eff13
TS
eff13
Merbabu Via Suwanting ?? View Markotop ! Ati-ati Gagal Dengkul

Buat para pendaki, khususnya yang berdomisili di Jawa Tengah siapa sih yang ngga tau Gunung Merbabu?? Mayoritas pasti tau dong, salah satu gunung dengan view bagus banget di Jawa Tengah. Banyak alternatif jalur pendakian untuk menuju puncak,dan favoritnya adalah pendakian via Selo tapi .........

Thread ini khusus buat agan dan aganwati yang ingin mencoba jalur selain via Selo yang menurut ane paling bagus view nya tetapi butuh pengorbanan yang sangat amat melelahkan, yaitu
Pendakian via Suwantinglangsung aja cekidottt …………….

Fyi gan thread ini berdasarkan perjalanan ane di tahun baru 2016 (mungkin beberapa pos dan lainnya ada pembaharuan, share di komentar ya gan yang tau update nya) emoticon-thumbsup

(View di sepanjang jalan Pos 3 ke Puncak)

Jalur pendakian via Suwanting terletak di Basecamp Suwanting 
Desa suwanting, Suwanting, Banyuroto, Sawangan, Magelang, Jawa Tengah 56481

Berikut jalur dan estimasi waktu pendakian via Suwanting berdasarkan pengalaman ane waktu itu :

Basecamp - Pos 1 : kurang lebih 15-30 menit

Pos 1 - Pos 2 : kurang lebih 1-1,5 jam

Pos 3 - Pos Mata Air : kurang lebih 2,5-3 jam

Pos Mata Air - Pos 3 : kurang lebih 15 menit

Pos 3 - Puncak Kenteng Songo : kurang lebih 1-1,5 jam

Semua tergantung dari kecepatan pendakian 

Perjalanan dari Basecamp ke Pos 1 bentar aja gan, di pos 1 ini view nya bagus banget dikelilingi sama pohon pinus dan ada tempat buat camping ground yang cukup luas. Kalau punya banyak waktu, dipuas-puasin disini dulu buat sekedar rokok’an ngopi atau ambil dokumentasi karena perjalanan setelah ini wow

(Pos 1 - hutan pinus nan indah) 

Dari Pos 1 - Pos 2 ini perjalanan dah mulai terjal tapi masih adalah beberapa bonus trek. Di Pos 2 sebenere ada tempat buat ngecamp tapi kurang worth it karena tempatnya sempit, tapi bagi agan-agan yang sudah merasa lelah saya sarankan ngecamp disini karena perjalanan selanjutnya full dahsyat 

(sedikit gambaran trek Pos 1 ke Pos 2)  

Setelah pos 2 akan melewati pos bendera sebelum akhirnya masuk ke Lembang Manding. Nah di Lembah Manding inilah medan trekking yang sebenernya di jalur suwanting. Jalan nya kudu pakai mental gan !! Jalur nya bener-bener ngga ada belas kasihannya buat pendaki gan, sepanjang jalur trek nya terjal, nanjak banget banget bahkan beberapa kali butuh bantuan tali untuk naik. Kalau udah di Lembah Manding kagak ada tempat buat ngecamp jadi kudu blabas terus gan sampai Pos 3, dan sebelum Pos 3 akan ketemu dengan Pos Mata Air. 

(medan trekking Lembah Manding wkwkw)   

Secapek apapun sampai Pos Mata Air, jangan pernah ngecamp disitu karena hanya bentar lagi doang nyampai Pos 3. Pos 3 itu luas banget gan kek lapangan sepak bola, dan view nya itu langsung ke Merapi, the best View !!

Nah pos 3 ini sangat cocok untuk nglemesin dengkul kaki, untuk santai-santai masak-masak ane betah dah kalau disuruh disini seharian bagus banget pemandangannya, kalau pas malem langit cerah pemandangan bintang dari sini juga oke banget.

(Gunung Merapi View dari Jalur Suwanting)    

Lanjut, dari pos 3 ke Puncak Suwanting juga trek nya tak semengerikan di Lembah Manding, terjal tapi masih bersahabat dan view nya bagus banget melewati 3 Sabana, dari Puncak Suwanting ke Puncak Triangulasi atau pun ke Puncak Kenteng Songo deket aja kok gan. 

Jangan sampai nyesel sudah berjuang ekstra keras melewati Lembang Manding, di Pos 3 dan perjalanan Pos 3 ke puncak siapin kamera agan bagi yang suka dokumentasi karena sekali lagi view nya luar biasa

(Sabana Merbabu via Suwanting)  

(Puncak Suwanting)   

(Sabana Merbabu via Suwanting)   

Nah setelah puas menikmati keindahan suwanting, jangan terlena gan kalau pengen sekali jalan turun langsung ke basecamp tanpa ngecamp lagi maksimal jam 10an harus mulai turun, karena trek turun nya sama capek nya seperti trek naik terutama di Lembang Manding

Dari Lembah Manding ke Pos 2 waktu itu ane main hajar, tempo nya cepet banget setengah lari karena trek turunnya kalau ditahan tidak dibuat sedikit lari jatohnya kek kita ngerem gan, dan itu malah tambah capek kalau bagi ane

Tapi waktu itu ane salahnya setelah hajar pos 3 ke pos 2, ngga ada pendinginan langsung istirahat di pos 2 dan waktu istirahatnya terlalu lama kaki tidak dilurusin pula alhasil asli ane gagal dengkul, dengkul-paha sakit banget buat melangkah. Pos 2 ke Basecamp yang pas naik butuh waktu 2 jam pas turun jadi 3 jam-an wkwkwkw bener bener setapak demi setapak gan waktu itu huhu pengalaman tersakit ini

Nah jadi saran ane kalau agan ndak pengen gagal dengkul jalan nya kudu stabil gan. Start awal - finish ke basecamp kudu stabil temponya

Pendakian Merbabu via Suwanting ini, view yang didapat sebanding dengan kerasnya medan trekking yang harus dilewati

Pendakian ini masih merupakan pendakian terberat bagi ane, suatu saat semoga bisa mampir lagi kesini, amin

Sekian gan, semoga bermanfaat. Kalau ada diantara agan yang memiliki kisah yang sama bisa di share di marii hahahaa emoticon-Wowcantik

Salam #ManusiaMerdeka

TukidjoBiarinSajaazhuramasda
azhuramasda dan 43 lainnya memberi reputasi
44
5.8K
131
Guest