News
Batal
KATEGORI
link has been copied
103
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5f53d7cdc8393a2f1e2ee5cd/perubahan-aktivitas-cari-nafkah-di-lingkungan-rumah-ane-hingga-kini
Siapa yang mau memungkiri bahwa penyebaran Covid-19 sedemikian masiv tanpa terkecuali di Negeri kita tercinta ini. Setiap pemberitaan media massa, elektronik maupun online tidak henti-hentinya membahas mengenai pandemi yang mewabah dan memakan banyak korban jiwa ini. Tapi tetap dalam doa ane maupun masyarakat seluruh dunia berharap agar wabah virus corona segera berakhir. Salah satu sektor yang te
Lapor Hansip
06-09-2020 01:24

Perubahan Aktivitas Cari Nafkah Di Lingkungan Rumah Ane Hingga Kini

icon-verified-thread

Siapa yang mau memungkiri bahwa penyebaran Covid-19 sedemikian masiv tanpa terkecuali di Negeri kita tercinta ini. Setiap pemberitaan media massa, elektronik maupun onlinetidak henti-hentinya membahas mengenai pandemi yang mewabah dan memakan banyak korban jiwa ini. Tapi tetap dalam doa ane maupun masyarakat seluruh dunia berharap agar wabah virus corona segera berakhir. Salah satu sektor yang terkena dampak adalah ekonomi. Melalui pemberitaan, keadaan ini semakin jelas bahwa Menteri Keuangan Sri Mulyani menuturkan seperti dikutip dalam liputan6.com:

Quote:"Covid-19 setidaknya memberi 3 dampak besar terhadap kondisi perekonomian di Indonesia. Pertama, daya beli atau konsumsi rumah tangga jatuh sangat dalam. Padahal konsumsi 60% menopang ekonomi."

"Dalam estimasi dampak Covid-19 kita melihat pertama konsumsi masyarakat akan drop dan kita semua tahu konsumsi pengaruhi ekonomi hampir 60%. Kedua dengan adanya ketidakpastian, investasi ikut melemah, mereka terhenti akibat Covid."

"Ketiga seluruh dunia mengalami pelemahan ekonomi sehingga membuat ekspor Indonesia ke beberapa negara tujuan terhenti. Beberapa komoditas yang mengalami penurunan antara lain minyak, batu bara dan CPO."

Dari penuturan Menkeu di atas sesuai dengan keadaan di lapangan. Sektor perekonomian mengalami penurunan yang signifikan. Bahkan di sekitar tempat tingga l ane, tetangga, saudara, kerabat mengeluhkan sulitnya mencari pendapatan di tengah pandemi ini. Sebelum Covid-19 diberitakan mewabah tanggal 2 Maret 2020,aktivitas bekerja atau dalam kaitan 'mencari nafkah' berlangsung secara normal di sekitar rumah ane tinggal. Mereka yang bekerja di kantor seperti biasa pergi sesuai ketentuan jam kantor. Mereka yang punya usaha bengkel, reparasi AC, berdagang di pasar berjalan tanpa ada kendala. Termasuk ane juga merasakan hari-hari kerja seperti biasanya menghabiskan waktu selama 8 jam di kantor tempat ane bekerja.

Pada awalnya berita Covid-19 hanya mencakup wilayah di luar Indonesia namun seiring berjalannya waktu, 2 Maret 2020 muncul pemberitaan terkait kasus pertama penderita Corona melalui pengumuman dari Bapak Presiden Joko Widodo seperti dilansir pada DetikNewsberikut ini:

Quote:Presiden Joko Widodo mengumumkan bahwa terdapat 2 orang Indonesia dikonfrmasi positif Covid-19 yakni wanita berusia 31 tahun dan seorang ibu berumur 64 tahun.

Kasus pertama ini diduga bermula dari pertemuan wanita 31 tahun tersebut dengan Warga Negara Jepang yang masuk ke wilayah Indonesia. Mereka bertemu di sebuah klub dansa di Jakarta pada tanggal 14 Februari.

