fany1453Avatar border
TS
fany1453
Yuk, Buat Sendiri Candle Light yang Cantik, Awet, dan Wangi!

Yuk, Buat Sendiri Candle Light yang Cantik, Awet, dan Wangi!

Hai, GanSis! Ini adalah salah satu life hack ane dalam bidang pencahayaan, eh, maksudnya penerangan. Apapun lah ya sebutannya. Yang jelas, life hack yang satu ini bener-bener bikin hemmmmaat abis tanpa mengurangi estetika yang ditampilkannya.

Life hack yang ini, bisa banget Agan dan Sista praktikin di rumah masing-masing karena bahan-bahan yang dibutuhkan kayaknya ada semua di rumah tiap orang. Nah, apalagi kalau daerah Agan atau Sista masih termasuk daerah disko, alias jaringan listriknya belum stabil. Sehingga sering banget bikin lampu nyala mati, ini bisa banget kayaknya jadi alternatif yang dipilih.

Kita sebut aja dah ya produk DIY kali ini sebagai 'awesome candle light' disingkat ACL. Nah, adapun alat dan bahan yang dibutuhkan hanyalah:

1. Botol plastik bekas.

Botol plastik ini nantinya akan jadi wadah atau tempat si ACL yang akan kita buat. Botol plastiknya dari merk apa aja ya, Gan. Yang penting punya sendiri. Nah, karena di rumah adanya bekas minuman soda yang baru suami abisin isinya, maka ane pakai aja tuh ya daripada dibuang gitu aja kemudian mencemari lingkungan. Kali ini ane pakai yang ukuran paling kecil.

botol bekas minuman soda.

2. Cotton bud atau korek kuping.

Usahakan yang baru, ya. Yang bekas juga boleh sih biar paripurna recycle-nya. Tapi ... hehehe.

3. Kerikil

Gan, maaf nih ye ... si kerikil gak kefoto keburu dicemplungin. Tapi kerikil ya kerikil biasa aja yang ada di halaman rumah. Fungsinya buat bikin cotton bud berdiri di tengah-tengah botol.

4. Air mineral gelas bekas tamu yang gak diabisin.

Sebenarnya, air yang dipakai boleh ya air apa aja. Air bak juga boleh. Asal jangan air keras aje.

Fyi, ane kurang suka kalau minuman di gelas kemasan gini gak diabisin. Mubadzir 😁

5. Minyak bekas ngegoreng

Minyak goreng yang dipakai usahakan yang bekas aja, ya. Biar mantep recycle-nya. Tapi jangan yang item banget juga. Soalnya kurang indah entar hasilnya. Boleh deh ya bekas 2-3 kali ngegoreng.

Minyak bekas goreng tahu sama bakwan.

6. Addition: EO lokal yang murce.

Kebetulan di rumah aku nyetok EO lokal banyaaaak pakai banget. Lumayan lah ya. Sebotolnya cuma 3500 rupiah doang.

EO lokal yang super duper kejangkau.

Nah, bahannya cuma itu doang. Sedangkan langkah-langkahnya:

1. Potong botol bekas jadi setengahnya aja. Ambil bagian bawah.

2. Masukin cotton bud dengan posisi tegak tepat di tengah-tengah botol yang sudah dipotong, kemudian tahan sisi-sisinya dengan kerikil secukupnya sampai si cotton bud benar-benar berdiri tegak.

3. Masukkan air mineral 2/3 botol.

4. Masukkan minyak sampai membasahi bagian bawah kapas pada cotton bud.

5. Lumuri bagian kapas cotton bud dengan minyak.

6. Masukkan EO atau essential oil ke dalam botol tersebut.

7. Nyalakan bagian kapas cotton bud yang sudah terlumuri minyak goreng, dengan bantuan api dari korek.

8. Awesome Candle Light-nya sudah jadi deh ....

Hasil akhir ACL

Gimana GanSis, mudah bukan? Selain mudah juga murah, ACL ini aweeet pakai banget. Kayaknya tahan sampai cairan di dalamnya nguap semua. Dan itu kayaknya gak mungkin terjadi. Oh kya,pas suami ane datang dari kantor, doi sampai bilang ane romantis banget. Karena udah nyalain candle light yang lucu juga harum. emoticon-Ngakak

Kata suami, ini romantis banget 😍

Referensi: pengalaman pribadi
Gambar: dokumen pribadi
delia.adel
bat4k0
Richy211
Richy211 dan 9 lainnya memberi reputasi
10
987
26
Guest