News
Batal
KATEGORI
link has been copied
Pengumuman! Mau Saldo GoPay? Yuk ikutan Survei ini GanSis!
352
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ec6175282d4951a1c6f34bb/disebut-tak-mau-tangani-pasien-corona-109-nakes-di-rsud-ogan-ilir-dipecat
Informasi pemecatan 109 nakes di rumah sakit milik pemerintah daerah itu viral setelah surat pemecatannya beredar luas di media sosial. Adapun nakes yang dipecat seluruhnya masih berstatus honorer.
Lapor Hansip
21-05-2020 12:53

Disebut Tak Mau Tangani Pasien Corona, 109 Nakes di RSUD Ogan Ilir Dipecat

Past Hot Thread

Sebanyak 109 tenaga kesehatan (nakes) di RSUD Ogan Ilir, Sumatera Selatan, dipecat. Para nakes tersebut dipecat karena menolak menangani pasien yang terinfeksi virus Corona (COVID-19.)

Informasi pemecatan 109 nakes di rumah sakit milik pemerintah daerah itu viral setelah surat pemecatannya beredar luas di media sosial. Adapun nakes yang dipecat seluruhnya masih berstatus honorer.

Direktur Utama RSUD Ogan Ilir, dr Roretta Arta membenarkan pemecatan 109 tenaga medisnya. Salah satunya karena mereka tidak mau masuk kerja saat rumah sakit sedang membutuhkan.

"Mereka tidak mau menangani pasien COVID karena takut. Ada tuntutan, tapi semua sudah dipenuhi," kata Roretta ketika dimintai konfirmasi, Kamis (21/5/2020).

Dikatakan Roretta, pemecatan ratusan tenaga medis setelah mereka melakukan aksi mogok dan demo di DPRD Ogan Ilir pada 18 Mei lalu. Mereka yang mogok adalah bidan dan perawat yang masih berstatus honorer.

"Yang diberhentikan perawat dan bidan. Kami masih punya pegawai PNS dan tenaga kesehatan yang masih mau bergabung," tegas Roretta.

Informasi dihimpun, para tenaga medis yang baru dipecat ini awalnya meminta beberapa fasilitas selama COVID-19. Mereka meminta insentif uang lelah, APD dan rumah singgah sementara.

Beberapa tuntutan disebut sudah dilakukan oleh pihak rumah sakit. Namun, untuk insentif hanya dikhususkan untuk tenaga medis yang terlibat menangani pasien terkait COVID-19.

"Insentif untuk yang menangani COVID-19. Tuntutan mereka sudah ada," tutupnya.
detik sumber berita

Beban dan resiko kerja sama, bahkan mungkin lebih bekerja daripada yang sudah PNS tapi gaji jauh beda dan gak dapat pensiun. Apalagi dibanyak tempat honorer jadi kacung pesuruh yg PNS. Terlebih liat kelakuan pemerintah dan rakyat yg anggap sepele Covid 19 ini.
Kalau gugur anak isteri bagaimana? Cukup rasional sih. Kalaupun dipecat bisa ikut daftar pra kerja.

Quote:Original Posted By Abc..Z
udah pada jengkel sih kalo gw bilang

banyak tuh nakes di sosmed poto poto, gw iseng iseng komen disalah satu akun ig kenalan gw yang jadi perawat "bete yah ngabisin waktu ama tenaga di rs tapi banyak warga ngeyelan?"

dibombardir deh gw ama koleganya, teman temannya dll dan bilang iye, bete juga effort kita cuman dianggap angin lalu, malah ada yang pernah disuruh double shift nonstop gak dihargain juga, malah dibilang "itu emang tanggung jawab ente"

serba salah sih
nakes disuruh "ceria apapun kondisinya"
tapi sekali ngeluh ditendang abis abisan

jangan kaget kedepannya hastag indonesiaterserah bakal lebih kenceng bro

brace ourselves aja emoticon-Ngacir

Diubah oleh saya.kira
profile-picture
profile-picture
profile-picture
suryar dan 109 lainnya memberi reputasi
108
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 8 dari 11
21-05-2020 21:32
Mereka kerja setengah mampus tp warganya pd goblok, ditambah bayarannya jg ga seberapa krn honorer. Ini bukan soal profesionalitas, mereka juga manusia biasa punya batas kesabaran. Kerjaan mreka jd sia2 gara2 warga pada goblok kluyuran akhirnya ni wabah ga kelar2 emoticon-Big Grin

emoticon-Ngakak
profile-picture
sam0000 memberi reputasi
1 0
1
21-05-2020 21:33
Masa sih ga dapet insentif yg nanganin covid. Di daerah ane dpt kok bahkan ampe cleaninv servicenya jg.
Nakesnya denger2 min dpt 7,5jt. Utk dokter spesialis lebih dr itu klau ga salah
0 0
0
Lihat 7 balasan
Memuat data ..
coba byangin krn masyarakat gk patuhbtrs tenaga medisnya nolak pasien bgini
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
Quote:Original Posted By cheepoetz
Nah ini ane setuju.. yg nyesek kadang² itu effort sering g pernah dihargai sebagaimana mestinya. Apalagi seandainya masalah pandemi ini kelar, mereka malah dilupakan begitu saja seperti tidak pernah terjadi apa²

Bener gan. Harusnya wakil rakyat menyuarakan hal seperti ini. Kalau nakes optimis dan bersemangat pasti wabahnya cepet bisa ditanggulangi.
0 0
0
21-05-2020 21:35
bayaran beda, kerjaan sama

wajar lha org ga mau
profile-picture
sam0000 memberi reputasi
1 0
1
21-05-2020 21:37
Quote:Original Posted By EdunMed
Enggak yakin, paling karena tidak dibayar, jadi memilih mundur
Lalu pejabat di sana cari alasan buat nutupin

