leozieAvatar border
TS
leozie
Tetangga toxic renovasi rumah gak kelar2, ketak ketuk berisik
Hallo gansis yg bijaksana lagi baik hati!

Ini gue ketik pas disamping rumah lagi ada suara ketak ketuk palu bersahutan, suara alat bor mengerang ngering, smpai uda terbiasa aja gue sama suara kentang kenteng, gedang gedong saban hari disamping rumah gue.

Dari mana lagi polusi suara nyebelin itu bersumber, kalau bukan biang keroknya dari tetangga gue renovasi rumah. Sudah kurang lebih sejak 2 tahun yg lalu ini tetangga nyicil2 benerin rumahnya, ama tukang renov 3 org yg salah satunya sodaranya sendiri yg numpang dirumah dinamit dedemit itu. Padahal menurut gue uda cukup gak perlu direnovasi lg, tapi namanya org kegatelan tangan, ada aja ulah tetangga gue, gak yg gudanglah, ruang utamalah, dapurlah, lantai 2 lah, genteng lah, semua gedak geduk, ketantang ketuntung tiap hari.

Berisik bener gan, pagi siang sore, eh msih lanjut lg malam juga gradak gruduk msih gitu terus ampe hmpir 2 tahun..☚ī¸ kebayang kan gan gmn bad tempernya dgn kondisi lingkungan kyk gini..

Sebenernya gue dari bulan2 pertama tetangga renovasi pngen banget protes suara berisiknya, atau ear crime report ke RT disini. Oia ada 2 rumah bersebelahan dgn tetangga gue, cuma rumah yg satu lg sering ditinggal penghuninya keluar kota dan pendiam banget, gak pernah komplain, atau mungkin takut, gue jg gak berani ngegibah tetangga yg berisik itu sama mereka, karena kliatannya mereka akur2 aja ama tetangga yg berisik itu.

Sedangkan rumah2 lainnya lumayan jauh radiusnya, jd suara gergaji, bor, mesin pemotong, palu thor, paku dinding, lengkingan kaki meja digeser dilantai bikin ngilu dan benda2 lainnya dirumah tetangga gak terlalu kedengeran kesana.

Tetangga toxic berisik ini penghuni rumah terbanyak di komplek ini, di huni suami istri, anak, ponakan, om, tante, sodara lengkap deh 12 orang, rumah minimalis, penghuni maksimalis. Blm lg berisiknya kalau mereka lg kumpul, ketawa ala pak/mak lampir, sama mondar mandir ke warung dekat rumah aja naek motor mulu, ada 6 motor distu dan stiap pagi slain suara polusi renovasi, suara mesin 6 motor dan 1 mobil mereka berdera deru, bram brum, gram grum hadeuh geram deh pokoknya.

Sedangkan penghuni dirumah gue bertiga doang, dan smua pada sabar dan rajin pakai headset sejak suara dajjal sebelah menyerang. Tetangga sering merhatiin kami pake headset, tapi gak peduli, padahal itu kan sindirian secara gak langsung kalau kami muak dan tentu saja marah sih, cuma dipendem.

Akhirnya kami juga cuek bebek dan jarang teguran sama mereka. Jujur sbenernya mau negur agak takut karena salah satu penghuni rumah itu ada yg tatoan dan kayak pengangguran gitu nyambi jd tukang sehari2nya distu dan gayanya preman bener, makanya kita males cari gara2.

Apalagi berita kriminal ditengah pandemi lagi numpuk2nya, orang pada stres takutnya nnti malah berbuat nekat, tegur dikit langsung bacok, apalagi notabene sifat masyarkat didaerah gue keras, sensian dan temperamen, gampang meleduk.

Kalau lapor RT diem2 jg ntar bakal ketahuan siapa yg lapor, karena tetangga yg lain kan jarang dirumah. Logikanya pasti mereka curiga ke gue.

Sempat terpikir mau pasang peredam kedap suara dirumah, tapi kata temen kalau suara berisiknya kayak kapal Titanic pecah kebelah dua gitu, ya gak mempan, tetap kedengeran..😔

Akhirnya untuk menjaga kerukunan bertetangga, opsi cuek dan gak protes jd keputusan. Sdgkan penghuni dirumah gue, mau ngetok paku didinding aja hati2 dan pelan2 banget takut suaranya bising dan menganggu tetangga. Nyetel spotify jg gak pernah overloud, gak kyk mereka karaokean, dangdutan, bar bar bener.
Walaupun tetangga gue gak peka dan gak tahu malu, gue mencoba tetap maklum dan menghormati, pdhal sih sebenarnya gak enakan kalau negur, takut knapa2.

Dan semua suara supersonic aneh bin berisik dari tetangga itu baru berhenti total sekarang jam 9 malam. Pas waktunya mereka beristirhat. Huff. Baru agak lega sesaat..đŸ˜Ŗ karena bsk kebisingannya bakal berlanjut lagi...

Diubah oleh leozie 31-01-2021 14:11
0
2.9K
20
Guest