News
Batal
KATEGORI
link has been copied
352
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ec6175282d4951a1c6f34bb/disebut-tak-mau-tangani-pasien-corona-109-nakes-di-rsud-ogan-ilir-dipecat
Informasi pemecatan 109 nakes di rumah sakit milik pemerintah daerah itu viral setelah surat pemecatannya beredar luas di media sosial. Adapun nakes yang dipecat seluruhnya masih berstatus honorer.
Lapor Hansip
21-05-2020 12:53

Disebut Tak Mau Tangani Pasien Corona, 109 Nakes di RSUD Ogan Ilir Dipecat

Past Hot Thread

Sebanyak 109 tenaga kesehatan (nakes) di RSUD Ogan Ilir, Sumatera Selatan, dipecat. Para nakes tersebut dipecat karena menolak menangani pasien yang terinfeksi virus Corona (COVID-19.)

Informasi pemecatan 109 nakes di rumah sakit milik pemerintah daerah itu viral setelah surat pemecatannya beredar luas di media sosial. Adapun nakes yang dipecat seluruhnya masih berstatus honorer.

Direktur Utama RSUD Ogan Ilir, dr Roretta Arta membenarkan pemecatan 109 tenaga medisnya. Salah satunya karena mereka tidak mau masuk kerja saat rumah sakit sedang membutuhkan.

"Mereka tidak mau menangani pasien COVID karena takut. Ada tuntutan, tapi semua sudah dipenuhi," kata Roretta ketika dimintai konfirmasi, Kamis (21/5/2020).

Dikatakan Roretta, pemecatan ratusan tenaga medis setelah mereka melakukan aksi mogok dan demo di DPRD Ogan Ilir pada 18 Mei lalu. Mereka yang mogok adalah bidan dan perawat yang masih berstatus honorer.

"Yang diberhentikan perawat dan bidan. Kami masih punya pegawai PNS dan tenaga kesehatan yang masih mau bergabung," tegas Roretta.

Informasi dihimpun, para tenaga medis yang baru dipecat ini awalnya meminta beberapa fasilitas selama COVID-19. Mereka meminta insentif uang lelah, APD dan rumah singgah sementara.

Beberapa tuntutan disebut sudah dilakukan oleh pihak rumah sakit. Namun, untuk insentif hanya dikhususkan untuk tenaga medis yang terlibat menangani pasien terkait COVID-19.

"Insentif untuk yang menangani COVID-19. Tuntutan mereka sudah ada," tutupnya.
detik sumber berita

Beban dan resiko kerja sama, bahkan mungkin lebih bekerja daripada yang sudah PNS tapi gaji jauh beda dan gak dapat pensiun. Apalagi dibanyak tempat honorer jadi kacung pesuruh yg PNS. Terlebih liat kelakuan pemerintah dan rakyat yg anggap sepele Covid 19 ini.
Kalau gugur anak isteri bagaimana? Cukup rasional sih. Kalaupun dipecat bisa ikut daftar pra kerja.

Quote:Original Posted By Abc..Z
udah pada jengkel sih kalo gw bilang

banyak tuh nakes di sosmed poto poto, gw iseng iseng komen disalah satu akun ig kenalan gw yang jadi perawat "bete yah ngabisin waktu ama tenaga di rs tapi banyak warga ngeyelan?"

dibombardir deh gw ama koleganya, teman temannya dll dan bilang iye, bete juga effort kita cuman dianggap angin lalu, malah ada yang pernah disuruh double shift nonstop gak dihargain juga, malah dibilang "itu emang tanggung jawab ente"

serba salah sih
nakes disuruh "ceria apapun kondisinya"
tapi sekali ngeluh ditendang abis abisan

jangan kaget kedepannya hastag indonesiaterserah bakal lebih kenceng bro

brace ourselves aja emoticon-Ngacir

Diubah oleh saya.kira
profile-picture
profile-picture
profile-picture
suryar dan 109 lainnya memberi reputasi
108
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 4 dari 11
21-05-2020 18:39
honorerbya wajar
profile-picture
profile-picture
galuhsuda dan saya.kira memberi reputasi
2 0
2
21-05-2020 18:41
mereka lbh milih nyawa
digaji g seberapa karna honorer, disuruh nangani yg gawat
diderah lain malah banyak yg dirumahkan
emoticon-Traveller
Diubah oleh hantupuskom
profile-picture
saya.kira memberi reputasi
1 0
1
21-05-2020 18:42
kasian sama honorer2, baik honorer nakes ataupun honorer guru, dipaksa kerja rodi sama negara sendiri dengan upah yang gak seberapa
profile-picture
1 0
1
21-05-2020 18:44
Maju kena...
Mundur kena...
yaudah resiko masing-masing... emoticon-Baby Boy
profile-picture
profile-picture
servesiwi dan saya.kira memberi reputasi
2 0
2
21-05-2020 18:51
Quote:Original Posted By saya.kira
Iya makanya itu, pemerintah gamang, rakyat butuh kepastian. Beban numpuk di nakes, mana sebagian besar nakes juga honorer. Diambil tenaga banyak, sedikit dibayar.