Berita ini tentu menghebohkan sekaligus membuat khawatir masyarakat di Indonesia. Seperti diketahui bahwa virus Corona sifatnya menular dan dapat menjangkiti siapa saja tanpa pandang usia. Bahkan ganasnya pandemi ini telah menimbulkan ribuan lebih korban jiwa. Meskipun khawatir saat pemberitaan itu aktivitas mencari nafkah ane maupun orang-orang di sekitar ane masih berjalan seperti biasanya.

Dua minggu berlalu, barulah keadaan mulai semakin menyulitkan ada teman ane yang dirumahkan, tetangga ane yang sepi pelanggan, pembatasan berjualan di pasar dan interaksi jual-beli turut dibatasi. Tapi bagi ane kondisi masih stabil dan ane hanya mendengar teman dari divisi lain dirumahkan sedangkan ane masih tetap rutin kerja di kantor. Pemerintah daerah juga memberlakukan kebijakan PSBB (Pembatasan Sosial Berskala Besar) Hal ini adalah upaya pemerintah untuk memutus mata rantai penyebaran covid-19.

Dapat ane katakan setelah wabah corona semakin menjadi-jadi di Indonesia tanpa terkecuali di sekitar lingkungan rumah ane, tak dapat dielakkan lagi kondisi kesulitan ekonomi mulai dirasakan. Termasuk ane sendiri yang pada akhirnya harus menjalani WFH dan pemotongan gaji. Sesuatu yang tadinya tidak memberatkan ane pada kenyataannya justru semakin memberi pengaruh besar terhadap kehidupan ane. Kondisi keuangan orang tua yang semakin hari semakin menurun membuat hari ane tergerak untuk membantu mereka meskipun ane sendiri juga merasakan kesulitan. Tagihan bulanan orang tua menjadi tanggung jawab ane, biaya sekolah adik bungsu juga termasuk di dalamnya. Pemotongan gaji sebesar 20% setiap bulannya membuat ane harus berjibaku dengan kondisi saat ini.

Tapi hal ini rupanya dirasakan juga oleh tetangga, kerabat dan sanak saudara yang tinggal di sekitar lingkungan rumah ane. Mereka mengeluhkan jam kerja dan gaji yang dikurangi. Bahkan paling parah ada karyawan yang dirumahkan tanpa mendapat gaji sama sekali. Tidak jarang ada pula dari mereka meminta pinjaman uang ke ane karena keadaan ekonominya mengalami kesulitan. Ane tetap membantu namun tidak dalam jumlah besar alias semampunya saja.

Keadaan ekonomi yang semakin sulit pada akhirnya membuat orang-orang di sekitar ane mencari cara terbaik agar tetap dapat melanjutkan kehidupan. Alih profesi menjadi pilihan saat itu dari mereka yang semula sebagai karyawan kantoran pada akhirnya membuka warung makan atau bercocok tanam. Sebagian lagi ada yang memilih untuk menjadi pekerja lepas untuk tetap menghasilkan pendapatan. Sedangkan ada pula yang tetap memegang prinsip "tidak keluar rumah, maka tidak akan dapat uang" alias tetap memaksakan diri untuk bekerja di luar rumah karena itulah salah satu mata pencaharian yang bisa diandalkan.

Saat ini, perubahan aktivitas mencari nafkah tersebut masih berlangsung termasuk ane yang setiap saat menerima tugas dari kantor untuk dikerjakan di rumah. Bagi ane dengan tetap bekerja dapat membantu orang tua dan adik untuk tetap bersekolah. Bagaimanapun juga harapan ane dan masyarakat menginginkan kehidupan yang seperti sebelumnya, bebas dari wabah dan dapat berinteraksi kembali dengan rekan-rekan kerja maupun di lingkungan sekitarnya. Ane memahami dampak yang mungkin muncul di masa mendatang dari perubahan aktivitas ini mengubah cara berpikir, pola hidup dan interaksi sosial masyarakat. Tanpa terkecuali kemajuan teknologi dengan dukungan platform daring membawa peranan penting untuk bisa menghasilkan pendapatan demi menjaga kelangsungan hidup.

Sekian apa yang ane alami dan keadaan di sekitar lingkungan rumah ane dengan perubahan aktivitas mencari nafkah demi menjaga keadaan ekonomi keluarga masing-masing. Ane berharap pandemi covid-19 dapat segera berakhir dan keadaan perlahan pulih kembali seperti sedia kala.

Sumber Berita: Liputan6.com dan DetikNews
Sumber Fakta : 
Ane yang mengalami ane yang bercerita.

Diubah oleh theoneta
profile-picture
profile-picture
profile-picture
kalahrupa dan 2 lainnya memberi reputasi
3
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 4 dari 6
27-09-2020 18:42
Nafkah tetap harus dicari mau bagaimanapun caranya, yang penting engga nganggur aja emoticon-Frown
0 0
0
27-09-2020 22:57
Selagi bisa cari nafkah manfaatkan dengan baik gan, jangan sedikitpun terlintas buat ente malas-malasan emoticon-Mewek
0 0
0
28-09-2020 11:25
Mari kita mencari nafkah meskipun ditugaskan di rumah emoticon-Matabelo
0 0
0
28-09-2020 18:05
Semua sektor berubah gan, bahkan anak sekolah juga lebih memilih online yang ribetnya minta ampun dah emoticon-Cape d...
0 0
0
28-09-2020 22:37
Perekonomian lagi carut marut kayak gini, kalo ga cari nafkah ya habis banget dah emoticon-Cape d...
0 0
0
29-09-2020 11:30
Teruslah mencari nafkah karena tanggung-jawab sebagai orang tua tetap harus dilakukan.
0 0
0
29-09-2020 15:06
Aktvitas cari nafkah pun berubah karena masa pademi covid-19 sungguh mengharukan emoticon-Sorry
0 0
0
29-09-2020 17:08
Mari kita mencari nafkah, di rumah saja WFH masih lebih baik emoticon-Cool
0 0
0
30-09-2020 00:00
Pagi sampai sore sekarang udah ga ada batas waktu buat kerja emoticon-Sorry keluarga butuh makan.
0 0
0
01-10-2020 00:10
Cari nafkah ya memang perlu gawat kalau ga mikirin cara meraih pendapatan selama di rumah emoticon-Bingung
0 0
0
01-10-2020 14:18
Perubahan cari nafkahnya memang berguna ya? Apalagi selama masa WFH emoticon-Cool
0 0
0
01-10-2020 22:33
Waduhh ada banyak perubahan ya sekarang? Ngomong-ngomong lebih enak di kantor atau di rumah? emoticon-Malu (S)
0 0
0
02-10-2020 10:45
Mau dikasi makan apa orang di rumah kalu ga cari nafkah? emoticon-Thinking
0 0
0
02-10-2020 22:24
AKtivitas cari nafkah ane sedang terganggu nih, makanya diem di rumah aja emoticon-Sorry
0 0
0
03-10-2020 11:45
Terjadi perubahan yang signifikan gan emoticon-Wow ane udah ga kerja di kantor lagi nih emoticon-Sorry
0 0
0
05-10-2020 23:21
Syukur-syukur masih bisa cari nafkah, yang sulit itu kalau sudah tidak ada pekerjaan lagi emoticon-Sorry
0 0
0
06-10-2020 14:40
Masa pandemi begini masih ada kemungkinan kok buat cari nafkah, jangan malas emoticon-Jempol
0 0
0
07-10-2020 13:17
Semula bisa kerja di kantor tapi sekarang malah di rumah aja, bingung dah mau ngapain lagi kalo ga kerja emoticon-Sorry
0 0
0
07-10-2020 23:54
Gimana cari nafkahnya selama di rumah? Apakah ada kendala nih? emoticon-Malu (S)
0 0
0
10-10-2020 00:17
Iya nih cari nafkah mulai terhenti perlahan-lahan, lapangan kerja sulit karena terlilit banyak masalah.
0 0
0
Halaman 4 dari 6
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia