• Beranda
  • ...
  • Tanaman
  • AIR BEKAS CUCIAN IKAN, BERAS, DAGING, DLL. BISA JADI PUPUK ALAMI. GA PERCAYA?

lapautekchy01Avatar border
TS
lapautekchy01
AIR BEKAS CUCIAN IKAN, BERAS, DAGING, DLL. BISA JADI PUPUK ALAMI. GA PERCAYA?

Dulu, Ane paling ga suka menanam bunga atau tanaman lainnya di sekitar rumah.

Kenapa? Sebab banyak sekali musuhnya. Mulai dari ternak, sampai dengan anak-anak kecil yang bermain di rumah ane, karena ga sekolah, alias belajar daring. Sedih, Gan!

Biasanya mereka itu suka metik bunga-bunga yang mulai mekar di pot yang ane pajang. Sedih kali rasanya melihat tanaman ane diperlakukan seenak hatinya.

Tapi apa boleh buat? Namanya juga anak-anak.

Dok, Harniwati

Namun, semenjak Ane kerja dari rumah. Alias kaum rebahan.

Ane mulai tertarik menanam berbagai bunga keladi di belakang rumah. Dekat kolam ikan, yang lembab. Karena hanya di sana tempat paling aman dari jangkauan kambing dan tangan-tangan jahil teman-teman anak.anane

Lagian, ada orang tua ane yang setiap hari selalu merawat bunga-bunga tersebut laksana bayi. Dengan tangan dinginnya, tanaman ane tumbuh subur. Segeer.

Disiram, dibuang daun-daun keringnya. Lalu dibersihkan dari gulma-gulma yang mengganggu.

Tetapi ada trik dari Mande Kanduang ane untuk membuat bunga-bunga di taman ane subur dan berdaun lebat tanpa ulat lho, Gan.

Salah satunya, disiram dengan air bekas cucian beras, cucian ikan, cucian daging.

Pokoknya air bekas cucian bahan masakan ditampung, lalu disiram ke pot-pot bunga.

Memang luar biasa sekali, Gan. Pertumbuhan bunga-bunga ane tersebut.

Nah, di atas, foto-foto keladi Ane, Gan.

Cantik-cantik bukan?

Selain butuh kesabaran dan ketelatenan, ternyata menanam bunga juga harus diperhatikan sekali penyinarannya.

Maksudnya cahaya matahari harus mengenai tanaman tesebut. Begitu juga dengan air hujan. Tidak boleh mengenai pohonnya secara langsung, bisa patah-patah dia, Gan.

Nah, ane sekarang lagi sedang ngefans sama beberapa kaktus kecil-kecil. Yang bisa dijadikan bunga meja.

Sayangnya, bunga tersebut berbahaya bagi anak ane. Jadi sebaiknya tanaman kaktus memang untuk yang tidak memiliki bayi.

Selamat bertaman, Agan dan Sista.
Demikianlah sedikit cerita ane selam ga ada kerjaan di rumah. Dari pada bengong dan ngehalu?

Mending nyanyi lihat kebunku sambil nanam bunga. Ye kan?

trifatoyah
Opi.Sabai
tien212700
tien212700 dan 5 lainnya memberi reputasi
6
1.8K
10
Guest