Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
200
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ef0be04a7276863362dfeb5/fenomena-video-react-yang-punya-video-siapa-yang-dapat-duit-siapa
Di jaman ini pekerjaan dengan menggunakan youtube (yang kita kenal sebagai youtuber) sudah menjadi sesuatu yang sangat umum. Pekerjaan sebagai youtuber memang member iming iming penghasilan yang menggiurkan sehingga banyak yang menekuni pekerjaan ini.
Lapor Hansip
22-06-2020 21:19

Fenomena Video React. Yang Punya Video Siapa Yang Dapat Duit Siapa?

Past Hot Thread
icon-verified-thread

Di jaman ini pekerjaan dengan menggunakan youtube (yang kita kenal sebagai youtuber) sudah menjadi sesuatu yang sangat umum. Pekerjaan sebagai youtuber memang member iming iming penghasilan yang menggiurkan sehingga banyak yang menekuni pekerjaan ini.

Ada banyak jenis youtuber namun yang hendak saya bahas disini adalah youtuber react. Sesuai namanya mereka adalah tipe youtuber yang memberikan reaksi terhadap sesuatu bentah itu berupa pujian atau kritikan.

Contohnya bila ada sebuah video musik maka para youtuber react akan memberikan tanggapan semisal suaranya kurang jernih atau bajunya lusuh. Itulah yang disebut youtuber react. Biasanya mereka akan membuat video mereka sendiri dan memutar video yang akan ditanggapi lalu memberikan reaksi secara real time.

Jadi apakah video react bisa mendapatkan uang dari youtube? Jawabannya BISA. Tanpa harus seijin yang punya video pun mereka bisa membuat video react.

Mungkin dibandingkan membuat konten sendiri cara seperti ini jauh lebih mudah untuk menghasilkan uang. Kita tinggal memilih video dari youtuber terkenal dan memberikan tanggapan kita terhadapnya. Penggemar dari video yang kita ambil pun akan menonton video kita dan uang pun mengalir tanpa henti.

Dan disitulah letak salahnya yang pertama.

Mari kita ambil youtuber Alip_ba_ta sebagai contoh. Selama saya berselancar di youtube saya sering sekali melihat youtuber yang membuat video react terhadap mas alip. Iseng iseng saya membuka satu untuk melihatnya. Suara gitarnya mas alip bagus namun orang yang memberikan reaksi (menurut saya) malah mengganggu keindahan suara tersebut.

Mari anggap seorang youtuber react sebagai kritikus yang harusnya memberi pujian atau kritikan namun di video yang saya lihat si youtuber hanya berteriak 'ohh ahh ihh ah ah' layaknya pemeran wanita dalam film bokep. Kalau begitu apa gunanya kau bikin video?

emoticon-doremoticon-doremoticon-doremoticon-dor

Sayangnya saya sering sekali melihat youtuber samacam ini. Hanya bermodal video dan cipratan penonton dari mas alip mereka mendapat pundi pundi view yang lumayan untuk sekedar berteriak 'ah ah ih ih'.

Sebenarnya saya sama sekali tak masalah bila ada yang membuat video react asal mereka benar benar memiliki pengetahuan dalam bidang tersebut. Contohnya jika ingin memberi react pada video mas alip maka setidaknya harus punya pengalaman bermain gitar, bukan cuma modal tampang terus teriak 'oh my god ikeh ikeh kimochiiii'

Yang paling parahnya lagi fenomena ini tidak hanya terjadi di indonesia melainkan seluruh dunia. Percaya atau tidak ada banyak sekali youtuber luar negeri yang menaruh perhatian pada mas alip. Apa alasannya? Karna mas alip dewa gitar? Sayangnya tidak.

Selama saya bermain main di youtube saya menemukan fenomena yang agak unik. Ternyata di setiap video youtuber luar yang menyinggung tentang indonesia akan selalu ada netizen indonesia yang komen 'yang dari indo like' di kolom komentar. Tipe tipe komen seperti ini selalu membuat saya ilfeel sendiri.

Namun itu adalah keuntungan bagi youtuber luar. Cukup dengan membahas tentang indonesia maka netizen indonesia akan ramai ramai menonton video tersebut sehingga membuat jumlah view berlipat.

Begitu juga lah nasib mas alip, karna mas alip ini sangat di overproud oleh netizen indo maka setiap ada video yang membahas mas alip pasti dapat banyak view dan itulah yang dimanfaatkan oleh youtuber react dari dalam dan luar negeri sehingga banyak sekali orang yang berbondong bondong melakukan react pada setiap video yang di upload olehnya. mas alip kerja capek capek ehhh yang lain tinggal makan enaknya.
emoticon-Cape d... emoticon-Cape d... emoticon-Cape d...

Namun apalah daya? Toh mas alip nya sendiri nggak protes terus kenapa saya repot? Sudah tugas saya sebagai penonton yang baik untuk memilah milah tontonan saya.

Karna itu pesan saya bila melihat video react maka tak perlu di klik, langsung saja tonton dari sumber aslinya dan lihat sendiri reaksi muka kamu di cermin, di jamin lebih worth it.

