Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
Pengumuman! Segera Daftarkan Komunitas Kalian Disini
95
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/6026c06d89a105765d37fb03/beberapa-alasan-mengapa-ane-masih-ragu-untuk-disuntik-vaksin
Vaksin, mendengar namanya bagaikan suatu harapan yang dapat meminimalisir masalah pandemi Covid-19 meskipun virus ini belum benar-benar lenyap 100% ketika menjangkiti tubuh manusia. 120 juta vaksin didatangkan ke Indonesia. Jumlahnya sangat banyak dan tentu mampu menjangkau banyak masyarakat di Indonesia. Ada yang memilih untuk divaksin ada pula yang masih ragu untuk divaksin. Ane termasuk golonga
Lapor Hansip
13-02-2021 00:52

Beberapa Alasan Mengapa Ane Masih Ragu untuk Disuntik Vaksin

icon-verified-thread
Beberapa Alasan Mengapa Ane Masih Ragu untuk Disuntik VaksinBeberapa Alasan Mengapa Ane Masih Ragu untuk Disuntik Vaksin

Vaksin, mendengar namanya bagaikan suatu harapan yang dapat meminimalisir masalah pandemi Covid-19 meskipun virus ini belum benar-benar lenyap 100% ketika menjangkiti tubuh manusia. 120 juta vaksin didatangkan ke Indonesia. Jumlahnya sangat banyak dan tentu mampu menjangkau banyak masyarakat di Indonesia. Ada yang memilih untuk divaksin ada pula yang masih ragu untuk divaksin. Ane termasuk golongan yang ragu untuk divaksin. Bukan tidak mematuhi pemerintah tapi ane sendiri punya alasan atau sesuatu yang mendasari ane masih 'ragu' untuk divaksin.

Hal pertama yang membuat ane ragu divaksinadalah karena pemberian vaksin diprioritaskan lebih dahulu kepada Petugas kesehatan, kemudian dilanjutkan pada petugas publik dan setelah itu penyuntikan vaksin kepada Lansia yang akan dilakukan mulai Maret sampai April. Hal ini seperti yang disampaikan oleh Menteri Kesehatan, Bapak Budi Gunadi Sadikin.

Quote:"Tahap awal diprioritaskan pada tenaga kesehatan, pejabat publik dan kelompok lanjut usia. Vaksinasi diharapkan bisa dilaksanakan pada Januari - April 2021. Setelah selesai, maka Mei akan dilanjutkan dengan vaksinasi seluruh masyarakat," Saat Rapat Kerja dengan Komisi IX DPR RI, Selasa (12/1/2021).
Sumber: CNBC Indonesia

Jadi sudah jelas, ane ragu divaksin bukan karena tidak mau sama sekali melainkan ada rentang waktu yang cukup lama agar vaksin Sinovac bisa sampai ke lapisan masyarakat. Rentang waktu yang lama inilah seharusnya dipercepat agar masyarakat yang membutuhkan segera memperoleh vaksin. Sementara kondisi pandemi saat ini menunjukkan keadaan yang mengkhawatirkan khususnya bagi kesehatan masyarakat.

Alasan kedua yang membuat ane ragu divaksin adalah penyuntikan vaksin tidak hanya dilakukan sekali. Hal ini berarti ane harus kembali lagi disuntik untuk kedua kalinya dalam rentang waktu tertentu. Situasi tersebut memang bukan masalah besar, hanya saja apakah ketersediaan vaksin nantinya akan mencukupi untuk penyuntikan kedua ? Sedangkan total penduduk Indonesia saat ini mencapai 270 juta jiwa. Andaikata vaksinasi dilakukan dua kali berarti butuh vaksin sebanyak 2 kali lipatnya agar tercapai pemberian vaksin Sinovac sebanyak dua kali. Pemberian vaksin dilakukan dua kali bertujuan membentuk antibodi agar berjalan secara efektif. Ane mengutip pernyataan dari Ketua PP Peralmuni, Iris Rengganis:

Quote:“Pembentukan pertama karena ini vaksin mati, dia butuh dua kali vaksin supaya antibodinya bisa sekaligus. Pembentukan sistem imun tidak bisa disuntik dua dosis sekaligus.”Ungkapnya.

Sumber: Kabar24bisnis.com
Penyataan tersebut mengisyaratkan bahwa perlu dilakukan dua kali vaksinasi dalam rentang waktu berbeda. Jika aturannya memang 2 kali penyuntikan, jelas bahwa ketersediaan jumlah vaksin sedapat mungkin mencukupi kebutuhan masyarakat yang nantinya akan divaksinasi. Apakah jumlahnya benar-benar mencukupi? Ane nantikan saja kabar baik untuk ke depannya.

Alasan ketiga ane ragu untuk divaksin adalah mengenai efek sampingnya. Ragu bukan berarti ane sama sekali tidak ingin disuntik vaksin ya gansis, bisa jadi tanpa diduga ane berubah pikiran apabila efek sampingnya tidak menyebabkan sakit yang parah. Berdasarkan sumber yang ane peroleh dari Kesehatan.kontan.co.id bahwa ada beberapa reaksi yang timbul usai disuntik vaksin seperti reaksi lokal ( nyeri di area suntikan, kemerahan dan bengkak. Bahkan dalam kondisi terparah menyebabkan terjadinya selulitis. Kemudian ada juga reaksi sistemik ( Kepala terasa sakit, demam, atralgia/nyeri sendi, badan lemas dan myalgia/nyeri otot). Efek samping lainnya juga kemungkinan dapat terjadi seperti biduran/urtikaria, pembengkakan/oedem dan pingsan/anafilaksis Syncope. Informasi mengenai efek samping setelah penyuntikan vaksin ini tercantum dalam SK oleh Plt. Dirjen Pencegahan dan Pengendalian Penyakit, Bapak Muhammad Budi Hidayat.

Tiga alasan tersebut menjadi pertimbangan ane yang saat ini masih ragu untuk disuntik vaksin meskipun disediakan gratis. Tapi bukan berarti ane menolak mentah-mentah apa yang dicanangkan pemerintah dalam meminimalisir dampak penyebaran virus Covid-19. Butuh waktu bagi ane sampai benar-benar yakin untuk dapat menerima vaksin yang telah tersedia.

Sumber:

Opini dan Pertimbangan Pribadi

Didukung dengan Sumber Lain (Online):

Diubah oleh theoneta
profile-picture
profile-picture
profile-picture
lucylocky dan 44 lainnya memberi reputasi
45
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 2 dari 5
23-02-2021 21:52
Ane sih ga ragu gan, selama memang udah dikasi gratis ya okelah emoticon-Jempol
0 0
0
23-02-2021 22:19
Wajar kalo ragu, karena selain itu masih ada persyaratannya lagi.
0 0
0
24-02-2021 00:19
Boleh ragu tapi jangan sampai menjelek-jelekkan ya gan emoticon-Shakehand2
0 0
0
13-04-2021 12:42
Ragu itu wajar karena ga tahu masing-masing body orang beda, apakah cocok ketika divaksin atau engga.
0 0
0
13-04-2021 12:56
Kalau ane sebenarnya ga ragu cuma perlu nunggu giliran, ntah kapan nih ane disuntik emoticon-Cape d...
0 0
0
14-04-2021 13:32
Ragu divaksin wajar, kadang ga semua vaksin itu aman untuk masing-masing tubuh pasiennya.
0 0
0
14-04-2021 14:05
Santai gan, ane juga ragu divaksin, apalagi ada yang sakit gara-gara divaksin emoticon-Malu (S)
0 0
0
14-04-2021 14:18
Masih ragu itu wajar, tapi gpp dah ga ngerugikan siapa-siapa, ada pihak yang lebih didahulukan.
0 0
0
15-04-2021 10:28
Ada banyak juga alasan logis yang membuat ane pengen ngikutin jejak agan ini emoticon-Jempol
0 0
0
15-04-2021 10:28
Buat rakyat masih lama, ane cuma bisa menunggu dengan sabar. emoticon-Wow
0 0
0
16-04-2021 10:48
Banyak alasan yang akhirnya membatalkan niat buat divaksin emoticon-Leh Uga
0 0
0
18-04-2021 11:44
Ane ga ragu divaksin, cuma males aja mau ke RS emoticon-Cape d...
0 0
0
24-04-2021 07:28
Menantikan kapan ane yang masih muda kebagian vaksin nih... nungguin bgt.
0 0
0
24-04-2021 07:29
Berapa harga vaksin? Setahu ane gratis kan ya? Maklum dah lama ga keluar goa emoticon-Ngakak
0 0
0
24-04-2021 07:29
Ragu sih ane wajar, karena ga tahu dampaknya ke badan ane... belum nyobain juga.
0 0
0
24-04-2021 07:56
Suntik aja gan TS, tapi ane belum sih, ada yang prioritas dulu soalnya.
0 0
0
24-04-2021 07:56
Masih ada kebayang sisi negatifnya ya? padahal sebenarnya tinggal tanya aja sama yang udah suntik gan.
0 0
0
24-04-2021 07:57
Ragu boleh, tapi tetap harus cari tahu infonya gan, ntar tinggal berubah pikiran.
0 0
0
25-04-2021 20:56
Masih ragu-ragu aja ente gan. sesekali berubah pikiran kenapa?
0 0
0
25-04-2021 20:56
Quote:Original Posted By theoneta
Beberapa Alasan Mengapa Ane Masih Ragu untuk Disuntik VaksinBeberapa Alasan Mengapa Ane Masih Ragu untuk Disuntik Vaksin

Vaksin, mendengar namanya bagaikan suatu harapan yang dapat meminimalisir masalah pandemi Covid-19 meskipun virus ini belum benar-benar lenyap 100% ketika menjangkiti tubuh manusia. 120 juta vaksin didatangkan ke Indonesia. Jumlahnya sangat banyak dan tentu mampu menjangkau banyak masyarakat di Indonesia. Ada yang memilih untuk divaksin ada pula yang masih ragu untuk divaksin. Ane termasuk golongan yang ragu untuk divaksin. Bukan tidak mematuhi pemerintah tapi ane sendiri punya alasan atau sesuatu yang mendasari ane masih 'ragu' untuk divaksin.

