trifatoyahAvatar border
TS
trifatoyah
Hidangan yang Sering Ada di Hajatan Wong Pekalongan

Musim hajatan di Pekalongan, nggak tanggung-tanggung sehari bisa kondangan 3-4 tempat lho.

Hallo Agan sista semuanya jumpa kembali di Thread Ane, kali ini ane ingin ngebahas macam-macam hidangan saat hajatan wong Pekalongan, dan hidangan itu hampir sama dari rumah ke rumah, dari makanan kering, makanan basah sampai lauk pauknya juga hampir sama.

Makanan apa saja yang ada di hajatannya wong Pekalongan, yuk langsung aja disimak.

1. Poci-poci

Kue yang terbuat dari ketan ada isi enten-enten di dalamnya ini, menurut pengamatan Ane nggak pernah ketinggalan kalau ada hajatan. Namanya poci-poci, kalau dibuka namanya ketan ada lengket-lengketnya.

2. Ketan Salak

Kue ini bukan terdiri dari ketan dan buah salak, itu cuma nama saja Gan Sis, namanya memang ketan salak. Kue ini berasal dari beras ketan yang dicampur santan dan gula merah, ada campuran daun pandan, yang menjadikan kue ini berasa wangi.

3. Lapis

Berikutnya adalah kue lapis, kenapa dinamakan kue lapis karena kue ini berlapis-lapis, dengan beberapa warna, terbuat dari tepung terigu dan tepung maizena. Hidangan ini juga biasanya ada di hajatan wong Pekalongan.

Untuk makanan ternyata dari rumah ke rumah hampir sama menunya Gan Sis, beberapa menu makanan saat hajatan diantaranya.

1. Megono

Ini menu wajib wong Pekalongan, yaitu megono terbuat dari nangka muda yang dicacah kecil-kecil, diurap pakai kelapa dan dibumbui rempah-rempah. Megono is food of my city.

2. Ayam goreng

Ayam goreng juga menjadi menu andalan wong Pekalongan, mudah juga buatnya, dan Ane sering lihat disetiap hajatan mesti ada yang namanya ayam goreng.

3. Oreg-oreg Tempe

Oreg-oreg tempe itu sebenarnya sama saja dengan oseng-oseng tempe, tempe dipotong kecil-kecil, digoreng lantas ditumis, pakai bumbu dan juga kecap.

4. Rendang

Rendang juga biasanya ada disetiap hajatan, tinggal orang yang kondangan aja mau milih menu yang mana. Suka-suka orangnya.

5. Sambal dan lalapan

Sambal dan lalapan juga nggak pernah ketinggalan, makan kurang sedap kalau nggak ada sambal.
Sebenarnya sih masih banyak lagi, ada telur kecap, capcay, dan aneka tumisan lainnya. Ini bukan yang prasmanan itu Gan Sis, ini hajatan di rumah, kita datang terus nyumbang, dapat suguhan minum, terus disuruh makan, dapat oleh-oleh bisa mie, gula dan sebagainya.

Okey deh Gan Sis itulah beberapa menu yang sering Ane lihat waktu hajatan, di daerah Ane.
Bagaimana di tempat Agan Sista semuanya? Sama atau bwrbedakah.
Mari diskusi di sini.
Sampai jumpa di Thread Ane selanjutnya.
Bye ... bye ...

Opini pribadi
Sember gambar: doc.pri
Diubah oleh trifatoyah 05-08-2020 23:18
miniadila
japarina
kanekimv
kanekimv dan 17 lainnya memberi reputasi
18
4.3K