Sekian dari saya mari bertemu di thread saya yang lainnya.

Diubah oleh ih.sul
profile-picture
profile-picture
profile-picture
kekefadilah dan 54 lainnya memberi reputasi
51
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 4 dari 7
24-06-2020 07:48
kalo di dislike tetep.dapat duit gak sih?
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
24-06-2020 07:52
emang kliatan aneh aja nontonin orang nonton video orang
0 0
0
24-06-2020 07:56
yg salah pola tingkah netijen +62 ,,..
over proud'a itu daaah...
emoticon-Betty
0 0
0
24-06-2020 08:01
emang enak bgt sih bikin konten react gitu...ga perlu mikir...viewers banyak..dpt duitnya juga gede...
0 0
0
24-06-2020 08:03
bener bgt.
0 0
0
24-06-2020 08:04
nonton orang nonton
0 0
0
24-06-2020 08:10
Ngga semua yang react itu bisa dapat duit gan, klw pemilik lagu asli nya klaim copyright semua hasil iklan di video tsb jadi pemilik lagu asli nya atau si reactor cuma dapat sekian %,

begitu pula dengan yang cover lagu orang kalau pemilik lagu asli claim copyright si pengcover bisa ga dapat apa apa, cuma dapat view aja atau video cover tsb bisa di delete sama pemilik lagu asli/perusahaan rekaman nya
Diubah oleh blues...
0 0
0
24-06-2020 08:18
namanya jg cari duit gan emoticon-Ngakak
0 0
0
24-06-2020 08:20
Video React biasanya ngandelin pendapatan dari penggemar, apalgi user dari negara Indo yg jumlahnya bertambah terus. Jadi kalo di like atau ditonton anda memberikan uang kepada dia. Jadi selektiflah thd video react hanya yg berkualitas saja di like dan ditonton. Kalo cuma oohhh ahhh... cool dst. ya selera anda, krn menikmati react dan ekspresinya aja heheh... overproud benar
0 0
0
24-06-2020 08:21
apa bedanya sama cover gan,,
youtuber luarnegri udh tau carana dapet view, cari user2 indonesia
bakalan rame
0 0
0
24-06-2020 08:28
kadang penasaran video react alip yg dari luar negeri tuh diedit ga sih? emg siapa yg suruh org luar negeri tu nonton video macem alip gitu2?

bisa aja tu bule lagi react video lain,, trs dgabungin dengan video alip,, biar konten nya heboh aja gitu,,,

0 0
0
24-06-2020 08:30
harusnya share provit yah... emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
24-06-2020 08:31
gabisa sepenuhnya disalahin sih gan,, emang cara cari duitnya ga bener,,

tapi memang pasarnya seperti itu,, orang yang liat video react brti terhibur dengan aksi2 react mereka,, klo udah terhibur mo gimana lagi? memang itu kan tujuan awalnya nonton konten yutub,, biar terhibur,, mereka mau terhibur dengan siapa ya kita ga bole memaksakan,,,

tapi ya itu cara nya ga bener sih,, gmn ya,, ud banyak jg sih org cari duit pake cara ga bener,,, mau enaknya aja,,

0 0
0
24-06-2020 08:33
Ga sekalian React Video Koplo sambil goyang ngebor emoticon-Ngakak
0 0
0
24-06-2020 08:33
gua males ngeliat2 video react2 gt... apalagi mukbang...g jelas mmg org jaman skrg
profile-picture
cepakers memberi reputasi
1 0
1
24-06-2020 08:42
TS nya kelamaan di goa. Wong video React udah dari 2012an yang cenel luar negri sapa tuh lupa FBS kalo ga salah. Baru dibahas sekarang. 2015/2016 kasus video react udah disindir pedes sama Idubbbz TV, H3H3prod, Eno Bening, VNGNC ngapa bahasnya baru sekarang. emoticon-Ngakak
Diubah oleh lonelyboy13
0 0
0
24-06-2020 08:43
ane suka yang lokal aja dah.. yang react jamet & cringe dan kawan2 emoticon-Ngakak sapa lagi kalo bukan "the one and the only" PICKY PICKS emoticon-Cool
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
24-06-2020 08:56
Apa yg salah sih? Simbiosis mutualisme aja..
Kalau di industri game banyak game indie yg terkenal gara2 di maenin sama youtuber..
Di industri anime jg ada bbrp anime antah berantah yg trending lagi karena banyak di jadikan bahan react sama youtuber..
Dan alipbata ini gw sama sekali ga tau malah, tp karena di react byk youtuber ke push sama algoritma nya youtube sbgai trending dan muncul di beranda..

Over negative sih menurut gw TS ini, tanpa melihat efek domino nya secara keseluruhan..
0 0
0
24-06-2020 08:56
youtube bagi ane cmn sekedar bwt dengerin lagu, liat trailer film, cari tutor game, masak atau tutor yg dibutuhin bwt pengetahuan. emoticon-Malu
0 0
0
24-06-2020 09:20
Setau saya
Video react itu harus ada izin yg di react nya ya walaupun ini peraturan tdk tertulis setidak nya ada etika
0 0
0
Halaman 4 dari 7
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia