Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

arrumaAvatar border
TS
arruma
catatan guru 'mungil'
Diubah oleh arruma 14-04-2013 14:05
anasabila
tien212700
tien212700 dan anasabila memberi reputasi
2
43.8K
879
Thread Digembok
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.7KAnggota
Tampilkan semua post
arrumaAvatar border
TS
arruma
how can...? can them...?
sambil nungguin murid, ngaskus deh... emoticon-I Love Kaskus (S)

eee.... nemu ini...
Spoiler for /:(/:

benernya udah ngerasain dari jaman aku masi sekolah si...
kalo kebanyakan dari waktu yang aku punya, aku gunakan untuk "menyambangi" sekolah..

sempat iri waktu baca-baca manga, yang menceritakan kalo disana ada yang namanya libur musim dingin, libur musim panas, libur musim gugur, dan libur-libur yang lainnya.... emoticon-Matabelo

pengeeeeen............. emoticon-Frown emoticon-Frown emoticon-Frown

yah.... tapi keuntungan idup di negara jamrud katulistiwa...
kita cuma bisa nikmatin dua musim aja, dan harus bersyukur akan hal itu...

impian untuk menikmati libur musim macem-macem pun kandas lah sudah.... emoticon-Mewek emoticon-Sorry

saat almarhum presiden ketiga kita, memutuskan bahwa selama puasa kegiatan sekolah diliburkan bukan main amat gembiranya hati ini.... emoticon-Matabelo

tapiii.......
banyak yang protes atas kebijakan itu...

setelah itu, kagak pernah lagi ada libur panjang lagi kek dulu...

sebenarnya, sekolah itu gak perlu yang dilakuin selama seminggu full..

lima hari aja dah cukup aslinya untuk kegiatan belajar-mengajar..

kenapa?
karena yang namanya anak-anak, pasti bakal ada rasa jenuh, dan capek saat menjalani rutinitas mereka sebagai pelajar.. emoticon-Berduka (S)

otak mereka pun pasti lama-lama akan aus karena kebanyakan di"paksa" bekerja setiap hari..

belom lagi untuk mereka yang ikut bimbel, les privat dan kroni kroninya...

sehingga mereka gak sempat untuk bermain dan menikmati masa kanak-kanak mereka..

padahal hak utama seorang anak adalah menikmati masa kanak-kanak mereka..
tapii........ apa yang mereka dapatkan? emoticon-Frown

sadarkah mereka, bahwa banyaknya waktu belajar yang kita gunakan itu tidak menjamin bahwa kita tu bisa menjadi anak yang pintar......
emoticon-Frown

jadi sebenernya apa se yang harus kita lakukan?

sebagai guru mereka, hal yang bisa aku lakukan adalah sebisa mungkin menciptakan suasana nyaman saat mereka berada di kelas ato saat mereka mengikuti pelajaran saya..

mungkin dengan menciptakan game, ngajak mereka nyanyi, mendongeng untuk mereka....
yaaah.... hal-hal semacam itu...

tapi tentu saja, saya tidak lupa akan kewajiban saya sebagai seorang guru, yaitu mensharekan ilmu saya kepada mereka dan memastikan kalo apa yang saya sampaikan tu benar-benar dapat diterima dan diaplikasikan dalam kehidupan mereka sehari-hari...

karena kadang ada guru yang keasikan becanda ama muridnya sampe-sampe pelajaran yang disampaikan oleh guru itu gak ada yang bisa oleh siswa sedikitpun.. emoticon-Hammer

semua yang saya sampaikan tadi, gak semudah saya posting dikaskus... emoticon-Hammer

perlu latihan, usaha, trial and error proses, kesabaran, dan segala bolo kurowonya...

tapi aku yakin aku bisa....

aku bisa untuk selalu berusaha jadi guru yang "baik" untuk mereka.... emoticon-Smilie
0