adityafirmantoAvatar border
TS
adityafirmanto
2019, Awal Kehancuran Ane...
Selamat berpuasa buat teman teman yang menjalankan...
Ane mau curhat sekaligus berbagi kisah ane yang bisa dibilang sempat bikin ane drop parah.
kenalin ane adit, sesuai lah sama username ane di atas. Ane sudah berkeluarga dan mempunyai 1 anak.
Ane punya temen kenal lama sejak 2016an lah kalau gak salah ya tahunnya, namanya itu Reza. Kenal di komunitas "comedy". semenjak out dari komunitas ini dia bikin EO (Event Organizer) musik di Kota Baja.
Setiap tahun selama 2x dia terlihat "sukses" membuat acara musik dengan mendatangkan brand² baju anak muda dalam eventnya dengan pengunjung sampai ribuan totalnya. Dan ini lah yang membuat awal kejebak dengan "image" dia kalau dia orang yg sukses di jalur EO musik.
Tahun 2019, ane punya pinjaman di bank Anu, sebut saja bank maman. Karena ada keperluan lain , ane ngajuin "take over" pinjaman bank maman ke bank satu lagi yang berwarna oren, sebut saja bank beni. Rencana Tujuan ane take over adalah mengambil selisih dari pinjaman yang cair di bank beni. Ternyata ane salah perhitungan, setelah selisih uang itu ane pakai buat bayar hutang lain, gak ada sisa buat ane malahan minus ada hutang lain. Ketika rencana ane yg salah perhitungan dan sudah cair pinjaman dari bank beni sekitar 100jt, ane belum pakai ini duit buat lunasin di bank maman.
Ane curhat sama temen ane si reja ini perihal kekurangan uang yg ane perlukan lagi sekitar 10jtan.
di ajaklah ane untuk menjadi investor satu event musik dia di bekasi tahun 2019 akhir.
Disinilah letak kesalahan ane yang naruh duit 100jtan ke dia dengan asas kepercayaan tanpa adanya hitam di atas putih.
dan musibah mulai terjadi...
boom duit yg ane setor ke dia
singkat cerita setelah event kelar ane tagih janji dia uang pengembalian tetapi dia hanya janji ntar sok ntar sok, tapi untungnya dia masih ada tanggung jawab buat bayar angsuran di bank maman setiap bulannya.
semenjak kejadian itu banyak omongan ane gimana "busuknya" si reza ini dalam usaha EOnya, ya banyak masalah gitu lah.
dari desember 2019 sampai februari 2021 dia udah mulai macet² transfer uang buat bayar angsuran bank maman ane. itu juga kalau gak ane bacotin dia gak akan transfer.
mulai maret 2021 sampai sekarang dia udah gak ada tanggung jawabnya, gak pernah kirim transferan. Disitulah nyawa ane serasa di uji nyali antara percaya duit 100jt ane bakal lenyap. Disitu ane mikirin keluarga ane gimana, nanti makan dan kebutuhannya gimana.

Spoiler for bukti chat:

ane samperin ke rumah bininya, dan ternyata sudah 2 bulan si reza ini gak pulang ke rumah bininya. Makin ancur dah hidup ane. Ane pulang dengan menetes air mata , sambil cerita ke bini ane dan disitu kita berdua nangis.
ane mikir kok dia tega gitu nipu temen sendiri yg udah percaya sama dia udah lama.
ketika badan dan pikiran gw drop pernah ane berpikiran buat Bunuh Diridengan harapan pinjaman kedua bank ane bisa di anggap lunas. Dan kenapa bodohnya ane bisa mikir sejelek ini.
oh ya , bahkan ane sempet pengen resign dari kerjaan ane demi harapan buat cairin uang pensiunan ane yg alhamdulillah sudah 100jtan.
Tapi untungnya ane di cegat sama orang tua ane buat untuk bertahan menghadapi kondisi yang ane alami.
saat itu rasanya ane malu, merasa gagal jadi manusia yang berguna.
.
Memang benar, keluarga terdekatlah yang masih bisa support kita, yang masih bisa dukung kita.
Alhamdulillah keluarga kecil ane gak berantakan gara gara ini, ini karena bini ane yang tegar buat menghadapi cobaan ini.
mungkin kalau bini ane baca thread ini, ane mau mengucapkan terima kasih buat kesabaranmu. Terima kasih sayang.

balik ke cerita,
setelah kejadian drop ane di atas, ane mikir buat usaha sampingan buat bayar 1 angsuran tiap bulan di bank maman ini.
Orang tua ane ngajarin cara membuat Tahu Bakso , buat ane jual di koperasi di kantor ane.

Spoiler for Tahu Bakso:

Sekarang kegiatan ane tiap subuh berangkat kepasar dengan jarak kurang lebih 8 km buat belanja bahan tahu bakso. pulang dari pasar, tugas bini ane yang masukin adonan baso ke tahu buat dijual besoknya di koperasi kantor.
Awalnya ane masih pesimis jualan tahu bakso bakal laku. Untuk awal ane masih rajin chat pribadi buat nawarin ke kontak² ane. dan di koperasi juga untuk awal awal masih kurang laku. Bahkan selalu nyisa.
Tapi dengan ulasan dari pelanggan yang memuaskan dan positif hingga kini ane gak capek capek buat nawarin satu² kontak WA ane buat beli tahu bakso ane.
Sekarang ane udah 40 porsi ane selalu habis tiap hari.
rencana kedepan buat usaha ane :
1. punya karyawan sendiri (biar bini ane gak capek)
2. punya tempat usaha sendiri (sekarang masih dirumah)
3. bisa nambah produksi dan cabang juga di kota lain.

doain ya teman teman.
semoga juga ane bisa urus PIRT dan patenin brand ane sendiri.

untuk sekarang, si anak brengs3k ini kabur ke jakarta ke rumah temennya. katanya sih di priuk. masih simpang siur. dan ini anak juga ternyata ninggalan banyak masalah dengan beberapa orang di kota ane.
antara lain : ada yg kena 90jt, ada yg sudah kerja jadi spg/spb event dia gak dibayar, ada juga alat musik punya temennya yg di bayar dan ternyata juga vendor EO dia bayarannya kurang.

dan kenapa ane gak laporin ke pulisi, ya karena ane kurang bukti, ane gak ada hitam di atas putih, hanya ada bukti chat pengakuan akan hutang dia ke ane.
dan juga ane belum ada dana buat nanti sewa lawyer dan dana tetekbengek di pulisinya.

cukup sekian lah curhatan ane. Ambil hikmahnya aja ya teman teman.
Diubah oleh adityafirmanto 15-04-2022 19:43
provocator3301
zeze6986
dulKhab
dulKhab dan 9 lainnya memberi reputasi
10
4.6K
80
Guest