Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
5264
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d3c13eb018e0d4e0918a0fe/relokasi-ltall-aboutgtsolid-state-drive-ssd-future-of-storage---part-2
ini adalah trid hasil relokasi http://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000007958899/ltall-aboutgtsolid-state-drive-ssd-future-of-storage yang berjudul <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) alasan pindah,karena ini trid yang dibuat pada zaman old kaskus kayanya terjadi error sehingga postingan berhenti di tanggal 17 desember 2012 maaf kalo :repost setahu saya belom a
Lapor Hansip
27-07-2019 16:05

[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage)

Quote:ini adalah trid hasil relokasi http://www.kaskus.co.id/thread/00000...ure-of-storageyang berjudul <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage)
alasan pindah,karena ini trid yang dibuat pada zaman old kaskus kayanya terjadi error sehingga postingan berhenti di tanggal 17 desember 2012

maaf kalo emoticon-Blue Repost setahu saya belom ada thread yang membahas tentang hal ini dan juga belom banyak yang memiliki device ini, jadi menyusul kesuksesan dari trid di HWF yang dibuat oleh klonengan saya, maka saya memberanikan diri membuka Thread ini, semoga kita sama2 diskusi dan belajar untuk saling mengembangkan diri

Solid State Drive
[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2
Jika kita mendengar nama ini maka kita akan berdecak kagum melihat seberapa besar pengaruh yang dapat diberikan device ini untuk dapat meningkatkan kinerja komputer anda hingga 2x lipat daripada Hard Disk biasa
akan tetapi anda juga akan lemas seketika mendengar harganya yang mencapai 10x lebih dari hard disk berkapasitas sama untuk tiap bytenya

Quote:kelebihan SSD dibanding Hard Disk:
analoginya Hard disk=Bus, SSD=mobil sport
[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2 VS [Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2
1 mempercepat booting
booting dengan SSD bisa lebih cepat hingga cuma memakan 30-75 persen waktu booting dengan hardisk
2 pencarian file lebih cepat
pencarian file di komputer akan lebih cepat dengan SSD meskipun tanpa indexing
3 transfer file lebih cepat
copy file dengan SSD cuma membutuhkan waktu 50 persen dari hard disk
4 memulai aplikasi lebih cepat
membuka file dengan SSDcuma membutuhkan waktu 10-50 persen dari hard disk
5 memproses file dan data lebih cepat
proses file dan data dengan SSD cuma membutuhkan waktu 50 persen dari hard disk
6 maintenance lebih cepat
maintenance dengan SSD cuma membutuhkan waktu 10-50 persen dari hard disk(maintenance misal,scanning virus,clean up registry)
7 Hemat listrik(batere lebih lama)
SSD hanya membutuhkan 10 persen daya dari hard disk
8 Multitasking bagus
dengan SSD multitasking tidak membuat komputer anda lag
9 Edit video lebih cepat
dengan SSD edit video hanya membutuhkan waktu 50 persen dari hard disk
10 bisa dibawa2 dengan aman
SSD tidak menggunakan media cakram yang mudah tergores,jadi tahan goncangan
11 Dingin
SSD dingin karena tidak ada mekanik yang bekerja
12 Ringan
Bobot SSD hanya 50 persen dari bobot hard disk yang berukuran sama
13 tidak perlu defragmenting/menata file
dengan SSD anda tidak perlu degframenting
14 memotong kerja CPU anda
dengan SSD file terload lebih cepat sehingga processor tidak menunggu lama dan membuat bottleneck sehingga CPU lebih dingin,lebih hemat daya
15 Respon lebih cepat
SSD tidak menggunakan mekanik jadi respon lebih cepat daripada Hard disk

Quote:Kekurangan SSD
1 Mahal
harga per Byte kapasitas mencapai 10x harga per byte Hard Disk
2 Kapasitas kecil
ya kalo kapasitas besar,siapa yang mau beli??emoticon-Big Grin

penilaian diatas berdasarkan asumsi SSD yang digunakan normal read 80 MB/s dan write 220MB/s

keuntungan lain SSD dari segi harga VS yang didapat
untuk notebook,value SSD dapat ditukarkan dengan siklus batere dan umur batere yang lebih panjang+tambahan kecepatan
untuk PC value SSD dapat ditukarkan dengan kecepatan akses+listrik rumah lebih hemat

Cara memanfaatkan Solid State Drive dengan benar
1 Gunakan SSD sebagai "RUNNER" media booting ,tempat program dan semua applikasi/games yang berjalan
2 jangan gunakan SSD sebagai "STORAGE" film,musik,save2an game,atau gambar2

"anda cuma perlu membeli SSD 1 buah untuk mempercepat kinerja komputer anda,tapi anda harus membeli Hard disk yang banyak untuk menambah kapasitas penyimpanan,(QUALITY DOESN'T MEAN QUANTITY)"

lanjut di POST selanjutnya...
profile-picture
profile-picture
profile-picture
halo7 dan 15 lainnya memberi reputasi
12
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 74 dari 76
[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2
22-10-2020 16:41
Sore gan mau nnya..ane 2 minggu lalu beli SD Adata 120 Gb di en**r komputer via toko ijo..waktu awal beli memang Health nya di Sentinel cm 95%, niat nya mau ane RMA tp krna ini masih di pake buat keperluan WFH jd ane pikir nnti aja RMA nya kl udah WIO nnti dan saran CS Adata nya cek lebih baik pake Csytal Disk san Softaware Adata langusng jgn HD Sentinel...nah smlm pas main HD Sentinel ane keluar notif kl SSD nya health tiba" 9%, tp aneh nya ane cek pake cystal disk dan HD Tune Up dan Adata Software masih good health nya...jd ane bingung ini mana yg bener ?

0 0
0
Lihat 22 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 22 balasan
23-10-2020 10:39
selamat siang suhu2...
mau numpang tanya soal SSD
saya pake laptop Asus X555QG-BX151D masih pake hdd. rencana mau tambah SSD di DVD rom untuk OS win 10 dan aplikasi
Pertanyaan:
1. SSD lebih baik taro di tempat DVD tray atau di posisi HDD?
2. untuk rekomen brand yang cocok dengan Asus tipe ini ? karena sempet baca katanya samsung ga cocok di pasang di laptop asus ini (tp lupa sumbernya drmana, udah agak lama)

thanks in advanceemoticon-Cendol (S)
Diubah oleh danielnana
profile-picture
bang.toyip memberi reputasi
1 0
1
Lihat 12 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 12 balasan
23-10-2020 20:39
Salam kenal gan.

Gw sebulan lalu baru beli SSD addlink 1TB. Awalnya dia baik2 aja. Tapi 2 hari ini mulai muncul trouble. Gini ceritanya. PC kemarin malam gw pakai SSD masih baik2 aja. Besoknya wkt gw nyalain komputer, ternyata dia gk ke detect. Jd drive yg ada di SSD tidak muncul di my computer. Lalu PC gw matikan dan copot lalu pasang kembali kabel SATA nya. Wkt gw nyalain PC ternyata dia lgsg kedetect dan bisa jalan seperti biasa. Malam ini gw nyalain PC ternyata dia gk kedetect lagi. Jd gw lepas & pasang kabel SATAnya. Dan dia bisa kedetect lagi.

Kira2 ini masalah di kabel SATA nya atau SSD nya ?
profile-picture
fahmiirfansyah memberi reputasi
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
23-10-2020 20:47
Numpang tanya suhu, ane kan pake laptop kantor HP Probook 440 G3, nah biar gesit ane minta beliin SSD, jadilah beli SSD HP EX900 M.2 Nvme

Slot nya sih sama persis dan bisa dipasang, tp masalahnya laptop jd ga bisa booting, kira2 masalahnya knp ya? Apa karena ngga kompatibel?
0 0
0
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 5 balasan
24-10-2020 12:37
misi om numpang nanya, lepi buriq mau pindah ke ssd sata 1TB emoticon-Malu (S)

bagusan ambil samsung 860 evo atau wd blue gan?
ane liat speednya mirip", jadi cari yg lebih awet aja
0 0
0
Lihat 14 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 14 balasan
24-10-2020 15:22
Btw apa ada yang tau brand-brand apa aja yang beredar disini untuk enclosure / case 2.5" ataupun kabel adapter sata to usb yang pakai chip asmedia?

Ini mau saya pakai buat ssd di perangkat IoT, berhubung perangkat IoT ini agak rewel soal bridge chip sata to usb yang pakai jmicron dan norelsys.

Trims sebelumnya.
0 0
0
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
24-10-2020 20:09
gan mau nanya ada yg pernah nyoba SSD SAS, bgman performa nya untuk heavy writing dan dalam keadaan RAID dan No TRIM
Diubah oleh yepitro19
profile-picture
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
25-10-2020 10:57
Tanya dikit nih
Baru baca post diatas kalo ssd samsung evo ada masalah sama prosesor AMD lama. Kebanyakan masalahnya freeze sama bsod ya?
Dulu ane juga sempat mau beli laptop yang pake prosesor AMD (pake seri A8-5550M) walaupun akhirnya ane beli laptop yang pake prosesor intel celeron karena harus inden dulu belinya (itu laptop ane sekarang ada vga discretenya walaupun enggak ada hubungannya sama ssd, soalnya dulu emang ngincer yang kuat gaming ringan ke sedang di harga 4-5 jutaan).
Kalaupun ane beli yang pake prosesor AMD itu, bisa dipasang ssd samsung gak ya? Btw yang ane incar laptopnya dulu tipenya asus X550DP
profile-picture
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
27-10-2020 13:03
selamat siang para suhu semuanya

saya mau ganti HDD ke SDD.
- HP compaq v3500
- Procie core 2 duo T7250
- DVD slot masih IDE
- Ukuran slot DVD 12mm
- HDD bawaan 128gb
rencananya HDD bawaan akan dipindah ke DVD dengan caddy dan SSD ditempat di HD slot.

- Apakah laptop saya bisa menggunakan SDD?
- SDD hanya akan digunakan sebagai runner, OS windows 7 dan MS office. apakah cukup klo cuma pakai SSD 128? karena cuma untuk runner apakah cukup pakai merek kere hore (midas, vgen dll)? Atau ada saran yg lain?
- ukuran slot DVD 12mm apakah tidak masalah klo memakai caddy yg 9 atau 9,7 mm?

Terima kasih....
0 0
0
Lihat 6 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 6 balasan
27-10-2020 17:48
Sore puh, pc jadul ane mau ditambahin ssd sata, yg kompatibel apa ya? Mobo ecs h61h2 mv

Mau buat OS aja yg 240gb yg ckp reliable dan aftersales bagus, bajet kisaran 600rb

Thx in adv
0 0
0
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
27-10-2020 18:41
SSD murmer macam midasforce harganya naik. Sementara ssd kelas atas kaya adata SU800 dan samsung 860 evo makin turun. Kok bisa ya?
profile-picture
1 0
1
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
28-10-2020 15:11
Mau tanya... Beda ny xpg SX8200PRO sama xpg spectrix s40g yg 1tb selain RGB apa aja ya?
0 0
0
Lihat 6 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 6 balasan
29-10-2020 16:51
gan mau tanya lagi soal ssd

saya pasang SSD m2 v-gen 512GB di mobo MSI B450M PRO-VHD Max
di BIOS sudah ke detect, tapi ga muncul di boot priority
Saya coba install windows 10 juga ga kedetect.

Mohon pecerahannya gan emoticon-Frown
Diubah oleh danielnana
0 0
0
Lihat 15 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 15 balasan
29-10-2020 21:40
gan, mohon saran,

mau nambah ssd 1TB buat legion 5 ane, ada saran kah gan? yang price performancenya bagus.

Terima kasih
0 0
0
Lihat 8 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 8 balasan
30-10-2020 14:43
<ASK>

gan ane mau tanya , kemarin beli laptop asus ssd 1 bulan yg lalu series A , kalau misalkan booting itu masih gesit banget , sekitar 6 detik-an sampe homescreen , nah ketika shutdown itu agak lama , sekitar 11 detikan , itu normal kah ?? soalnya ane baru pertama punya laptop ssd , dan ane juga pake cooling fan , apakah ngaruh ??

terima kasih sebelumnya suhu emoticon-shakehand
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
30-10-2020 15:48
Hu mau tanya, apakah motherboard EX-B150M-V5 bisa dipasangkan SSD NVME.?
Di deskripsi MB nya ada tertulis :
1 x M.2 x4 Socket 3, with M Key, type 2242/2260/2280

Jadi seharusnya SSD yg bagaimana yg rekomen buat ane....

Terima kasih 🙏🏻
Diubah oleh Rindukelana
0 0
0
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
31-10-2020 11:59
SX8200 Pro controller-nya diganti sama Adata
Apakah masih jadi price to performance king lagi???

https://www.tomshardware.com/amp/news/adata-xpg-sx8200-pro-controller-change
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
31-10-2020 23:31
malam, mau nanya dong.

Kalo kita pake SSD di local disk C aja itu bakal ngaruh kecepatannya nggak sih? kan secara gitu ya program-program pada disimpen di local disk C.

menurut agan agan gimana nih pendapatnya

Secara udah tupgrade ram dari 4gb ke 8gb kok gak ngaruh kecepatannya

Terima kasih
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
01-11-2020 15:02
permisi gan mau minta saran untuk upgrade ssd 2,5inch laptop MSI GF63 thin 9rcx ane
sementara ane udh keep 2 pilihan yaitu ADATA SSD ADATA SU800 1TB sama WD BLUE 1TB 3D NAND
kira-kira untuk price to performance worth yang mana ya gan, lumayan sisanya buat ane nambah RAM niatnya.
Thanks gan emoticon-Cendol (S)
0 0
0
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
02-11-2020 04:04

860 Evo

Budget ssd sata (biar nda mikir lgi cocok ato ngg'nya sama mobo) di rentang harga 900ewu-1.2jeti paling optimal ya Samsung 860 evo 500gb? ada komplain soal ssd ini ato ada option lain? buat full gaming fhd, new build...

Mkasih yg mau jawab...
profile-picture
1 0
1
Lihat 15 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 15 balasan
Halaman 74 dari 76
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo