bulukududukAvatar border
TS
bulukududuk
Yang Senasib Jadi Generasi Sandwich, Gabung Sini!

Fenomena generasi sandwich seperti gunung es di Indonesia, karena selalu ada saja cerita baru dari para netizen. Yang merasakan ini pun tidak hanya masyarakat biasa saja tapi juga sampai publik figur. Ada yang masih inget berita pelawak Nunung yang cerita tentang dia menafkahi keluarga besarnya sampai 50 orang anggota keluarga? Ane lampirin screenshot beritanya di bawah ya.

Berita soal Nunung ini bisa dibilang sudah parah level generasi sandwichnya. Kalo pengalaman ane sendiri sih yang udah nikah hanya menanggung 5 orang. Rinciannya 2 orang tua ane, 2 orang mertua dan 1 anak ane. 

Karena keadaan ini menuntut istri ane untuk bekerja kantoran lagi (Sebelumnya sempat IRT setelah melahirkan). Selain itu kita juga harus pintar-pintar cari sumber pemasukan lain. Kalo yang ane jalanin sumber pemasukan tambahannya itu:

1. Istri ane jualan online + pernah ikut MLM madu

2. Ane nyambi freelance bantuin kerjaan teman di kantor lain

3. Tambahan dana dari cashback belanja-belanja bulanan (lumayan buat bayar listik).

Selain nambahin pemasukan, ane dan istri juga nerapin smart spending. Kalo bahasa sekarang istilahnya frugal living. Jadi kita beli barang yang dibutuhkan saja.

Kalau agan-agan di sini ada yang jadi generasi sandwich juga gak? Terus gimana tips dan cara ngakalinnya?

ran4urlife
aleefacebook513
bukhorigan
bukhorigan dan 23 lainnya memberi reputasi
24
9.8K
229
Guest