Hal pertama yang membuat ane ragu divaksinadalah karena pemberian vaksin diprioritaskan lebih dahulu kepada Petugas kesehatan, kemudian dilanjutkan pada petugas publik dan setelah itu penyuntikan vaksin kepada Lansia yang akan dilakukan mulai Maret sampai April. Hal ini seperti yang disampaikan oleh Menteri Kesehatan, Bapak Budi Gunadi Sadikin.

Jadi sudah jelas, ane ragu divaksin bukan karena tidak mau sama sekali melainkan ada rentang waktu yang cukup lama agar vaksin Sinovac bisa sampai ke lapisan masyarakat. Rentang waktu yang lama inilah seharusnya dipercepat agar masyarakat yang membutuhkan segera memperoleh vaksin. Sementara kondisi pandemi saat ini menunjukkan keadaan yang mengkhawatirkan khususnya bagi kesehatan masyarakat.

Alasan kedua yang membuat ane ragu divaksin adalah penyuntikan vaksin tidak hanya dilakukan sekali. Hal ini berarti ane harus kembali lagi disuntik untuk kedua kalinya dalam rentang waktu tertentu. Situasi tersebut memang bukan masalah besar, hanya saja apakah ketersediaan vaksin nantinya akan mencukupi untuk penyuntikan kedua ? Sedangkan total penduduk Indonesia saat ini mencapai 270 juta jiwa. Andaikata vaksinasi dilakukan dua kali berarti butuh vaksin sebanyak 2 kali lipatnya agar tercapai pemberian vaksin Sinovac sebanyak dua kali. Pemberian vaksin dilakukan dua kali bertujuan membentuk antibodi agar berjalan secara efektif. Ane mengutip pernyataan dari Ketua PP Peralmuni, Iris Rengganis:

Penyataan tersebut mengisyaratkan bahwa perlu dilakukan dua kali vaksinasi dalam rentang waktu berbeda. Jika aturannya memang 2 kali penyuntikan, jelas bahwa ketersediaan jumlah vaksin sedapat mungkin mencukupi kebutuhan masyarakat yang nantinya akan divaksinasi. Apakah jumlahnya benar-benar mencukupi? Ane nantikan saja kabar baik untuk ke depannya.

Alasan ketiga ane ragu untuk divaksin adalah mengenai efek sampingnya. Ragu bukan berarti ane sama sekali tidak ingin disuntik vaksin ya gansis, bisa jadi tanpa diduga ane berubah pikiran apabila efek sampingnya tidak menyebabkan sakit yang parah. Berdasarkan sumber yang ane peroleh dari Kesehatan.kontan.co.id bahwa ada beberapa reaksi yang timbul usai disuntik vaksin seperti reaksi lokal ( nyeri di area suntikan, kemerahan dan bengkak. Bahkan dalam kondisi terparah menyebabkan terjadinya selulitis. Kemudian ada juga reaksi sistemik ( Kepala terasa sakit, demam, atralgia/nyeri sendi, badan lemas dan myalgia/nyeri otot). Efek samping lainnya juga kemungkinan dapat terjadi seperti biduran/urtikaria, pembengkakan/oedem dan pingsan/anafilaksis Syncope. Informasi mengenai efek samping setelah penyuntikan vaksin ini tercantum dalam SK oleh Plt. Dirjen Pencegahan dan Pengendalian Penyakit, Bapak Muhammad Budi Hidayat.

Tiga alasan tersebut menjadi pertimbangan ane yang saat ini masih ragu untuk disuntik vaksin meskipun disediakan gratis. Tapi bukan berarti ane menolak mentah-mentah apa yang dicanangkan pemerintah dalam meminimalisir dampak penyebaran virus Covid-19. Butuh waktu bagi ane sampai benar-benar yakin untuk dapat menerima vaksin yang telah tersedia.

Sumber:

Opini dan Pertimbangan Pribadi

Didukung dengan Sumber Lain (Online):

jangan ragu gan, divaksin doank ente juga.

Quote:Original Posted By nakaho
Hari-Hari Sekolah

Apaan Sih Ini? emoticon-Cape d... ngerusuh aja emoticon-Bingung
Diubah oleh camilliasz
0 0
0
Halaman 2 dari 5
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat