Female
Batal
KATEGORI
link has been copied
263
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ed61e7810d2956d393d7894/masalah-masalah-yang-terjadi-ketika-kita-tinggal-bersama-mertua
Kebetulan saya lagi gabut saya mendapatkan inspirasi menulis karena curhatan teman-teman saya karena mereka tinggal satu rumah dengan mertua. Entah memang belum punya rumah sendiri ataupun memang keadaan orang tua yang sudah sepuh atau sedang sendiri yang mewajibkan kita sebagai anak merawatnya. Tread ini sedikit merangkum curhatan teman-teman saya suka duka ketika tinggal bersama mertua.
Lapor Hansip
02-06-2020 16:40

Masalah-Masalah Yang Terjadi Ketika Kita Tinggal Bersama Mertua

Past Hot Thread
icon-verified-thread

Assalamualaikum

Kebetulan saya lagi gabut saya mendapatkan inspirasi menulis karena curhatan teman-teman saya karena mereka tinggal satu rumah dengan mertua. Entah memang belum punya rumah sendiri ataupun memang keadaan orang tua yang sudah sepuh atau sedang sendiri yang mewajibkan kita sebagai anak merawatnya. Tread ini sedikit merangkum curhatan teman-teman saya suka duka ketika tinggal bersama mertua.

Tidak Bisa Melakukan Apapun Dengan Bebas

Yang pertama ini bisa juga diartikan dengan hal yang lain lo gan. Tetapi selain itu yang nyata ketika kita tinggal dengan orang tua kadang kita perlu melakukan pencitraan-pencitraan yang bagus. Karena kita ketika ada mertua dirumah kita tidak bisa melakukan kebiasaan-kebiasaan "buruk" kita seperti : bangun siang hari, bermalas-malasan dan bahkan kadang ketika kita malas memasak dan ingin memesan makanan ditegur oleh mertua karena harus melakukan pengiritan.

Tidak Bisa Mendidik Anak Sesuai Dengan Yang Kita Mau

Kadang kita punya cara sendiri untuk mendidik anak-anak kita. Tetapi karena biasanya mertua kita sering memanjakan cucunya kita jadi serba salah dalam mendidik anak kita sendiri. Bahkan jika kita bertindak agak tegas ke anak kita tidak jarang mertua akan ikut campur dan membuat anak kita semakin manja dan kita semakin susah mendidik anak kita sendiri.

Menceritakan Kebiasaan Pasangan Di Masa Lalu dan Membandingkannya Dengan Sekarang

Kadang mertua selalu berkomentar seperti ini "biasanya anakku gini" atau "kok gini anakku tidak suka" dan masih banyak sanggahan yang lainnya. Tapi kadang mereka lupa bahwa anak mereka sudah menikah dan dewasa kebiasaan-kebiasaannya saat lajang dulu tidak sama dengan setelah dia menikah.

Berebut Perhatian Pasangan Dengan Mertua

Walaupun ini menurut saya salah tetapi hal ini sering di keluhkan oleh teman-teman saya yang sudah menikah dan tinggal dengan mertua. Kadang mereka kurang peka dan lebih membela orang tuanya tanpa mendengar penjelasan kita terlebih dahulu. Selain itu kadang karena kita sering dirumah dan bersama mertua sampai dirumah mertua kita menceritakan hal-hal yang membuat kita tidak nyaman. Walaupun pasangan kita sudah tahu kebiasaan kita tetapi kadang hal ini membuat kita risih.

Ini sedikit curhatan-curhatan teman-teman saya ketika tinggal bersama mertua mereka. Yah pada saat itu saya hanya memberi saran seperti ini "anggap mereka orang tua kalian sendiri jangan mertua, otomatis pandangan kalian berbeda". Selain itu sedikit saran dulu dari kakak ipar saya jika kamu memutuskan berumah tangga (menikah) kalian harus memiliki rumah sendiri jangan ikut sama orang tua entah ngontrak ataupun mencicil agar kalian lebih leluasa mengatur rumah tangga kalian sendiri.

Quote:
sumber inspirasi : curhatan teman teman

Sumber gambar : ini, google

profile-picture
profile-picture
profile-picture
yuki26 dan 47 lainnya memberi reputasi
40
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 6 dari 9
07-06-2020 09:01
semua nya ga akan terjadi kecek cok an kalo antara mertua dan mantu bisa saling mengerti dan toleransi

tapi jaranggggg yang kayak gitu
mertua baik mantu ngeyel
mantu baik mertua nyinyir ha-ha-ha
profile-picture
Helm.Proyek memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
07-06-2020 09:01
ts dan yg komen banyakan blm nikah wkwkwkkw
0 0
0
07-06-2020 09:07
Bocah nyimak emoticon-Malu
0 0
0
07-06-2020 09:17
mau merapatkan lobang ga bisa puas gan harus diem2
0 0
0
07-06-2020 09:20
minusnya emg banyak sih namanya jg serumah sm mertua. entah dianya kepo karna kupingnya emg denger ato ikut campur urusan keknya banyak terjadi wlwpn memang gak semuanya begitu. Mertua jg mikirnya ngebantu ngasih solusi, pdhl klo anak udh berumah tangga mah jg pasti pnya cara utk nyelesein masalah rumah tangganya sendiri sih
Diubah oleh marikemana
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
07-06-2020 09:31
Mertua juga setelah anaknya menikah pengin anak dan menantunya cepet2 pindah dari rumah. 'Enak aja udah nikah masih numpang' begitu kali kata mertua..
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
07-06-2020 09:32
Wahhh semua tergantung mertua nya sendiri sih ya orangnya gimana. Kalo santai ya asik aja hehehe
0 0
0
07-06-2020 09:34
betul semua gansemoticon-Cendol Gan
0 0
0
07-06-2020 09:49
Mending ngontrak ja. enggak enak banget serumah tuh.
0 0
0
07-06-2020 09:50
Quote:Original Posted By cimeng2000
Wahhh beruntung banget gan jadi bisa sedikit lebih damai lah dirumah ya hehehe

Mertua ane ga pernah ikut campur, paling nasehatin ibadah jangan ampe bolong emoticon-Peluk

Mo masak ayo, beli matengan ayo emoticon-Leh Uga

Terakhir kemaren nonton film bareng squadnya mamah mertua emoticon-Malu
0 0
0
07-06-2020 09:50
Ga bebas ei, ada apa apa kayak ada yg ganjel + kl lagi wik wik rasanya kayak ada yg ngintip ga ya emoticon-Ngakak
0 0
0
07-06-2020 09:51
intinya mertua itu mendidik biar istri gak sembarangan ngerawat anaknya.
sama aja yang nanti bakal dilakuin saat anak dia nikah sama cewek lain.
coba jangan menyalahkan.
tapi koreksi diri kalian wahai wanita....
0 0
0
07-06-2020 09:52
Delima sih, gua anak satu satunya dan punya seorang ibu doang makanya cewe gua kekeh mau tinggal ber2 nanti kalo udah nikah takut ga bisa bebas katanya

Lah gua sih mau aja cuma masa emak gua mau di tinggal sendiri emoticon-Frown

Makanya gua ada rencana buat renovasi rumah juga nantinya cuma kalo emak gua sendirian ya kasian juga emoticon-Frown

Gimana menurur agan agan emoticon-Frown
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
07-06-2020 09:58
intinya harus sabar gan..ane udah hampir setaun ini ikut mertua..penting enjoy gan..😃
0 0
0
07-06-2020 09:59
nah, jadi mending emang tinggal sendiri, ngontrak pun, karena pasti ada nilai2 yang berbeda dgn mertua
0 0
0
07-06-2020 10:04
Alhamdulillah, bumer menolak tinggal serumah. apa jadinya hidupku kalau serumah? belum serumah aja suka ikut campur 🤣😂
0 0
0
07-06-2020 10:11
Keder aja kalo pas silaturrahmi ke rumah mertua.
Mertua kalo bangun pagi jam 4 pagi..
Ane paling jam setengah 6 baru bangun.
Bangun bangun dah disuruh sarapan.
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
07-06-2020 10:18
yg utama tdk bebas bereaksi dikamar...ato dikamar mandi....udah mau nyampe eh mertua gedor2 pintu aja..gagal tjroot dah...
Diubah oleh syahwani.kaskus
0 0
0
07-06-2020 10:30
Nah bener tuh. Saran dari kaka ipar ente bener banget. Kalo bisa tinggal misah, beli rumah sendiri / ngontrak. Daripada direcokin.
0 0
0
07-06-2020 10:34
iso entuk bojo uwayu karo mertuo sing penak iku angel. untung untungan koyok e. emoticon-Ngakak

pokok e lek wes entuk ojo di sio sio. ueman pol. emoticon-Mewek
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
Halaman 6 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia