yorsusyorsadekAvatar border
TS
yorsusyorsadek
MUSISI & LAGU LAGU ALAY DI BERBAGAI ERA DI INDONESIA

~welcome to my thread agan & aganwati sekalian twertjinta di seluruh jagad kaskoes di seluruh moeka boemi ini~ 😁

pada thread kali ini ane mau membahas tentang musik apa aja sih yg di cap 'alay' di berbagai era di indonesia?

dan ane hanya mau membahas di era tahun 90,2000an awal,2010 keatas saja ,karena ane belum lahir di era 70,80an.
maka akan lebih fair kalau ane merasakan sendiri dizamannya..

langsung aje yg pertama di era 90'an..

*di era 90-2000an awal banyak yg mengatakan bahwa tahun ini lah era musik sedang jaya jayanya..
karena banyak aliran musik yang berkembang pesat,di zaman ini seluruh genre bisa dikatakan 'setara',ada saja musisi di genre tersebut.

saat tahun 90an ane masih SD dan musisi yg dianggap alay saat itu adalah band 'sheila on 7'

lho? kok bisa? padahal sheila adalah band legendaris indonesia,benar..tapi saat itu fans slank dan iwan fals (oi) banyak sekali,
mereka menganggap band seperti so7 terlalu 'cewek' banget.
di zaman ini musik rock sedang jaya jayanya..sebut saja slank,jamrud,pas band,boomerang,edane,dewa 19 juga di era ini lagi kreatif kreatifnya banget,dan musisi musisi lain.
padahal sebenarnya aliran musik so7 juga rock lho 😁

apalagi sheila on 7 sangat populer dan digandrungi banyak cewek dizaman itu,mayoritas fans slank dan Oi yg laki sepertinya geram 😁
apalagi grup boyband seperti kahitna pun juga dianggap alay,lembek,gak laki banget.
laki dijaman itu emang keras keras bre 😁

kealayan dijaman ini bisa dibilang kalo mereka kurang 'jantan' 😁

*di era 2000an awal tepatnya 2002 adalah peralihan baru dalam musik indonesia..ya,karena di tahun ini muncul band bernama 'PETERPAN' (yang sekarang ubah nama menjadi NOAH).

PETERPAN adalah group band super legendaris indonesia sepanjang masa.
penjualan fisik kasetnya saja sudah jauh melebihi musisi musisi pendahulunya,mereka melebihi penjualan fisik kaset jamrud dan dewa 19,yg akhirnya mendapatkan rekor muri .

seperti biasa,yg terkenal selalu dicap alay..peterpanpun di cap alay karena alasan yg sama seperti sheila on7,terlalu 'cewek' lagunya 😁,dan tidak punya skill dalam bermusik.
lagunya selalu diputar dimana mana sampai org orgpun bosan,mungkin karena inilah org jenuh mendengar dan akhirnya mencap peterpan alay.

ada pula band 'radja' yg sangat populer di sekitar tahun 2003an
banyak orang juga yg kesal dgn kualitas musik radja yg terbilang monoton gitu gitu aja,lagu beda tapi musik sama 😁
radja pun sering disebut alay,selain kualitas lagu,dandanan nya pula 😁
sang vokalis dan sang gitaris dengan kacamata hitam yang selalu melekat.

di zaman ini musik punk juga sedang naik daun di indonesia ,namun u know seperti biasa style 'anak punk' sering dianggap alay bahkan sampai sekarang,rambut jabrik,tindikan,baju robek robek,ya kalo punk barat mungkin bersih,nah kalo di indo,wah..anak punknya kotor kotor,dan ngelem rambut bukannya pake gel malah pake lem aibon 😹
dan ane sendiri ragu anak punk di indo tau lagu lagu punk kayak green day dan blink ga😁,sebenarnya band punk sudah populer ditahun 90an di negara luar ,namun seperti biasa indonesia telat trend 😁
lagu punk juga sering dianggap alay oleh sebagian orang ,biasanya bagi generasi tua dan cewek cewek gasuka ,ane pribadi merasa lirik lirik dilagu lagu punk ane anggap keren,mereka jujur apa adanya namun yg menjengkelkan itu ya stylenya 😁
musik punk di indo populer oleh band superman is dead dan marjinal.

