yogapranata0008
TS
yogapranata0008
[Pengalaman Pribadi] Sterilisasi Kucing, Menurut Agan Perlu Nggak Sih ?
Hai... agan agan semuanya, selamat datang dithread ane emoticon-Haiemoticon-Hai

Pada kesempatan kali ini ane akan memberikan sedikit pengalaman ane terkait dunia perkucingan. 
Quote:

Kucing menjadi salah satu hewan peliharaan yang paling disukai masyarakat Indonesia. Tingkahnya yang lucu serta wajahnya yang imut, menjadi alasan banyak orang memeliharanya. Bagi ane sendiri kucing sudah menjadi hiburan tersendiri dikala lelah dan sedih, kucing menjadi obat untuk menghilangkan penat. Kucing dapat menjadi pelipur lara dikala hati  sedang sedih dan dapat mengembalikan mood yang sudah terkuras. Memelihara kucing juga dapat menanamkan sifat baik seperti disiplin, bertanggungjawab dan rasa kasih sayang antar makhluk hidup.emoticon-heart

Ane sendiri juga memelihara beberapa kucing lucu dirumah. Dulu waktu awal-awal pelihara kucing, pada suatu hari tanpa sengaja ane ketemu kucing hamil gede sedang berdiam diri disudut pekarangan rumah ane, awal-awal sih ane cuma kasih makan sama minum doang, eh tapi tiap hari-hari berikutnya tuh kucing tetep tinggal di pekarangan ane, kadang juga ngikutin ane pas main ke luar rumah. Karena tuh kucing lagi hamil gede dan kayaknya pintar juga nurut, lama kelamaan hati ane luluh gan.. emoticon-Frown Akhirnya ane putusin buat ngadosi itu kucing. Ane buat kandang sederhana dipojok pekarangan rumah ane untuk tempat kucing itu melahirkan nantinya.emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Selang satu minggu kemudian kucing itu akhirnya melahirkan. Tentu saja ane seneng banget, terlebih lagi ketiga anak kucing yang lahir lucu-lucu dan menggemaskan, tambah semangat dah buat ane ngerawat tuh kucing. Dan ya.. yang paling penting tempat tinggal ane tentu saja bertambah anggota keluarga baru. Tapi kemudian teman ane menyarankan untuk melakukan sterilisasi pada kucing kesayangan ane saat sudah besar. Karena doi sendiri juga melakukan sterilisasi pada kucing-kucingnya. Awalnya sih ane nggak ngeh dengan saran doi, tapi lama kelamaan mulai terpikir apa sih untungnya jika ane melakukan sterilisasi kucing ane. Apa itu nggak terkesan 'menyakiti' kucing tersebut. Tapi temen ane meyakinkan ane kalau steriliasasi itu justru berdampak baik bagi si kucing. Karena kucing akan lebih sehat, lebih lincah, lebih aktif dan lebih gemuk. Kucing juga akan terhindar dari berbagai penyakit kelamin.

Tapi sebelum membahas tentang itu, bagi agan yang belum tahu apa sih sterilisasi kucing itu. Sterilisasi kucing adalah proses operasi pengangkatan organ reproduksi hewan dengan tujuan untuk mencegah mereka agar dapat berkembang biak. Bisa dibilang dalam istilah manusianya dikebiri lah. Sterilisasi dapat dilakukan terhadap kucing jantan maupun kucing betina. Sterilisasi pada kucing jantan juga dikenal dengan istilah kastrasi atau orchiectomy, sedangkan pada kucing betina istilah sterilisasi juga disebut sebagai ovariohysterectomi (OH). Jika dilihat dari beberapa aspek, sterilisasi kucing memiliki keuntungan dan kerugian. Oleh karena itu perlu kita mengetahui terlebih dahulu apasih untungnya sterilisasi kucing ? emoticon-Bingung (S)emoticon-Bingung (S)

emoticon-Jempolemoticon-Jempol

Keuntungan Sterilisasi Kucing

1. Kucing menjadi lebih sehat

Sterilisasi kucing dapat meningkatkan kesehatan kucing itu sendiri. Hal ini karena dengan melakukan sterilisasi kucing maka dapat menghindarkan kucing dari berbagai penyakit oragan kelamin. Selain itu apabila kucing disterilisasi maka hormon reproduksi akan lebih berkurang dan akan meningkatkan hormon tumbuh kembang kucing. Sehingga kucing akan lebih aktif dan lincah serta lebih bahagia. Selain tiu umur kucing sterilisasi juga rata-rata memiliki harapan hidup lebih lama.

2. Menjaga populasi kucing

Satu tujuan penting sterilisasi kucing adalah menjaga populasi kucing agar tidak membludak. Sesuai poin penjelasan yang sudah ane bahas sebelumnya, sterilisasi kucing memang bertujuan untuk membuat si kucing itu tidak bisa bereproduksi. Menjaga populasi kucing ini sebenarnya baik dilakukan apabila lingkungan tidak memungkinkan. Jika populasi kucing membludak sementara kita tidak bisa merawatnya yang ada kucing-kucing tersebut akan tidak terawat dan terlantar. Tentu saja kasihan banget si kucing. emoticon-Frownemoticon-Frown

3. Kucing lebih jinak dan tidak gampang berantem

Agan pasti pernah kan lihat dua kucing jantan yang saling berantem atau ngintimidasi satu sama lainnya. Kucing jantan melakukan perkelahian tersebut guna mempertahankan wilayahnya atau saat sedang musim kimpoi tiba untuk memperebutkan pasangannya. Nah dengan melakukan sterilisasi kucing ini, maka sifat galak kucing bisa dikurangi dan kucing lebih kalem. Dan tentu saja kucing tidak akan mudah stres karena hormon 'kimpoi' mereka dialihkan.

4. Menjaga Kucing betah di rumah

Jika agan menginginkan kucing rumahan yang lebih merasa betah dirumah dan nggak suka keluyuran. Melakukan sterrillisasi kucing adalah salah satu solusinya. Karena pada saat musim kimpoi, maka kucing cenderung akan sering keluar rumah untuk mencari pasangan. Hal ini karena dorongan hormon reproduksi kucing itu sendiri. Dan jika kucing tersebut tidak segera menemukan pasangannya, maka tentunya akan mudah stres dan tambah agresif.

5. Tidak lagi pipis sembarangan

Bagi sebagian kucing khususnya kucing jantan, pasti sering memiliki kebiasaan buruk kencing di sembarang tempat. Kucing jantan melakukan ini bertujuan untuk menandai teritori atau wilayah kekuasaannya karena pada dasarnya insting hewan liar mereka masih ada. Saat musim kimpoi tiba, kucing jantan akan lebih sering 'menandai' kekuasaannya, hal ini juga dilakukan untuk mencari para betina tentunya. Nah, dengan melakukan sterilisasi maka kebiasaan buruk kucing tersebut akan hilang.

Kerugian Sterilisasi Kucing

1. Kucing tidak bisa beranak pinak

Mungkin bagi agan yang benar-benar sebagai pecinta sejati binatang, kucing yang tidak bisa berkembang biak dan berkeluarga akan menganggap sterilisasi seperti merampas hak hewan tersebut. Memang sih itu terkesan kita merampas hak hewan tersebut untuk berkembang biak dan memiliki pasangan, tapi bagi agan yang tidak punya waktu lebih dalam merawat kucing pasti tidak ingin membuat kucing-kucingnya terlantar kan.. emoticon-Frownemoticon-Frown

2. Obesitas

Untuk poin nomor dua ini, sebenarnya lebih ke bagaimana cara kita merawat kucing tersebut pasca dilakukan operasi sterilisasi. Karena temen ane yang melakukan sterilisasi kucingnya, rata-rata kucingnya hampir semua gemuk dan besar. Streilisasi akan menghilangkan hormon reproduksi kucing dan berlaih ke hormon tumbuh kembang. Perawatan pasca operasi sangat penting dilakukan untuk menjaga kucing tetap sehat dan mencegah kuicng agar tidak obesitas. Pemberian pakan kucing yang bergizi dan tetap sesuai dengan kebutuhan harian kucing adalah salah satu bentuk perawatan yang sesuai.