Nakes itu sudah dididik untuk menangani penyakit apapun, termasuk menular seperti HIV, Hepatitis-yang lebih berat dari ini

Coba cari berita dari sisi yang lain

Ini mindblowing banget gan, kalau emang terjadi
0 0
0
21-05-2020 21:41
Ngeselin RSUD-nya
0 0
0
21-05-2020 21:42
Semoga yang dipecat segera mendapatkan pekerjaan yang baru emoticon-Belgia
0 0
0
21-05-2020 21:45
ya benar sih, status cm honorer tp nyawa jadi taruhan ya klo ane ogah, berenti gpp, toh bs ada peluang kerja di rumah sakit lain yg swasta juga...

lebih penting nyawalah drpd mati gara2 pasien covid yg mrk sendiri gak taat protokol.. .mati konyol namanya emoticon-Traveller
0 0
0
21-05-2020 22:00
Quote:Original Posted By Plirkutu
risiko emang udah ditanggung sendiri gan, mati ya udah mati aja kali menurut ane. toh umur ga pernah ada yg tau sampe kapan
menurut ane pribadi, tanpa bantuan dan pengertian banyak pihak pandemi ini ga bakal berakhir cepat dan akan makin nambah tiap hari
jujur ane kasian sama yg hilang kerjaan karena pandemi ini, tapi mau gimana lg?
agan ada solusi kah buat mereka2 itu?

ane jg ga punya solusi, makanya ane rada maklum bagi yg keluar cari nafkah di tengah kondisi begini

Quote:Original Posted By arhaab
mereka yg dipecat itu kerja ngarepin upah gan. Yg ikhlas cuma para relawan. Yg PNS aja mengeluhkan resikonya, tapi sedikit terdamaikan dengan kesejahteraan mereka yg tetap terjaga, sedang yg hononer...

semua orang kerja jg mengharapkan upah, tp kalo gaji dirasa ga sebanding dgn resiko, buat apa bertahan menyiksa diri

ngapain bertahan jd honorer? mending mereka keluar aja
menunggu diangkat jadi pns?
mengabdi sampe belasan tahun jg belum tentu diangkat jd pns
biarkan pns itu yg kerja
profile-picture
sam0000 memberi reputasi
1 0
1
21-05-2020 22:15
pesangooon
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
21-05-2020 22:20
gaji nakes di sana jg rendah, apalagi kalo baru masuk, gaji 3 ratus ribu, temen" ane ad yg kerja d sana,
0 0
0
21-05-2020 22:31
Yang lain ditunggu hayuuuuk..biar yg nyepelein penyakit ini pada bingung kalo terpapar
0 0
0
21-05-2020 22:36
Disurabaya sama kok.
Nakes jelas baru dapat intensif jika kontak langsung dengan pasien covid. Pasien covid ini masuk ruang isolasi gan. Tapi pemakaian APD sampai ke ruang konsul untuk safetynya.

Mungkin nakesnya gak bisa trima skema seperti itu. Karena tetep harus pakai APD yang super panas (double) dan masker double yang jelas bikin sesak tapi intensif baru dapat kalau kontak langsung. Rata-rata selesai lepas APD lemas dan ngantuk (pipis aja gak bisa).

Di surabaya pemprov recruitment tenaga khusus covid. Jadi full covid. Perawat kalau gak salah 5jt GP untuk tunjangan ane gak tau. Yang model full gini sudah gak bisa pulang karena setelah kerja langsung masuk basecamp (entah di hotel atau di ruangan RSUD sendiri). Kalau yang RS lain rata rata gak full karena memang bukan difungsikan untuk nakes covid hanya RS pembantu saja.
profile-picture
profile-picture
rizaldi.sarpin dan dokterd memberi reputasi
2 0
2
21-05-2020 22:38
ya inilah indonesia
yang kataknya sudah merdeka
tapi masih memperbudak bangsa sendiri
dengan panggilan yang bagus honorer
( gaji kecil tanpa intensif jam kerja tinggi)
memperjuangkan hak nya dianggap salah langsung pecat
profile-picture
profile-picture
rizaldi.sarpin dan sam0000 memberi reputasi
2 0
2
21-05-2020 22:40
ya lebih baik begini, karena kedua pihak tidak tercapai kesepakatan kan. daripada dipertahankan tapi juga ga mau masuk kerja malah jadi beban. jadi gak ada yg salah.

Sekarang tinggal pemerintah daerah terima konsekuensi kalo tingkat penyebaran nya parah apa yg bisa dilakukan dengan berkurangnya nakes? jangan sampe pasien tidak terurus.
profile-picture
rizaldi.sarpin memberi reputasi
1 0
1
21-05-2020 22:53
"Herd Immunity".
Apa ada solusi lain buat Nusantara kita ini?
0 0
0
21-05-2020 22:55
Gue setuju hastag itu. Gue juga sebel banyak pelanggaran dimana mana

Ga usah banyak babibu lah, melanggar denda, udah itu aja! Mau mati ya urusan mereka
profile-picture
rizaldi.sarpin memberi reputasi
1 0
1
21-05-2020 22:58
nakes nya pengen dapat insentif tapi ga mau kontak sama penderita covid ya sama aja kek nakes biasa dong. emoticon-Ngakak

Insentif buat nakes covid gede loh. Bisa 2-4 kali lipat UMR daerah(mau itu honorer atau PNS) . Itu buat perawat. kalau buat dokter spesialis ya beda lagi.
0 0
0
21-05-2020 23:00
manusiawi sih
mereka juga kan khawatir
0 0
0
Halaman 8 dari 11
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo