Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
6269
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d3c13eb018e0d4e0918a0fe/relokasi-ltall-aboutgtsolid-state-drive-ssd-future-of-storage---part-2
ini adalah trid hasil relokasi http://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000007958899/ltall-aboutgtsolid-state-drive-ssd-future-of-storage yang berjudul <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) alasan pindah,karena ini trid yang dibuat pada zaman old kaskus kayanya terjadi error sehingga postingan berhenti di tanggal 17 desember 2012 maaf kalo :repost setahu saya belom a
Lapor Hansip
27-07-2019 16:05

[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage)

Quote:ini adalah trid hasil relokasi http://www.kaskus.co.id/thread/00000...ure-of-storageyang berjudul <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage)
alasan pindah,karena ini trid yang dibuat pada zaman old kaskus kayanya terjadi error sehingga postingan berhenti di tanggal 17 desember 2012

maaf kalo emoticon-Blue Repost setahu saya belom ada thread yang membahas tentang hal ini dan juga belom banyak yang memiliki device ini, jadi menyusul kesuksesan dari trid di HWF yang dibuat oleh klonengan saya, maka saya memberanikan diri membuka Thread ini, semoga kita sama2 diskusi dan belajar untuk saling mengembangkan diri

Solid State Drive
&#91;Relokasi&#93; &lt;All about....&gt;Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2
Jika kita mendengar nama ini maka kita akan berdecak kagum melihat seberapa besar pengaruh yang dapat diberikan device ini untuk dapat meningkatkan kinerja komputer anda hingga 2x lipat daripada Hard Disk biasa
akan tetapi anda juga akan lemas seketika mendengar harganya yang mencapai 10x lebih dari hard disk berkapasitas sama untuk tiap bytenya

Quote:kelebihan SSD dibanding Hard Disk:
analoginya Hard disk=Bus, SSD=mobil sport
&#91;Relokasi&#93; &lt;All about....&gt;Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2 VS &#91;Relokasi&#93; &lt;All about....&gt;Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2
1 mempercepat booting
booting dengan SSD bisa lebih cepat hingga cuma memakan 30-75 persen waktu booting dengan hardisk
2 pencarian file lebih cepat
pencarian file di komputer akan lebih cepat dengan SSD meskipun tanpa indexing
3 transfer file lebih cepat
copy file dengan SSD cuma membutuhkan waktu 50 persen dari hard disk
4 memulai aplikasi lebih cepat
membuka file dengan SSDcuma membutuhkan waktu 10-50 persen dari hard disk
5 memproses file dan data lebih cepat
proses file dan data dengan SSD cuma membutuhkan waktu 50 persen dari hard disk
6 maintenance lebih cepat
maintenance dengan SSD cuma membutuhkan waktu 10-50 persen dari hard disk(maintenance misal,scanning virus,clean up registry)
7 Hemat listrik(batere lebih lama)
SSD hanya membutuhkan 10 persen daya dari hard disk
8 Multitasking bagus
dengan SSD multitasking tidak membuat komputer anda lag
9 Edit video lebih cepat
dengan SSD edit video hanya membutuhkan waktu 50 persen dari hard disk
10 bisa dibawa2 dengan aman
SSD tidak menggunakan media cakram yang mudah tergores,jadi tahan goncangan
11 Dingin
SSD dingin karena tidak ada mekanik yang bekerja
12 Ringan
Bobot SSD hanya 50 persen dari bobot hard disk yang berukuran sama
13 tidak perlu defragmenting/menata file
dengan SSD anda tidak perlu degframenting
14 memotong kerja CPU anda
dengan SSD file terload lebih cepat sehingga processor tidak menunggu lama dan membuat bottleneck sehingga CPU lebih dingin,lebih hemat daya
15 Respon lebih cepat
SSD tidak menggunakan mekanik jadi respon lebih cepat daripada Hard disk

