trifatoyahAvatar border
TS
trifatoyah
Abon KW di Saat Pandemi Corona, Ya Ayam Serundeng Suwir, Penasaran?

Beraneka masakan ayam dapat kita eksekusi, karena ayam adalah bahan dasar dari kuliner yang nggak akan ada habisnya kalau kita bahas. Siapa nih yang suka makan dengan ayam? Hehehe maksudnya lauk ayam gitu loh.

Hallo Gan Sis apa kabarnya hari ini, moga tetap sehat di tengah pandemi virus Corona. Jangan lupa jaga kebersihan dan kesehatan ya, Okey deh!

Jumpa kembali dengan Kuliner Ane, kali ini Ane ingin ngajak Gan Sis buat mengeksekusi ayam. Untuk olahan ayam kali ini ane ingin membuat Ayam suwir serundeng. Kenapa mesti disuwir, biar seperti abon aja sih, dan untuk anak-anak biar lebih mudah aja cara memakannya. Ini bisa dinamakan abon KW juga sih, daripada mau beli abon mahal hehehehe.

Bahan-bahan yang diperlukan untuk membuat ayam serundeng suwir alias Abon KW adalah sebagai berikut:

- 500 gram ayam
- Separuh butir kelapa
- 2 lembar daun salam
- 2 ruas lengkuas parut
- 1 sendok teh merica
- 2 potong serai
- 2 lembar daun jeruk purut
- 2 ruas jahe
- Setengah sendok teh ketumbar
- Garam, gula merah dan gula pasir secukupnya

Bumbu yang dihaluskan :

- 5 siung bawang merah
- 4 siung bawang putih
- 1 ruasKunyit
- 3 butir Kemiri
- Merica, ketumbar dan garam

Cara membuat Ayam suwir serundeng adalah srbagai berikut:

1. Ayam dan semua bahan dan cuci bersih
2. Uleg bumbu sampai halus
3. Panaskan sedikit minyak, tumis bumbu hingga harum, masukan daun salam, lengkuas, jahe, daun jeruk purut dan serai,ungkep ayam sampai bumbu meresap dan kuahnya tinggal sedikit.
4. Angkat ayam sisihkan.
5. Goreng ayam sampai kuning kecoklatan.
6. Suwir-suwir ayam kecil-kecil pada saat sudah dingin.
7. Panaskan minyak diwajan dan goreng kelapa hingga garing kecoklatan tiriskan untuk cara praktis, bisa juga sangrai kelapa sampai kuning kecoklatan, membutuhkan cukup waktu kurang lebih tiga puluh menit.
8. Masukan kelapa tadi kedalam sisa kuah beserta ayam dan tambahkan gula merah, aduk-aduk sampai kering, siap untuk dihidangkan.

Abon KW atau ayam serundeng suwir ini, paling pas dihidangkan dengan nasi hangat nih Gan Sis, dan anak-anak pasti suka, nggak hanya anak-anak kita juga suka.

Ayam serundeng suwir ini, bisa tahan berhari-hari lho, asal buatnya sampai kering.
Bagaimana, mudah bukan cara membuatnya. Ayo buruan dicoba, daripada pusing mikirin menu apa hari ini. Biar KW yang penting anak-anak suka, dan keluarga juga tentunya.

Okey deh Gan Sis, sampai jumpa di resep kuliner Ane selanjutnya selanjutnya. Selamat mencoba!
Jangan lupa bahagia bersama keluarga tercinta.
Mari masak dengan gembira ...
Bye ... bye ...

Opini pribadi
Sumber gambar dok.pri

brina313
japarina
embunsuci
embunsuci dan 27 lainnya memberi reputasi
28
3.3K
114
Guest