Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
81
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5f70b2c010d295212b606512/cara-ane-menanam-cabai-merah-dengan-memanfaatkan-karung-bekas
Saat Pandemi seperti ini, di rumah saja memang akan memberikan rasa jenuh apabila tidak diisi sesuatu yang bermanfaat. Momen bercocok tanam sepertinya menjadi solusi tepat untuk mengisi kebosanan tersebut. Dalam hal ini ane punya ide yakni menanam cabai merah. Selain bahannya mudah didapatkan, terdapat bahan-bahan pendukung seperti tanah, sekam bakar dan pupuk kandang. Persiapan menanam semakin le
Lapor Hansip
27-09-2020 22:41

Cara Ane Menanam Cabai Merah dengan Memanfaatkan Karung Bekas

icon-verified-thread

Saat Pandemi seperti ini, di rumah saja memang akan memberikan rasa jenuh apabila tidak diisi sesuatu yang bermanfaat. Momen bercocok tanam sepertinya menjadi solusi tepat untuk mengisi kebosanan tersebut. Dalam hal ini ane punya ide yakni menanam cabai merah. Selain bahannya mudah didapatkan, terdapat bahan-bahan pendukung seperti tanah, sekam bakar dan pupuk kandang. Persiapan menanam semakin lengkap karena ane juga bisa memanfaatkan karung bekas beras yang tertumpuk di dapur.

Tanpa perlu berlama-lama lagi ane mulai menggunakan karung/goni sebagai wadah untuk tempat menanam cabai merah. Halaman belakang rumah yang cukup luas dapat dimanfaatkan untuk menempati karung berisi tanaman cabai.

Sebagai langkah awal tentu saja ane menakar terlebih dahulu penggunaan media tanam dengan pupuk kandang dengan rasio 4:1. Percampuran keduanya kemudian ane tempatkan pada karung yang telah disediakan sebelumnya. Wadah berisi campuran media tanam dan pupuk kandang ini dimaksudkan sebagai tempat persemaian.

Bibit ane dapat dari beberapa sisa cabai merah tua yang tidak digunakan untuk memasak kemudian biji cabainya ane sebar ke tempat persemaian. Masing-masing biji tersebut ane bagi ke beberapa karung yang telah berisi campuran media tanam dan pupuk kandang di dalamnya.

Setelah semua biji cabai merah disebarkan pada setiap karung berisi media tanam. Maka butuh waktu sekitar 7 sampai 10 hari untuk melihat pertumbuhannya. Tempat menyemai dalam hal ini sekaligus menjadi tempat budidaya karena sudah diatur sedemikian rupa.

Namun apabila ane mendapati bibit yang tumbuh secara bergerombol maka akan dipisah atau dipindahkan ke polybagdengan berisi media tanam dan pupuk kandang.

Pada proses pemindahan tentu saja ane lakukan pencabutan secara perlahan agar tidak merusak akar bibit cabai merah. Sebagai tips untuk menjaga kondisi tanaman cabai mudatersebut tetap terjaga, ane membongkar tanah persemaian dengan media tanam masih tetap menempel pada akarnya. Pada polybag ane lubangi media tanam secukupnya untuk menjadi tempat budidaya berikutnya bagi tanaman cabai yang dipindahkan dari tempat persemaian. Sebagai catatan, proses pemindahan bibit cabai ini ane lakukan hanya terhadap tanaman dengan kondisi tumbuh yang bergerombol saja.

Setelah semua tanaman cabai berada di tempat/karung budidaya maka hal yang berikutnya perlu diperhatikan adalah proses penyiraman. Kegiatan ini ane lakukan dalam rentang waktu 3 hari sekali dengan tujuan agar tanah di dalam karung budidaya tetap gembur dan memadat.

Sekian cara ane menanam tanaman cabai merah yang saat ini sudah semakin besar daunnya dan berharap menghasilkan banyak cabai merah untuk keperluan bumbu dapur. Bagi agan dan sista (pembaca)sekalian tidak salah bila mengikuti cara yang ane lakukan tanpa harus keluar biaya besar untuk bercocok tanam.

Sumber:Dokumentasi Pribadi dan Aktivitas Ane Bercocok Tanam.

Diubah oleh theoneta
profile-picture
profile-picture
profile-picture
nanangbfg dan 5 lainnya memberi reputasi
6
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 3 dari 4
14-10-2020 11:11
Walah cabe merah toh, ini mantab buat sambal, apalagi kalau bisa tanam sendiri dengan memperhatikan tata cara yang baik dan benar.
0 0
0
14-10-2020 17:05
Cabai merah ya? Hmm... ane malah kepikiran buat tanam cabai rawit karena bisa dipake buat makan gorengan emoticon-Leh Uga
0 0
0
15-10-2020 12:31
Sudah sampai mana karung bekasnya dipakai? Apakah perlu juga pakai polybag ? Patut ditunggu nih jawabannya.
0 0
0
16-10-2020 17:28
Mantab bah... mau bercocok tanam dengan baik sampai memanfaatkan karung yang tidak terpakai.
0 0
0
16-10-2020 19:33
Masih ada sisa karung bekasnya kagak gan? ane mau donk coba tanam emoticon-Malu (S)
0 0
0
17-10-2020 14:21
Pasti untung deh pakai karung bekas untuk bisa menanam cabai merah. Kalo cabe rawit nanti dulu deh emoticon-Ngakak
0 0
0
18-10-2020 14:26
Cabai merah pas buat sambal ini.. ane suka pas makan ayam geprek.
0 0
0
18-10-2020 14:26
Pas ada karung bekas cocok juga tanaman beginian buat pekarangan rumah.
0 0
0
19-10-2020 14:01
Kalau polybag bekas juga bisa ga gan? Kebetulan ada nih masih bagus. emoticon-Malu (S)
0 0
0
19-10-2020 14:03
Quote:Original Posted By mrs.theoneta
Kalau polybag bekas juga bisa ga gan? Kebetulan ada nih masih bagus. emoticon-Malu (S)

Harusnya bisa sih gan, kagak ada masalah emoticon-Shakehand2
0 0
0
19-10-2020 14:03
Quote:Original Posted By lucylocky
Harusnya bisa sih gan, kagak ada masalah emoticon-Shakehand2

Oh oke gan, makasii, cocok nih ada tanaman cabai rawit rencananya. emoticon-Malu (S)
0 0
0
20-10-2020 18:34
@yayimra lu ikutan tanam juga ga nih? Bantu kek TS nya emoticon-Ngacir2
0 0
0
21-10-2020 15:13
Cabai merah sekarang mahal atau murah ya? Minimal bijinya bisa buat tanam nih emoticon-Leh Uga
0 0
0
22-10-2020 09:02
Ohh jadi karung bekas nih ya buat tanam cabai.. kalau plastik kresek tidak bisa ya?
0 0
0
22-10-2020 14:51
Lihat kebunku penuh dengan cabai, ada yang di tanam dan ada yang di karung emoticon-Leh Uga
0 0
0
22-10-2020 23:17
Cabai merah apakah lagi mahal sekarang? Jika iya langkah tepat nih buat bercocok tanam emoticon-Cool
0 0
0
23-10-2020 19:29
Ane salut kalo ternyata karung bekas bisa diandalkan buat bercocok tanam beginian emoticon-Cool
0 0
0
23-10-2020 21:12
Tanaman begini nih yang ane suka, bisa dijual ke pasar dan buat konsumsi pribadi.
0 0
0
24-10-2020 21:32
Cabai merah atau cabai hijau sama-sama enak kalo dibikin sambal, cuma ane masih beli aja emoticon-Sorry
0 0
0
26-10-2020 22:30
Pembahasannya seru nih mengenai tanaman cabai merah. Ane demen sambel jadi cocok tanam beginian emoticon-Cool
0 0
0
Halaman 3 dari 4
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Daun Naik Daun
daun-naik-daun
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia