hares123Avatar border
TS
hares123
ALASAN ANE HIJRAH KE ULTRALIGHT HIKING (Dari konvensional - ke Ultralight)
HIJRAH KE ULTRALIGHT GEAR :

Alasan kenapa ane hijrah ke UL , karena badan ane terbilang cukup kurus gan dan termasuk beban team saat mendaki. Jadi konsep UL sangat cocok buat pendaki lemah kaya ane , dan masih banyak alasan lainya kenapa milih hijrah. Baca sampe abis ya.

Jadi -+3 tahun ane ndaki pake gear konvensional, akhirnya di tahun 2020 tercerahkan oleh salah satu grup di FB. INDONESIA ULTRALIGHT BACKPACKING . Hijrahlah ane ke konsep UL Hiking.

Mulailah semua gear ane jual dan beli peralatan baru , dengan tas sekecil ini bisa muat peralatan pendakian + logistik sampe 4 hari kebayang gak gan wkwk

Pernah waktu itu ndaki sama sepupu ane yang sekolah disemi militer dia masih pake konven , sedangkan ane pake UL , alhasil ane bisa ngimbangin staminanya dia, mantap kan.

KEUNTUNGAN HIJRAH KE UL :

1. LEBIH RINGAN

Keuntungan saat peralatan agan enteng yaitu pundak dan pinggang agan lebih terselamatkan.

Ngapain juga pake tas gede gede, sok sok-an biar keliatan kuat , atau biar terlihat keren , tapi diperjalanan nyiksa badan.

Semua itu hanya demi eksistensi. Kalau ane sih mendingan tas kecil walaupun keliatan kaya anak TK , tapi perjalanan lebih nyaman dan gak nyiksa badan gan. Karena ane niat hiking buat refresing, bukan eksistensi doang tapi ninggalin sampah, ganggu ketenangan , kenyamanan dll. Di sosmed gayanya pecinta alam. Halah bullshit.

2. LEBIH MODERN

Kompor sekecil ini bisa basuk kantong baju gan.

3. LEBIH SAFETY

(sorry nih foto nyomot , hehe)

Karena dalam konsep UL semua peralatan wajib dibawa sendiri gak boleh nitip ke temen.

Kemudian UL cocok buat semua kalangan baik anak-anak , wanita , atau pria kurang perkasa wkwk. Dan lebih cocok lagi yang punya riwayat cedera seperti lutut / bahu misal.

Pernah ane pengalaman waktu diprau naik turun , banyak pendaki ane balapin wkwk , padahal dari segi fisik ane cenderung kurus kering. Bahkan sempet dikira cuman tektokan/ trail running, karena bawa tas kecil banget.

4. INVESTASI

Buat yang udah ngerti UL pasti taulah harga pasar barang ghoib wkwk

5. UNIK

Pernah waktu itu sodara nitip nasgor bungkus ke ane , padahal tas dia lebih gede tapi gak nyukup. Dia sampe bilang gini "Ini tas kecil tapi kok bisa nyukup banyak banget ya?" emoticon-Malu

6. ANGGOTANYA BANYAK YANG BERWAWASAN & KREATIF

Kaya gini misalnya, dan banyak lagi yang bikin DIY seperti Kompor spirtus , sekop dll.

3 tahun jadi pendaki konven cuman tau , trek , istilah-istilah hiking , merek-merek gear, pemandangan, eksistensi , quotes baper dll.

***Tanpa bermaksud menjelek2an pendaki konven / brand konven, tapi kalau mau dibandingin mana yang lebih safety, modern , dan cocok buat semua kalangan. Ane sih nyaranin hijrah ke UL . Ini hanya pengalaman saya pribadi sebagai mantan pendaki konven. Hidup adalah pilihan hehe, thread ini hanya ajang berbagi pengalaman. Bahwa pendaki lemah juga bisa solo hiking dengan menerapkan konsep UL.

Pas pindah ke UL dan gabung ke IUB , banyak faidah yg ane ambil gan hehe.

Sampai akhirnya alhamdulillah udah berani solo hiking sendirian , karena wawasan dan perlengkapan yang memadai buat survive dialam liar.

So , buat yang masih konven buruan pindah ke UL wkwk , dijamin nagih.

Rasakan bedanya dan bedakan rasanya.

Buat agan-agan yang kepo manajemen peralatan konsep ultralight versi TS , Silahkan klik tautan dibawah.

https://www.kaskus.co.id/show_post/5...42bb548452c3b5

#salamenteng
#ultralightbackpacking
Diubah oleh hares123 29-09-2020 03:22
naminaroni
uzunyzter
carelfelix19
carelfelix19 dan 50 lainnya memberi reputasi
51
9.7K
161
Guest