Quote:Kekurangan SSD
1 Mahal
harga per Byte kapasitas mencapai 10x harga per byte Hard Disk
2 Kapasitas kecil
ya kalo kapasitas besar,siapa yang mau beli??emoticon-Big Grin

penilaian diatas berdasarkan asumsi SSD yang digunakan normal read 80 MB/s dan write 220MB/s

keuntungan lain SSD dari segi harga VS yang didapat
untuk notebook,value SSD dapat ditukarkan dengan siklus batere dan umur batere yang lebih panjang+tambahan kecepatan
untuk PC value SSD dapat ditukarkan dengan kecepatan akses+listrik rumah lebih hemat

Cara memanfaatkan Solid State Drive dengan benar
1 Gunakan SSD sebagai "RUNNER" media booting ,tempat program dan semua applikasi/games yang berjalan
2 jangan gunakan SSD sebagai "STORAGE" film,musik,save2an game,atau gambar2

"anda cuma perlu membeli SSD 1 buah untuk mempercepat kinerja komputer anda,tapi anda harus membeli Hard disk yang banyak untuk menambah kapasitas penyimpanan,(QUALITY DOESN'T MEAN QUANTITY)"

lanjut di POST selanjutnya...
profile-picture
profile-picture
profile-picture
senaheho dan 17 lainnya memberi reputasi
14
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 68 dari 85
[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2
24-08-2020 17:47
Sore gan mau nanya,
Saya mau beli nvme buat rog lawas,
Kira2 budget 1.2 bisa dapet kapasitas dan merk gimana ya ?
profile-picture
ulungrinjani memberi reputasi
1 0
1
Lihat 14 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 14 balasan
[Relokasi] <All about....>Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2
25-08-2020 01:05
Gan maaf ane ngga begitu paham komputer

Komputer ane Pake HDD 500+1TB, sama SSD kingston120GB
Kenapa bootingnya lemot banget ya gan,ane udh nyoba untuk matiin semua startup di task manager padahal, bener bener kaya pake Hardisk bukan pake SSD

Ane jujur ga gitu paham apakah jangan jangan windowsnya di Hardisk
Tp pas ane cek partisi di This computer
Local disk C 66/119Gb
Disk D 997gb
Disk E 250/270Gb
Disk F 40/130Gb

Pernah denger,klo gasalah di Disk E keinstal windows gitu,apa harus di delete semua ya filenha

Apa yg harus ane lakuin ya gan,apa iya karna SSD nya minta ganti?oiya dulu sempet ngebut keknya,ane tinggal kuliah dipake ortu
Jadi gitu

*Untuk spek klo gasalah pas beli 2 taun lalu, ryzen 5 2400g, mobo asrock a320m, 8gb single chanel
Diubah oleh rahadyanmuhamma
profile-picture
bang.toyip memberi reputasi
1 0
1
Lihat 10 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 10 balasan
25-08-2020 02:11
Izin Share health ssd TEAM L5 Lite 3D
umur pemakaian 2 tahun
dengan sentinel sebagai berikut

&#91;Relokasi&#93; &lt;All about....&gt;Solid State Drive (SSD)!! (future of storage) - Part 2

rated cuman 30TBW emoticon-Sorry
profile-picture
profile-picture
ulungrinjani dan Herv memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
26-08-2020 09:40
[ASK]
Di tokped ada SSD Samsung 860 Evo baru yg katanya langsung dr pabrik harga 600rb an kira2 aman kah agan2 semua?😁
profile-picture
profile-picture
ulungrinjani dan bang.toyip memberi reputasi
2 0
2
Lihat 17 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 17 balasan
26-08-2020 15:24
Ada yang pernah coba ssd orico ?
Liat spek sama garansi kok menjanjikan ya
5 tahun replace euy
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ulungrinjani dan 2 lainnya memberi reputasi
2 1
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
28-08-2020 20:59
gan ane baru beli ssd kingston a400 240gb sebulan lalu, pas awal beli speed writenya cuma sekitar 260MB/s. nah barusan ane cek lg masa cuma 60MB/s, ane coba copy paste jg cuma 50MB/s emoticon-Frown kalo read speednya mah masi tembus 450MB/s itu emg ssdnya ato kabel sata ane yg uda buluk ya? kabel sata beserta mobonyanya uda 10 tahunan si emg emoticon-Amazed
kingston a400

