Abc..ZAvatar border
TS
Abc..Z
Wajib Punya Rumah adalah mindset di indonesia?
Gw gak tau judul tepatnya apa yah, tapi gw tulis itu aja berdasarkan obrolan gw ama salah satu teman gereja cewek gw emoticon-Big Grin

jadi gini, pas gw disuruh temenin dia dirumahnya di depok timur, gw kebetulan diajak kenalan ama ngobrol bareng teman gerejanya (sebut aja A), ternyata teman gerejanya udah merit ama punya 3 anak, cuman yah nggak punya rumah sendiri, basically dia cuman "ngegedein rumah saudara saudaranya" terus numpang tinggal disitu, cekidot percakapannya aja deh biar jelas

(basa basinya gw skip)

Gw : oh temen gerejanya mirna, salken kk. tumben lagi ngeborong kardus kotak

A : oh iya, gw sebelumnya udah nyetor duit buat om tante gw buat renov rumah - intinya ya gw nyuruh keluarga gw ngegedein rumahnya terus tinggal numpang tinggal aja, udah 4 rumah saudara gw gw suruh renov emoticon-Big Grin
1 di depok timur, 1 di poris, 1 di sunter ama terakhir di solo

Gw : lho napa kagak kepikiran beli rumah? males nyicilnya?

A : iya, kerjaan gw emang enak gajinya kenceng, tapi kan kagak mungkin duit gw cuman buat nyicil rumah ama biaya rumah tangga gw doang, abisnya gw sumber finansial keluarga besar gw... opa gw lagi dirawat di rumah sakit gw yang biayain, bokap gw lagi rawat jalan gw biayain, beberapa keponakan gw ada yang masih sekolah ama kuliah gw yang biayain, tagihan rutin gw yang bayarin, kadang kalo lagi urgent ya minta tolong bini gw biayain dulu, minimal biaya kuliah ama biaya sehari hari. lagi musim gini pada terpukul finansialnya boy, hasilnya cuman gw ama tante gw yang jadi sumber finansial keluarga besar

Gw : emang kalo boleh kepo ente gawe di bagian apa? ama gak takut dinyinyirin gegara jadi freeloader?

A : pas banget lu nanya gitu. oke gw gawe di kapal tanker, posisi gw duty engineer, dan gw udah 5 tahunan kenyang dinyinyirin abis abisan soal masalah freeloader gw ama bini gw

Gw : dinyinyirin gimana? (gw udah yakin pasti ujungnya masalah punya rumah ato kagak itu masalah gengsi sosial, tapi gw diem diem aja)

A : gw suka dinyinyirin "posisi engineer, gaji $125 perhari, udah 10 tahunan masa layarnya tapi gak bisa beli rumah", "posisi tinggi tapi gak bisa manage keuangan", "duitnya abis kemana aja?" mau di gereja ama lingkungan sekitar.giliran gw jelasin kondisi gw yang jadi sumber finansial keluarga besar pada nggak mau denger dan langsung pura pura tuli. pernah sekali gw sindir "emang wajib yah punya rumah sendiri?" sekitar gw malah balik maki maki gw dan bilang "iya punya rumah itu wajib, percuma lu berkeluarga kalo masih tinggal di vila mertua indah ato longstay di apartment ato hotel, bodo amat lu jadi sumber finansial keluarga besar lu, gw liat lu gak punya rumah tapi posisi kerja lu fantastis-buat gw lu cuman orang royal yang kagak bisa manage uang lu" ternyata bukan cuma gw aja yang dinyinyirin gitu... ada foreman engine bawahan gw malah pernah longstay di hotel melati didaerah jayakarta selama 1 tahun aja disinisin abis abisan-ya intinya buat orang kita punya rumah itu kayak hal mandatory.. intinya percuma lu mau berharap orang indo mau kayak orang orang di singapore, miami, boston, nassau, china, hongkong-mana mau orang kita cuman jadi longstay resident di hotel ato apartment ama freeloader, orang kita masih mikirin gengsi ama status sosial

Gw : berarti rata rata team ente udah ngerasain dong jadi longstay resident

A : udah, lah sebenarnya setim gw malah banyakan freeloader kayak gw, karena mostly kita kita ini jadi sumber finansial keluarga besar, gw cuman ceritain soal gw ama foreman engine gw aja dulu, entar kalo gw ceritain ke ente ada teman gw yang gawe di aramco malah hobinya 1 tahun longstay di hotel kapsul abis itu berikutnya 2 ampe 3 tahun ama bini dan anaknya masih tinggal di rumah oma ama sepupunya juga lu bakal kaget "njir, gawe di perusahaan bonafit tapi masih freeloader" emoticon-Ngakak (S)

udah pertanyaan gw ini aja

benarkah mindset orang +62 adalah "punya rumah itu wajib"?
Diubah oleh Abc..Z 25-08-2020 06:21
fajarekosaputra
rizkifadhilah09
raliakbarrr
raliakbarrr dan 38 lainnya memberi reputasi
33
9.4K
237
Guest