3. Dapat menimbulkan beberapa implikasi

Implikasi ini bisa terjadi saat operasi pembedahan dan pengangkatan organ reproduksi. Beberapa impilkasi yang mungkin terjadi antara lain: Ovariant Renant Syndrome (Menyebabkan kucing tetap estrus setelah ovariohysterectomy), Fistule pada saluran reproduksi (Semacam saluran yang dapat menghubungkan  dua organ tubuh yang terpisah), Urinary uncontinence (Ketidak mampuan mengatur spincter vesica urinary (katup pada kandung kemih)). Tapi implikasi seperti in resikonya tergolong kecil apabila penanganan saat dan pasca operasinya tepat.

emoticon-Jempolemoticon-Jempol

Setelah kita tahu seluk beluk kelebihan dan kekurangan sterilisasi kucing, sekarang kita akan kembali kepermasalah utama tentang penting nggak sih melakukan 'kebiri' pada kucing peliharaan. Menurut ane sendiri, sebenarnya penting atau tidaknya itu ya tergantung dengan keadaan dan kebutuhan kita. Ada beberapa alasan orang yang pernah ane temui mau melakukan sterilisasi hewan peliharaan: 

Misalnya jika agan ingin memelihara kucing rumahan yang mudah betah dirumah dan nggak suka kelayapan, sterilisasi kucing bisa agan lakukan. Atau agan ingin memelihara kucing rumahan tapi tidak ingin 'mereka berkembangbiak' karena agan tidak sanggup merawat banyak kucing, nggak sanggup memberi pakan dan terlalu sibuk untuk membersihkan kandang, mungkin bisa melakukan sterilisasi, karena buat apa juga punya banyak kucing tapi tidak terawat dan tak terurus kasihan juga kan emoticon-Frownemoticon-FrownDan lagi jika agan menginginkan kucing yang sehat dan aktif kalau diajak bermain mungkin sterilisasi bisa agan coba, karena kebanyakan kucing yang sudah dewasa lebih suka bermalas-malasan dan mudah cepat stress kalau tidak segera mendapat pasangan.emoticon-Genitemoticon-Genit

Tetapi ada juga beberapa orang yang enggan melakukan steriliasi kucing karena suatu alasan, beberapa pecinta kucing yang pernah ane temui memiliki pendapat tersendiri seperti:

Mereka masih mampu dan sanggup mengurus dan membesarkan anak-anak kucing apabila kucing itu berkembangbiak. Ada juga mereka yang enggan melakukan sterilisasi karena kurang paham tentang apa itu strilisasi kucing. Mereka beranggapan sterilisasi kucing itu akan 'menyiksa' si kucing, tapi mindset seperti itu salah kaprah, padahal kucing akan lebih sehat, lebih gemuk dan terhindar dari berbagai penyakit kelamin. Atau ada juga orang yang tidak melalukan sterilisasi, tetapi, saat kucing tersebut beranak pinak beberapa anaknya akan diberikan ke orang lain untuk diadopsi.emoticon-thumbsupemoticon-thumbsup

Tapi terlepas dari beberapa alasan orang mau atau tidak melakuakn sterilisasi kucing, ane sendiri saat inimemutuskan untuk tidak melakukan sterilisasi pada kucing ane. Alasannya adalah ane sendiri masih cukup mampu mengurus empat kucing (termasuk induknya), masih mampu ngasih kebutuhan hidup ke kucing-kucing ane. Selain itu pekarangan rumah ane yang cukup luas, juga menjadi alasan bagi ane belum mau melakukan sterilisasi kucing. Tapi mungkin untuk kedepannya ane nggak tau bakal bagaimana hehehe emoticon-Big Grin soalnya kalo ane udah aktif kuliah, tentu waktu ane buat ngrawat kucing sedikit berkurang. 

Jadi intinya, menurut ane melakukan sterilisasi kucing itu ya kembali lagi kediri kita masing-masing. Tapi yang pasti sterilisasi itu sehat dan aman, asalkan perawatan pasca operasi dilakukan dengan tepat. emoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Blue Guy Peace Bagi agan sendiri sebagai pecinta kucing mungkin ada yang berminat melakukan sterilisasi pada hewan peliharaan, atau bahkan sudah melakukannya ?

Oh ya, btw ini ada beberapa potret kucing ane yang masih kecil

Quote:

Sekian thread singkat ane tentang dunia perkucingan. Terimakasih atas kunjungannya, semoga menambah pengetahuan dan wawasan agan-agan semuanya. 
Salam cendols...emoticon-Cendol (S)emoticon-Cendol (S)

Sumber penulisan: 12 dan pendapat pribadi

emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star

Diubah oleh yogapranata0008 12-07-2020 05:56
newterminalspauculswiftchuin
chuin dan 34 lainnya memberi reputasi
35
9.2K
229
Guest