ane cek pake crystaldiskinfo healthnya masih 100% kok tapi
Diubah oleh FahmiStark
0 0
0
Lihat 6 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 6 balasan
31-08-2020 08:18
misi suhu, apakah ada yg pernah make ssd klevv? kira2 performance sama durabilitynya gimana ya? untuk pengganti hdd kira-kira bagus ga ya?
0 0
0
Lihat 13 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 13 balasan
31-08-2020 08:28
[ASK]
Hallo agan2 ada yg pernah pindahin OS linux dr hdd ke ssd kah?pakai apa ya?makasih🙏
profile-picture
1 0
1
Lihat 7 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 7 balasan
31-08-2020 08:52
Gan, ane mau pake linux di ssd tapi ane mau tanya dulu. Apakah sama manajemen ssd dilinux dg diwindows? Kalo di windows harus diutak atik agar ssd bisa awet (offkan paging file dan lain"). Kalo dilinux gimana?
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ulungrinjani dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 10 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 10 balasan
31-08-2020 19:04
gan kalo mau pasang SSD di caddy itu aman ga ya?
soalnya sering baca HDD dipasang di caddy ada kasus klik, hdd jadi panas, ga bisa shutdown sepurna, bahkan bad sector..
kalo SSD di caddy ada kasus sama kah?
caddy yang bagus yang gimana?
profile-picture
ulungrinjani memberi reputasi
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
31-08-2020 20:29
Dibelakang kayaknya pada bahas ssd midasforce emoticon-Peace
Itu sddnya rekomen juga kah selain vgen? Soalnya rencana sih mau ganti dari adata SU650 240 GB, entah agak tertarik sama midasforce yang 500 GB walaupun rencananya mau beli samsung di harga yang sama tapi kapasitasnya 250 GB. Mau diisi beberapa game beserta modnya (ETS2, ATS, sama cities skylines) selain buat OS sama aplikasi.
Btw ssd midasforce kayaknya dramless juga ya?
Diubah oleh insanw16
0 0
0
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
31-08-2020 21:07
Quote:Original Posted By hulkaholic
gan kalo mau pasang SSD di caddy itu aman ga ya?
soalnya sering baca HDD dipasang di caddy ada kasus klik, hdd jadi panas, ga bisa shutdown sepurna, bahkan bad sector..
kalo SSD di caddy ada kasus sama kah?
caddy yang bagus yang gimana?

Aman
Kalo rusak ya HDD bukan caddy
profile-picture
profile-picture
hulkaholic dan ulungrinjani memberi reputasi
2 0
2
Lihat 7 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 7 balasan
01-09-2020 02:22
Ditawarin tetangga, MICRON M600 512gb cuma 650 rebu. hoki kah ane ? emoticon-Big Grin

2D MLC, controller marvel, DRAM DDR2 512MB. tanpa slc cache

aman kah dipakai di 2020? coz yg lain dah pake 3D NAND
health sih baru 8 hours. buat liat TBW selain di sentinel dimana yah? soalnya disitu gak muncul, cuma muncul start/stop count
profile-picture
g36.riffle memberi reputasi
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
02-09-2020 16:49
berhubung lagi rame ssd midasforce, gw jd ikutan beli
tapi yg nvme, soalnya laptop cuma support nvme

begitu sampe langsung dikuliti:

ternyata midasforce nvme lebih jelek dari sata emoticon-Hammer

sekalian benchmark:

suhu saat benchmark sampe 60C (tapi lumayan ada sensor suhunya), saat ini idle di 40C
profile-picture
profile-picture
profile-picture
rempitizm dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 5 balasan
02-09-2020 19:03
Numpang tanya gan emoticon-Ngacir

Ane ada Samsung 840 Evo 250GB jadul, belinya lupa taun berapa kayaknya ada kali 5 tahunan. Dipake di laptop ROG jadul. Barusan ane pindahin ke setup PC, iseng buka HD Tune tampil merah gini:

Tapi kalo cek di Samsung Magician sih OK statusnya:

Itu kira2 kenapa ya?
Membahayakan atau tidak?
Soalnya rencana SSD Samsung ini mau dijadiin primary lagi di PC, menggantikan Kingmax 120GB. Selain masalah kapasitas, kayaknya performa Samsung diatas Kingmax. Tapi kalo diliat umur, Samsung udah mulai tua. TBW Samsung sih masih di 25,6TB...

Buka di HD Sentinel sih OK semua juga. Apa ini false alarm dari HD Tune nya ya? emoticon-Bingung (S)

emoticon-Angkat Beer
Diubah oleh gennosukenokoga
profile-picture
1 0
1
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
02-09-2020 21:26
Quote:Original Posted By guntanx
Ditawarin tetangga, MICRON M600 512gb cuma 650 rebu. hoki kah ane ? emoticon-Big Grin

2D MLC, controller marvel, DRAM DDR2 512MB. tanpa slc cache

aman kah dipakai di 2020? coz yg lain dah pake 3D NAND
health sih baru 8 hours. buat liat TBW selain di sentinel dimana yah? soalnya disitu gak muncul, cuma muncul start/stop count

Mantap gan, rejeki nomplok
Quote:Original Posted By imsaved
Izin nimbrung gan, ane juga rencana mau install linux di ssd emoticon-Big Grin
Ssd yg 120 Gb cukup kan ya utk linux aja ? Rencana mau ambil wd green. Atau mungkin ada saran lain gan utk budget 300an lbh dikit?

300an beli Vgen, LiteOn, WD green
Lebih dari cukup kalo 120GB
profile-picture
imsaved memberi reputasi
1 0
1
02-09-2020 21:28
Minta pencerahan suhu2 disini..

Ane kan mau rakit PC Gaming/Editing nih, bingung mau SSD apaan wkwkw.. Merk banyak, Tipenya dari 2,5sata M2 Sata, NVME.. Tambah bingung..

Keperluan taruh OS, Game, Software Editing di SSD, data taruh di HDD aja..

Budget 700-800k dapatnya 480/512GB biar cukup isi Game, kemarin hampir checkout XPG NVME 512GB 1,28jt terus mikir2 lagi, lumayan 500k buat alokasi yang lain 😂
0 0
0
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 5 balasan
02-09-2020 21:31
Quote:Original Posted By Tatsuya2nd
Minta pencerahan suhu2 disini..

Ane kan mau rakit PC Gaming/Editing nih, bingung mau SSD apaan wkwkw.. Merk banyak, Tipenya dari 2,5sata M2 Sata, NVME.. Tambah bingung..

Keperluan taruh OS, Game, Software Editing di SSD, data taruh di HDD aja..

Budget 700-800k dapatnya 480/512GB biar cukup isi Game, kemarin hampir checkout XPG NVME 512GB 1,28jt terus mikir2 lagi, lumayan 500k buat alokasi yang lain 😂

Kalo mobo ada slot M.2 bisa pake itu
M.2 SATA3 lebih murah, kapasitas besar
M.2 NVME mahal, kecepatan lebih tinggi dibanding sata3
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
03-09-2020 07:30
Quote:Original Posted By Tatsuya2nd
Ane liat2 Yutub M2 NVME sama M2 Sata bedanya paling keliatan di booting, kayaknya lebih condong ke M2 Sata3 soalnya lebih mentingin space besar 😆

Iya.. Mobonya ada Slot M2

Daily use nggak kerasa bedanya
0 0
0
03-09-2020 12:41
agan2, ane baru beli laptop T460, isinya cuman 1 slot SSD 256GB Samsung. Partisi hanya C.
Ini aman kah buat OS + data juga? jadi kerja tiap hari di drive C ini. Apa perlu dipartisi lagi?
Agak worry setelah baca2, infonya kalo SSD dipake buat write jadi memperpendek umur ya? problemnya kan hanya 1 slot SSD saja.
Kerjaan paling: photoshop, word, excel, streaming, zoom, dll gitu.
Mohon infonya ya.. Thanks
profile-picture
profile-picture
profile-picture
rempitizm dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
Halaman 68 dari 85
icon-hot-thread