Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
92
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5f70b2c010d295212b606512/cara-ane-menanam-cabai-merah-dengan-memanfaatkan-karung-bekas
Saat Pandemi seperti ini, di rumah saja memang akan memberikan rasa jenuh apabila tidak diisi sesuatu yang bermanfaat. Momen bercocok tanam sepertinya menjadi solusi tepat untuk mengisi kebosanan tersebut. Dalam hal ini ane punya ide yakni menanam cabai merah. Selain bahannya mudah didapatkan, terdapat bahan-bahan pendukung seperti tanah, sekam bakar dan pupuk kandang. Persiapan menanam semakin le
Lapor Hansip
27-09-2020 22:41

Cara Ane Menanam Cabai Merah dengan Memanfaatkan Karung Bekas

icon-verified-thread

Saat Pandemi seperti ini, di rumah saja memang akan memberikan rasa jenuh apabila tidak diisi sesuatu yang bermanfaat. Momen bercocok tanam sepertinya menjadi solusi tepat untuk mengisi kebosanan tersebut. Dalam hal ini ane punya ide yakni menanam cabai merah. Selain bahannya mudah didapatkan, terdapat bahan-bahan pendukung seperti tanah, sekam bakar dan pupuk kandang. Persiapan menanam semakin lengkap karena ane juga bisa memanfaatkan karung bekas beras yang tertumpuk di dapur.

Tanpa perlu berlama-lama lagi ane mulai menggunakan karung/goni sebagai wadah untuk tempat menanam cabai merah. Halaman belakang rumah yang cukup luas dapat dimanfaatkan untuk menempati karung berisi tanaman cabai.

Sebagai langkah awal tentu saja ane menakar terlebih dahulu penggunaan media tanam dengan pupuk kandang dengan rasio 4:1. Percampuran keduanya kemudian ane tempatkan pada karung yang telah disediakan sebelumnya. Wadah berisi campuran media tanam dan pupuk kandang ini dimaksudkan sebagai tempat persemaian.

Bibit ane dapat dari beberapa sisa cabai merah tua yang tidak digunakan untuk memasak kemudian biji cabainya ane sebar ke tempat persemaian. Masing-masing biji tersebut ane bagi ke beberapa karung yang telah berisi campuran media tanam dan pupuk kandang di dalamnya.

Setelah semua biji cabai merah disebarkan pada setiap karung berisi media tanam. Maka butuh waktu sekitar 7 sampai 10 hari untuk melihat pertumbuhannya. Tempat menyemai dalam hal ini sekaligus menjadi tempat budidaya karena sudah diatur sedemikian rupa.

Namun apabila ane mendapati bibit yang tumbuh secara bergerombol maka akan dipisah atau dipindahkan ke polybagdengan berisi media tanam dan pupuk kandang.

Pada proses pemindahan tentu saja ane lakukan pencabutan secara perlahan agar tidak merusak akar bibit cabai merah. Sebagai tips untuk menjaga kondisi tanaman cabai mudatersebut tetap terjaga, ane membongkar tanah persemaian dengan media tanam masih tetap menempel pada akarnya. Pada polybag ane lubangi media tanam secukupnya untuk menjadi tempat budidaya berikutnya bagi tanaman cabai yang dipindahkan dari tempat persemaian. Sebagai catatan, proses pemindahan bibit cabai ini ane lakukan hanya terhadap tanaman dengan kondisi tumbuh yang bergerombol saja.

Setelah semua tanaman cabai berada di tempat/karung budidaya maka hal yang berikutnya perlu diperhatikan adalah proses penyiraman. Kegiatan ini ane lakukan dalam rentang waktu 3 hari sekali dengan tujuan agar tanah di dalam karung budidaya tetap gembur dan memadat.

Sekian cara ane menanam tanaman cabai merah yang saat ini sudah semakin besar daunnya dan berharap menghasilkan banyak cabai merah untuk keperluan bumbu dapur. Bagi agan dan sista (pembaca)sekalian tidak salah bila mengikuti cara yang ane lakukan tanpa harus keluar biaya besar untuk bercocok tanam.

Sumber:Dokumentasi Pribadi dan Aktivitas Ane Bercocok Tanam.

Diubah oleh theoneta
profile-picture
profile-picture
profile-picture
kailynn87 dan 7 lainnya memberi reputasi
8
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 4 dari 5
28-10-2020 21:32
Wujuyy asyek nih tanam cabai merah, stok sambal bisa banyak buat makan nih emoticon-Leh Uga
0 0
0
28-10-2020 22:00
Tanaman dengan nama latin Capsicum annuum, wow bisa ditanam di karung bekas emoticon-2 Jempol
0 0
0
28-10-2020 22:28
Harga cabai merah 11.000 nih.. kalau tanam sendiri bisa gratis.. ngapain beli juga emoticon-Ngakak
0 0
0
29-10-2020 10:52
Karung bekas ini kan bisa dimanfaatkan buat banyak tanaman lain ya? Ga harus cabai merah kan?
0 0
0
29-10-2020 11:45
Karung bekas lagi nih... Untung masih banyak polybag, bisa ane manfaatin buat menanam emoticon-Cool
0 0
0
29-10-2020 23:45
Cabai merah ini pas banget buat ditanam pada wadah seperti goni atau karung beras emoticon-Jempol
0 0
0
30-10-2020 18:53
Tanaman menghasilkan berikutnya yang menurut ane layak untuk dikonsumsi atau dijadikan sambal emoticon-Wow
0 0
0
30-10-2020 21:09
Karung bekas mana ada gunanya kalo cuma didiamkan saja.. ane lebih suka tanam beginian emoticon-Cool
0 0
0
30-10-2020 22:16
Cuma karung bekas yang bisa begini emoticon-Big Grin tapi bolehlah buat tanaman cabai memang cocok sih emoticon-Big Grin
0 0
0
30-10-2020 22:53
Mantab ajib nih tanaman beginian di masa pandemi, sangat membantu pokoknya emoticon-Cool
0 0
0
31-10-2020 11:34
Karung bekas ya? emoticon-Wow ini mah multifungsi bisa dipakai buat apa aja... ga cuma tanam cabai merah doank emoticon-Cool
0 0
0
03-11-2020 13:06
Cabainya tumbuh dengan subur kelihatannya, moga aja tidak terkena hama ataupun penyakit tanaman emoticon-Angel
0 0
0
03-11-2020 14:50
tanam cabai di karung bekas atau ente @cakidpeyut yang ane karungin? emoticon-Ngacir2
0 0
0
03-11-2020 14:51
@mr.d1ntha jiahhh masa ane yang dikarungin? megap megap nanti emoticon-Cape d...
0 0
0
08-11-2020 18:07
ANe karena ga punya karung bekas jadinya pakai polybag aja sih emoticon-Malu (S)
0 0
0
13-11-2020 20:12
Karung bekas yahh emoticon-Leh Uga buat referensi lain selain polybag nih emoticon-Cool
0 0
0
11-01-2021 22:28
Metode menanam yang bagus gan TS, jangan sesekali dibuang gitu aja ya karung bekasnya ? emoticon-Matabelo
0 0
0
11-01-2021 23:16
Sering-sering aja memanfaatkan benda yang terbuang untuk tanaman emoticon-Cool
0 0
0
11-01-2021 23:56
Mantabb masih setia menanam tampaknya agan-agan ini emoticon-Cool
0 0
0
12-01-2021 09:37
@denatosero gpp gan sambilan kan enak begitu daripada nganggur.
0 0
0
Halaman 4 dari 5
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Daun Naik Daun
daun-naik-daun
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia