noiss.Avatar border
TS
noiss.
Polri Sebut Sudah 3 Akun yang Kena Peringatan Virtual Police

Kamis, 25 Februari 2021 09:42 WIB

TEMPO.CO, Jakarta - Markas Besar Polri menyebut telah mengirimkan peringatan terhadap tiga akun media sosial. Peringatan dikeluarkan seiring aktifnya polisi dunia maya atau virtual police setelah adanya surat edaran dari Kepala Kepolisian RI Jenderal Listyo Sigit Prabowo.

"Kemarin sudah ada tiga buat, kami kirim," ujar Kepala Divisi Hubungan Masyarakat Mabes Polri Inspektur Jenderal Argo Yuwono di kantornya, Jakarta Selatan pada 24 Februari 2021.

Argo mencontohkan, salah satu pemilik akun yang sudah ditegur adalah karena menulis 'jabatan 2 periode berhasil menguras anggaran'. Namun, ia enggan menyebutkan identitas akun tersebut.

Anggota yang menjadi petugas polisi virtual pun langsung melaporkan ke atasan. Lalu unggahan atau cuitan tersebut diserahkan kepada sejumlah ahli, seperti ahli bahasa, ahli pidana, dan ahli UU ITE, untuk dimintakan pendapat.

Nantinya, jika unggahan atau cuitan memiliki potensi memiliki tindak pidana, unggahan itu akan dilaporkan ke Direktorat Tindak Pidana Siber. Setelah pejabat setuju, maka anggota baru akan mengirimkan peringatan kepada pemilik akun.

"Kami tuliskan peringatan contoh seperti ini, virtual police alert peringatan 1, konten twitter anda yg diunggah 21 Februari 2021 pukul 15.15 WIB berpotensi pidana ujaran kebencian. Guna menghindari proses hukum lebih lanjut diimbau untuk segera melakukan koreksi pada konten media sosial setelah pesan ini anda terima. Salam presisi," kata Argo.

Argo berharap, kehadiran virtual police bisa meminimalisir peredaran berita bohong (hoaks) dan post truth di dunia maya.

https://nasional.tempo.co/read/14363...e/full?view=ok

Nge DM begitu satu persatu di gaji berapa sih..

emoticon-Wakaka

Kalo yg bersangkutan gak baca DM nya garing banget donk itu warning nya...??

Atau misal yg bersangkutan gak tau atau gak paham bahwa itu DM dari polisi dunia maya bijimana pak..??

Tambah garing donk kaya kerupuk...
Kriuk kriuk..

Ane rasa gak semua paham soal polisi dunia maya...

Ntar yg bersangkutan jawab "lah saya gak tau pak kalo bapak kirim DM.. Saya pikir kan pesan undian hadiah shopee jadi saya abaikan.."

emoticon-Wakaka

Atau mungkin respon yg bersangkutan bakalan ngedebat abis abisan si polisi dunia maya..

Yg nulis komen : "Jabatan 2 periode berhasil menguras anggaran bapak bilang itu ujaran kebencian??Bagaimana mungkin pak...?? buzzerp aja di bayar mahal sama pemerintah apa bukan menguras anggaran data nya ada loh pak viral bahkan mau di selidiki KPK.. Kalo bapak gak pengen publik bertanya tanya makanya di jawab donk pak waktu rapat DPR tempo hari kan ada yg bertanya terkait itu... Kita ini manusia biasa pak sebagai rakyat itu butuh kejelasan..."

Polisi dunia maya : Tolong segera di koreksi konten tsb..

Yg nulis komen : Koreksi apanya pak saya menulis sesuai apa yg sedang terjadi...

Polisi dunia maya : Please mas...

Yg nulis komen : Apaan sih pak bapak gak jelas banget.. GAJEBO...!!

emoticon-Wakaka emoticon-Wakaka emoticon-Wakaka emoticon-Wakaka
Diubah oleh noiss. 26-02-2021 00:14
b4perman
Daniswara92
sunshii32
sunshii32 dan 44 lainnya memberi reputasi
39
9K
269
Guest