anak punk digaruk satpol pp

*era tahun 2005 keatas
dizaman ini genre musik yg sedang populer dan dianggap keren adalah emo.

bagi yg ga suka sama emo pasti menganggap musik emo sangatlah alay 🤣
style musisinya rambut polem,warna merah,tindikan,kurus,celana melorot,ya..kalo bule mungkin agak mendingan,nah ini orng indonesia? udh item berminyak,jerawatan,pendek,polem,rambut gondrong warna merah/kuning ,terus bajunya tulisan 'megadeth' nyanyinya lagu melayu 😹😹

karena style emo tersebut sedang populer,maka di indonesia banyak musisi yg dandanannya juga mirip seperti itu namun genre musik yg bukan emo.

contohnya : kenjen band (kangen band) 😁

kanjeng raja andika mahesa kenjen ben 😱

bisa dibilang era ini adalah era dimulainya musik indonesia memburuk.
penurunan kualitas musik yg jauh sekali.
bisa kita lihat di atas tadi band yg dianggap alay dan norak adalah band seperti sheila on7 dan peterpan,mereka sebenarnya masih keren,bahkan masih eksis dijaman sekarang karena musik mereka tak lekang oleh waktu.

di zaman ini genre 'melayu' menjadi raja di indonesia.
gak hanya kangen band,band band seperti ST 12 ,hijau daun,dll.

genre melayu dianggap alay karena :
1.mendayu dayu.
2.liriknya cengeng.
3.bukan musik asli indonesia yg notabene musik malaysia
4.musiknya membosankan.ga ada aransemen keren.
5.dan yg paling parah adalah penurunan kualitas penulisan lirik.

kalian bisa lihat lagu zaman dulu selalu memakai bahasa 'kiasan' yg indah layaknya puisi.
seperti lagu lagu dewa atau peterpan yg banyak sekali kiasannya.

lirik seperti

"masihku terasa angkuh,terbangkan anganku jauh,langitkan menangkapku,walauku terjatuh" (peterpan-bintang disurga)

atau

"oh,masih ada
belenggu,ruang cinta
meresap kini kedinding zaman.
mencoba coba kikis naluri.
agitasi murahan yang ada lagi.
mohon acuhkan,palingkan muka."
(dewa 19 - cukup siti nurbaya)

bandingkan dengan ini..😑

"Kamu di mana, dengan siapa
Semalam berbuat apa
Kamu di mana, dengan siapa
Di sini aku menunggumu dan bertanya"
(kangen band - yolanda)

"Oh-oh, I am sorry
Ku tak akan love you lagi"
(ST12 - cari pacar lagi)

see?
biar kalian yg memutuskan lebih bagus yg mana.😼

*era 2010an

setelah era melayu sangat lama merajai musik indonesia (10 tahun!!!😱) muncul era yg gak kalah absurdnya lagi yaitu...
era dangdut koplo jawa 😑

era dangdut sebenernya sudah booming lama dari tahun 80an,hanya saja dulu dangdut cuma di sukai oleh masyarakat kelas bawah,namun di tahun tahun ini dangdut dan koplo sudah masuk era modern,semua kalangan pun suka.
musik dangdut disini di campur dengan koplo dan edm.membuat variasi lagu dangdut jauh meluas,namun sayangnya indentitas asli dangdut sebenernya hilang.
sejujurnya ane merasa dangdut era 80an lebih berkualitas,liriknya bagus,masih orisinil buatan rhoma irama (walaupun sebenernya dangdut ga orisinil orisinil bgt sih,karena campuran musik bolywood dan arabic).

dangdut di era ini booming bisa dibilang semenjak ayu ting ting muncul dengan lagu 'alamat palsu'
dan koplo booming karena acara televisi opera van java.

