nah disini ane mencoba berbagi tips cerdas dalam mengelola budget untuk menggunakan Wedding Organizer dengan budget Rp 50 juta tapi fasilitas udah seperti harga Rp 100 juta

1. CARI INFO SEBANYAK-BANYAKNYA TENTANG WO YANG AKAN DI PAKAI NANTI

Quote:

2. DATANGI DAN KONSULTASI DENGAN PIHAK WO

Quote:

3. AKTIF BERKOMUNIKASI DENGAN PIHAK WO

Quote:

4. BERIKAN UCAPAN TERIMA KASIH DARI PRA-WEDDING SAMPAI HARI H WEDDING KE WO

Quote:

Sekian dari tulisan kecil ane, semoga bermanfaat buat kaskuser semua emoticon-I Love Kaskus
Semoga ane di lancarkan sampai hari H gan
emoticon-Kimpoi

Diubah oleh mohonsabar 14-10-2018 00:54
2
16.7K
265
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Wedding & Family
Wedding & Family
icon
8.8KThread9.3KAnggota
Tampilkan semua post
bakwanwareAvatar border
bakwanware
Quote:

Bentar bentar, 800 itu jumlah undanganatau jumlah tamu? Karena jika 800 itu jumlah undangan, para tamu kan datengnya rata2 berpasangan, jadi harus dikalikan 2 untuk katering. Jadi harusnya ente pasang 1600 porsi katering. Untuk amannya, lebihin 30%-50% dari jumlah tersebut, jaga2 jika ada tamu tak diundang, atau undangan yg ngajak sekeluarga, belum lagi untuk keluarga besar ente, udah diitung belom? Jangan2 keluarga ente kaga kebagian makanan lagi. Bukan apa-apa gan, tapi di setiap acara nikahan, faktor makanan ini selalu jadi penilaian. Jangan sampai kehabisan ditengah-tengah acara. Ente dan keluarga ente yang bakal nanggung malu, jadi bahan omongan banyak orang dalam jangka waktu lama.

Trussss, kalo mau irit, harusnya ngga usah pakai WO gaaannnn. Bisa ngirit belasan sampe puluhan juta. Karena apa? WO itu kan dapetnya jg dari markup harga2 vendor. Kalo nyari sendiri, bisa nego langsung ke vendornya, dan harganya juga murni tanpa markup. Ane nikah tahun 2016 kemaren, SEMUA vendor ane cari sendiri, mulai dari gedung, dekor, catering, makeup, undangan, suvenir, MC, sampe printilan kecil2 macam misty fan buat mendinginkan area kuade, genset, amplifier tambahan utk sound, dan sebagainya ane cari sendiri. Dan ane dan pasangan dan keluarga besar SANGAT puas gan, karena pernikahan itukan acara milik kita sendiri, bukan acara milik WO. Kalo pake WO ente bakal harus nurut sama apa kata WO, seperti alokasi waktu, harus ini harus gitu, semuanya diburu waktu jadwalnya si WO. Ini pengalaman beberapa teman, saudara dan beberapa acara pernikahan yg ane saksikan sendiri pakai WO dan semuanya seolah2 si WO ini berkuasa, client seperti di komando. Dan itu ngga enak. Siapa yang punya acara sih sebenernya? Butuh telaten, waktu dan tenaga memang, juga disela2 kesibukan ane kerja, tapi, sangat worth it! Dan hemat!!

Ya ente beruntung dapet gedung gratis. Tapi tidak semua bisa dapet itu, jadi menurut ane tips ente tidak applicable secara universal.

Tips cerdas dari ane: Kalau cari vendor sendiri, utamakan ketemu ownernya langsung, selalu bisa dapet harga spesial, dan bonus spesial. Bahkan katering ane, setelah acara selesai, si boss nya dateng dan minta maaf, kirain ada apa, ternyata apa coba? Karena sisa makanannya banyak!! Dan beliau bersedia membungkuskan ke paket kecil2 untuk dibagi-bagikan (sisa katering ini perlu dipikirkan juga gan, siapa yang mau bawa makanan sebanyak itu sekalipun sudah dibagi2). Coba mana ada katering minta maaf karena makanannya kebanyakan...

Semoga lancar gan acaranya.
Diubah oleh bakwanware 04-12-2018 06:47
4
Tutup