Female
Batal
KATEGORI
link has been copied
71
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5f2df15bb41d302155591161/istri-tak-kunjung-hamil-bisa-jadi-suami-yang-bermasalah
Wanita sering dituduh menjadi penyebab utama pasangan suami istri belum mempunyai momongan. Namun, tahu gak Gan Sis, kalau suami juga bisa jadi penyebab utamanya.
Lapor Hansip
08-08-2020 07:27

Istri Tak Kunjung Hamil, Bisa Jadi Suami yang Bermasalah

Past Hot Thread
Bukan istri yang mandul

Wanita sering dituduh menjadi penyebab utama pasangan suami istri belum mempunyai momongan. Namun, tahu gak Gan Sis, kalau suami juga bisa jadi penyebab utamanya.

Dalam setahun, ternyata hanya 85% pasangan seksual aktif yang mencapai tahap kehamilan. Perempuan pada dasarnya tak mudah hamil. Kalau tidak ada kelainan serius pada organ reproduksi, peluang terjadinya hanya 20-25% setiap bulannya. Tahu, kan tentang masa subur? Jadi jika ada 100 pasangan berhubungan intim secara rutin maka dalam satu bulan hanya ada 20-25 pasangan yang mencapai tahap pembuahan sel telur.

Paling tidak dibutuhkan waktu setahun bagi pasangan untuk melakukan usaha berulangkali agar berhasil. Itu pun berdasarkan penelitian hanya 85%, sisanya disarankan untuk mengunjungi dokter untuk berkonsultasi dan memeriksa kesehatan fungsi reproduksi kedua belah pihak.

Jadi bukan hanya si istri yang dicek mandul apa kagak. Catet!

Nah berikut ini ane kasih tahu beberapa penyebab si istri tak kunjung halim dari sisi suami.

1. Sperma

Sulit hamil boleh jadi karena ada permasalahan sperma. Bisa karena produksi sperma si suami bermasalah. Jumlah sperma yang terlalu sedikit atau malah tidak ada sama sekali. Atau bisa juga spermanya kurang berkualitas. Misalnya gerakannya lambat, anatomi spermanya tidak lengkap seperti tidak mempunyai ekor, dan lain-lain.

Anatominya terdiri dari kepala, leher, dan ekor. Meski yang berhasil membuahi sel telur hanya si pemenang alias satu sperma, tapi tetap dibutuhkan banyak sperma agar peluang kehamilan semakin besar.

Masalah lainnya yaitu karena saluran sperma yang tidak lancar.

Ada beberapa penanganan yang dapat dilakukan, mulai dengan menjalankan pola hidup sehat sehingga kualitas dan kuantitas sperma meningkat. Hingga pembedahan untuk menormalkan saluran yang tersumbat.

Ini ada pengalaman saudara ane Gan Sis. Dia kerja sebagai supir yang kerjanya mengharuskan dia selalu keluar kota. Istrinya tidak kunjung hamil, jadi mereka periksa ke dokter. Ternyata masalahnya pada kualitas sperma suami yang tidak sehat karena terpapar polusi. Si suami akhirnya harus terapi untuk menjaga kesehatannya.

2. Gangguan testis

Testis adalah organ yang bertanggung jawab atas produksi sperma. Jika si pabrik ini bermasalah maka akan menggangu proses produksi sperma. Organ ini bisa jadi berkurang performanya disebabkan oleh beberapa penyakit yang menimbulkan infeksi seperti sifilis, gondongan, gonorrhea, dan lain-lain. Jika organ ini terganggu, kualitas dan kuantitas sperma akan bermasalah. Bisa jadi orang tersebut mengeluarkan cairan sperma tapi tanpa sel sperma.

3. Kelainan bawaan

Meskipun angkanya kecil, tapi kelainan ini tetap bisa menjadi penyebab yang langka. Ada pria yang kromosomnya perempuan. Aneh, ya? Tapi memang begitulah.

4. Masalah psikologis

Orang yang mengalami stress ternyata membuat kesehatan tubuhnya terganggu. Termasuk kualitas spermanya. Makanya Gan Sis, perhatikan juga kesehatan rohani pasangan kalian. Jangan sampai stress, sering ajak komunikasi atau ajak liburan juga untuk menghilangkan stress.

Nah itulah Gan Sis masalah-masalah yang mungkin menjadi penyebab istri tak kunjung hamil.

Buat kalian yang sedang promil, tetap berjuang dan jangan patah semangat emoticon-Jempol

Sumber:
Pinterest
Media Indonesia
Channel-Korea

Diubah oleh WardahRos
profile-picture
profile-picture
profile-picture
pulaukapok dan 16 lainnya memberi reputasi
17
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 2 dari 3
09-08-2020 00:29
Hindari coli sih menurut ane
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
09-08-2020 05:23
Hamil atau tidaknya bisa dipengaruhi faktor suami bermasalah, istri bermasalah, dua2nya bermasalah atau dua2nya normal pure belum dikasih aja.

Kalau sudah setahun pernikahan dan belum hamil sebaiknya memang perlu di cek ke obgyn
0 0
0
11-08-2020 12:01
Hmmm cek saja 2 2 nya
0 0
0
11-08-2020 12:02
Klo gak kunjung hamil coba diurutkan,,

Urut dari suami dulu,, trus temen suami,, trus temen cowok dari istri,,

Urut satu per satu membuahinya

Kali aja ada yang cocok
profile-picture
topantrengginas memberi reputasi
0 1
-1
11-08-2020 12:09
Klo orang tua jaman dulu slalu menyalahkan mantu perempuannya krn mandul, dan yang disuruh periksa hanya mantu nya, pdhl bs jadi anaknya yang punya masalah
0 0
0
11-08-2020 12:15
Kalo ane liat sih jaman skrg kebanyakan yg stress jd susah punya anak + pola hidup yg kacau, sering begadang, merokok, makan junkfood tiap hari, jd ga beres semuanya
0 0
0
11-08-2020 12:24
Mantab ini trit, kebetulan lagi promil sama bini, uda cek juga berdua hoho
0 0
0
11-08-2020 12:25
Kalo beberapa pengalaman dari sodara ane:

1. Om dan Tante nikah 7th ga punya anak dan akhirnya cere karena alasan tidak ada keturunan, dan keduanya baik Om dan Tante sama2 nikah dengan orang lain. Endingnya mereka berdua dikaruniain anak

2. Sodara udah nikah 7 tahun, blm pernah keguguran dan terus berdoa dan tahun ke 8 akhirnya dapat putri.

3. Mantan boz gw 9th menikah blm dikarunian anak, pas taun ke 10 brojol ehh taun ke 11 brojol lg jadilah sepasang.

Jadi sepertinya waktu aja sih. Time will tell when it happened dan yang penting harus tetap saling mencintai karna urusan keturunan sensitif sekali
0 0
0
11-08-2020 12:37
Iya sih, sekarang di masyarakat stigma mandul itu seakan dikaitkan dengan perempuan saja, padahal bisa jadi masalah ada di pria-nya.
Gw sering tuh nemu forum di platform lain yang isinya sharing istri tentang ketidaksuburan suaminya, biasanya karena azoospermia (nggak ada sperma), oligospermia (spermanya sedikit), sama satu lagi asthenospermia (banyak sperma yang nggak bisa gerak/berenang).

Jadi kalau ada masalah kesuburan, sebaiknya kedua belah pihak sama-sama diperiksa biar tahu masalahnya dimana jadi terapi/solusi yang dilakuin sesuai. Dan sebaiknya, antar pasangan saling mendukung san tidak menyalahkan kalau ada masalah seperti ini, gimanapun pas menikah kan udah janji untuk saling setia dalam susah-senang.
profile-picture
nomorelies memberi reputasi
1 0
1
11-08-2020 12:45
berkunjjnglah ke bank sperma..bisa milih bibit
0 0
0
11-08-2020 12:49
Masalah gaya jg berpengaruhemoticon-Leh Uga
0 0
0
11-08-2020 13:06
Sodara sepupu ada yang 15 tahun menikah dan gak dikaruniai anak.. Udah usaha sana sini sampe akhirnya adopsi anak...
Ehh adeknya malah lahiran bayi kembar, padahal kalo sabar bisa lah ngerawat salah satu dari si kembar

Budhe nya temenku juga gak dikaruniai anak, akhir nya minta adek paling kecilnya temenku buat diasuh.

Buat yang pengen banget ngerawat anak, gak harus musti anak kandung, masih banyak anak anak diluar sana yang butuh kasih sayang, kalian mungkin diberi kesempatan sama Tuhan untuk menjadi salah satu yang menyayangi anak anak malang itu. Yakin deh mereka juga butuh orang tua yang mencurahkan kasih sayang.

Salam dari yang yatim piatu dari kecil...
profile-picture
profile-picture
TheArdo96 dan .abi memberi reputasi
2 0
2
11-08-2020 13:36
Semua akan indah pada waktunya gan dan sis

Tetap bersabar dan terus mencoba emoticon-Malu
0 0
0
11-08-2020 13:40
Oopsiee 🤭
0 0
0
11-08-2020 13:40
ada obat nya..
Pititwan.
emoticon-Malu
0 0
0
11-08-2020 14:03
Baru tau kalau mandul ada kontribusi dari sperma juga, tapi bukannya hasil sperma ada pengaruh dari faktor eksternal ya

Misal daya tarik terhadap pasangan yang mulai memudar, jadilah tidak ada hormon dan momon gitu
emoticon-sudahkudugaemoticon-Keep Posting Gan
0 0
0
11-08-2020 16:27
kalo jaman sekarang, punya banyak anak dianggap miskin emoticon-Cape d...

innalillahi

yang miskin justru yang gak mau punya banyak anak emoticon-Cape d...
Diubah oleh karyanakbangs4
0 0
0
11-08-2020 16:48
Agar lebih yakin kalo prianya yg bermaslah. Si pri coba aja sama wanita lain, kalo tetep ga hamil ya bener
0 0
0
11-08-2020 18:42
Share pengalaman nih.
Ane sama istri nikah tahun 2017.
Ditahun pertama pernikahan, kita masih belum dikaruniai momongan.
Di tahun ke-2 kita akhirnya konsultasi ke dokter kandungan ke-1 di kota ane.
Di sini sih ane n istri sebenernya mau langsung ikut promil tp dokter ke-1 malah bilang jangan dulu soalnya masih 1 tahun ini usia pernikahan. Akhirnya istri ane hanya cek aja melaluin USG intravaginal. Nah dari USG ini istri ane didiagnosis ada kistanya. Ane ngomong ke dokter apa masih ada peluang hamil, dokter bilang masih dan istri ane dikasih resep obat.
Dikarenakan kurang cocok dengan dokter ke-1 akhirnya kita pindah ke dokter-2.
Di dokter 2 ini terkenal akan program hamilnya bahkan di salah satu rumah sakit beliau punya bagian program hamil sendiri.
Di dokter ke 2 ini lah ane sebagai suami disuruh cek sperma. Hasil pemeriksaan rupanya sperma ane kebilang jelek walau jumlah banyak sedangkan istri ane masih sama diagnosisnya kista dan kata dokter kistanya menutupi jalur sel telur.
Di sini ane ngomong mau program hamil aja..
Dan d dokter ke-2 ini ane dikasih pilihan untuk operasi lapraskopi (bener gk ya nih nulisnya) untuk istri ane. Untuk biaya operasi ini 30jt++ tergantung kelasnya.
Ane nanya peluang kehamilannya, dokter bilang masih bisa untuk tidak terjadi kehamilan. Dan dokter ke-2 nawarin opsi terakhir yaitu bayi tabung dengan biaya 50jt++.
Sebenernya sih ane bisa aja maksain untuk bayi tabung klo bener" mau. Tp istri ane minta coba ganti lagi dokter.
Nah ini dokter ke-3 (ini udah d tahun kedua pernikahan), di sini istri ane dicek lagi USG intravaginal dan masih tetep sama diagnosisnya kista dan menutupi jalur sel telur. Tetapi disinilah kita dikasih pencerahan sama dokter bahwa jalur d sebelah kiri aman dan ada sel telurnya.
Di dokter ke-3 ini istri ane dikasih obat pengatur hormon dan ketika berhubungan diminta miring kiri.
Dan alhamdulillahnya kita diberi kepercayaan istri ane hamil. Dan sekarang istri ane udah 8 bulan, 1 bulan lagi insya allah lahiran istri ane. Doakan ya semoga lancar.

Yang penting harus ikhtiar ya semuanya. Baik doa dan usaha.

Oh ia lupa, perjuangan ane sama istri jg minum ramuan herbal.
Kaya bawang tunggal digerus n telen mentah".
N jamu air kunyit + sereh + jeruk nipis + madu

Punten ya agan sista klo kepanjangan, soalnya ada trit ini jadi ingin share pengalaman emoticon-Jempol
profile-picture
profile-picture
profile-picture
mantelbulu dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
11-08-2020 19:17
Kwalitas sperma mempengaruhi juga ya sis