karena kepopuleran itu banyak artis artis baru atau lama mulai meninggalkan melayu dan beralih ke genre dangdut edm dan koplo,tapi ga semua artis musisi beralih ada juga yg masih dipakem genrenya masing masing,sebut saja andika mahesa (kangen band)

percaya ga percaya terserah kalian,ane pernah ketemu andika di tahun 2016 disaat ane lagi recording lagu disebuah studio musik

doi lagi ngobrol sama operator ane dan ane ikutan nyimak,disitu dia lagi ada jadwal recording juga namun dia bilang dia ga mau rilis lagunya di saat saat itu,karena dangdut lagi booming,dia bilang ,dia akan nunggu rilis lagunya sampai dangdut redup terlebih dahulu.

wow !😱 konsisten sama melayu yg patut diacungi jempol sebenernya 👍

dangdut memang sudah terkenal alay dari dulu,wajar saja di era ini musik dangdut edm koplo tetap di cap alay.
apalagi di era ini style musisi dangdut sangat absurd entah bentuknya udah aneh aneh 😑
make up super menor,bulu mata panjang,bedak tebel,baju blink blink seksi.😱

sebelumnya di era 2000an nama inul dan alam sangat populer,namun ga ada lagi artis lain yg menyusul kesuksesan mereka ,berbeda di jaman ini selain ayu ting ting banyak lagi penyanyi yg merambah dangdut.cita citata,zaskia gotik,via vallen,dll.
mungkin style bedak menor,baju blink blink dimulai di era inul,kalo ane perhatikan dangdut 80,90an ga ada yg pake style kayak gitu.
makanya rhoma irama dulu sempat menggugat inul 😬

inul goyang ngebor

well kesuksesan dangdut dibarengi dengan era edm.

*era tahun 2013 - sekarang

era ini bisa dibilang booming sekali era edm atau musik elektronik,
musik edm sebenarnya sudah ada sejak lama,bahkan di tahun 90-2000an juga cukup booming tapi hanya kalangan tertentu saja,kalau kalian sering ketempat bilyard atau club club pasti sering sekali diputar lagu lagu edm,artis seperti tiesto di era 90,2000an adalah raja edm.
well..kita ngomongin di indonesia..untuk khalayak umum musik edm mulai booming di tahun 2013,14,15an..
padahal era baru edm modern dimulai di tahun 2008/9an,seperti biasa indonesia si telat.

edm 90an

lagu david guetta ft sia 'titanium' bisa dibilang pemicu kesuksesan edm era baru.
artis seperti zedd,alesso,calvin harris,alan walker
di indonesia alan walker sangat populer
dari sinilah mulai banyak org indonesia yg 'mencoba'merambah jadi DJ baik itu cowok maupun cewek .
dan kalo ada kata 'orang indonesia' udah pasti jadi alay 😁

edm sebenernya musik keren namun ditangan tangan seperti DJ gagak,DJ desa,DJ DJ indo lainnya berubah menjadi alay.
kepupuleran edm juga dibarengi dengan kemunculan aplikasi tiktok.

lagu keren keren diubah menjadi sound 'gagak' ,suara cempreng cempreng pitch ditinggiin 😬,jujur aja ane bener bener kesel dengernya 😾

lagu keren seperti 'all night ' milik icona pop pun jadi aneh,padahal ane udh denger lagu ini dari dulu semenjak pertama kali booming,namun di indo malah di tambah sound aneh oleh DJ nya dan malah populer kembali dengan cara yang 'alay' 😡

all night versi asli

all night versi DJ indo

sebenarnya DJ DJ suara di cemprengin berawal dari china,ya gara gara tiktok china 😾

namun ga semua DJ indo alay kok ada juga yg keren seperti,dipha barus,weird genius,dll

sebenarnya era musik zaman ini (zaman edm dan tiktok) ga terlalu buruk,masih lebih buruk era melayu dan dangdut ,kita harus bersyukur era melayu dan dangdut koplo sudah meredup ,bahkan melayu sudah hilang.dangdut juga baru baru sekarang aja udah ga ada lagi,diganti oleh musik dj indo tiktok cempreng.😾

well..sekian dulu thread ane.
mudah mudahn informasi ini bermanfaat sekaligus membangkitkan nostalgia agan dan aganwati.

makasih. bye bye~ 👋

eridoremi0
asamboigan
.noissssssscat.
.noissssssscat. dan 60 lainnya memberi reputasi
59
18.8K
263
Guest