Quote:Original Posted By EdunMed
Enggak yakin, paling karena tidak dibayar, jadi memilih mundur
Lalu pejabat di sana cari alasan buat nutupin

Nakes itu sudah dididik untuk menangani penyakit apapun, termasuk menular seperti HIV, Hepatitis-yang lebih berat dari ini

Coba cari berita dari sisi yang lain

Hmm bisa jadi gitu ,soalnya setahu ane status honorer itu beda ga ada ikatan dinas yg mengikat dan lebih menguntungkan pihak penyedia layanan entah itu apa bentuknya, dan kadang pekerjaan mereka tidak sebanding dengan resiko dan upah mereka (hanya mengingatkan, untuk tunjangan dan fasilitas apapun status honorer itu beda jauh ama pegawai ,entah itu ada apa ngga ,ane juga kurang tahu ,kalo soal pensiun setahu ane g ada) intinya sih soal kejelasan tentang kepastian masa depan mereka yg masih abu² (*intinya ada di masalah kesenjangan sosial dalam satu profesi). Dan mungkin mereka juga lelah tentang effort mereka yg seperti tidak disupport dan dihargai oleh pemerintah dan masyarakat seperti yg telah dijelaskan agan diatas

Tp kalo ane baca yg diatas,bukankah mereka sudah mengajukan tuntutan dan dipenuhi,jadi seharusnya sudah tidak ada lagi alasan untuk menolak perintah pekerjaan sih ,itu sih menurut ane. Kalo niat dari awal minta support dari pemerintah dan masyarakat kudunya membuat tuntutan yg bener² menunjang tujuan awal mereka . Kalo niat yg sebaliknya ya g usah pake acara nuntut ,cukup mangkir n mengundurkan diri aja.

#sambil nunggu berita yg lain sapa tau bisa lihat dari sudut pandang yg beda
Diubah oleh cheepoetz
profile-picture
profile-picture
profile-picture
galuhsuda dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Yep harusnya semua honorer di indonesia berani mengundurkan diri saja drpd kerja keras. Biar nanti ada penerimaan pegwai PNS di tempat dia kerja. Hapus saja sistem honorer itu. Cukup PNS saja yang kerja.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
sam0000 dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
palingan masalah duit yg jadi hak. monggo ditanya sama yg punya kenalan perawat/dokter, berapa insentif yg harus diterima oleh perawat pasien covid. namun berapa yg sampe ditangan mereka
profile-picture
profile-picture
sam0000 dan saya.kira memberi reputasi
2 0
2
21-05-2020 18:52
honor ya gtu lah
mw gmn
ternak pns ternak honor

honor gaji d bawah umr
profile-picture
1 0
1
21-05-2020 18:53
pilihan yang bagus fergusso
profile-picture
profile-picture
sam0000 dan saya.kira memberi reputasi
2 0
2
21-05-2020 18:54
Risiko tertular karena corona lebih besar saat berinteraksi dengan pasien terpapar, meskipun sudah memakai APD. Manusiawi keputusan mereka, apalagi pemerintah juga mau menerapkan New Normal yg slogannya hidup berdampingan dengan tuh virus ditambah masyarakat yg kurang disiplin dan cenderung masa bodoh (kelihatan dari youtuber kemarin yg menyepelekan virus ini), efeknya pasti bakalan banyak pasien terpapar lainnya yg bertambah (hari ini lonjakan pasien hampir 1.000 orang dalam sehari). Pasti keder siapapun itu yg ada di posisi mereka.
profile-picture
1 0
1
21-05-2020 18:55
ya mereka kerja kan buat nyari uang bukan malah setor nyawa, wajar aja sih
tapi, apa gak malu emoticon-Cape d... emoticon-Cape d...
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Karena vitalnya peran tenaga medis saat ini harusnya pemerintah membuat langkah drastis. Tenaga medis honorer yang berdedikasi harus mendapat jaminan untuk diangkat jadi pns setelah wabah ini selesai, kalau perlu tidak harus menunggu sampai selesai malah lebih baik.
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
Nakes sudah lelah, pecat aja gak apa2 daripada taruhan nyawa ngurusin masyarakat bebal...!!!
#indonesiaterserah
profile-picture
profile-picture
saya.kira dan maverick4ever memberi reputasi
2 0
2
sori dumori ya
kalo honorer sih biasanya kurang bayarannya alias disunat

Udah bukan rahasia umum sih kualitas tenaga medis indo seperti apa, mulai pasien yg lambat ditangani, salah diagnosa jadi salah kasih obat, obat yang diberikan berlebihan
Saat pandemi seperti inilah harusnya mereka ini "nebus dosa" gak perlu selfie "di rumah aja" atau yg terbaru " Indo terserah" gak penting
Kerjalah sesuai kemampuan, kalo takut mati konyol mundur aja, tinggal dirumah, hidup itu pilihan
profile-picture
profile-picture
profile-picture
galuhsuda dan 3 lainnya memberi reputasi
3 1
2
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
Biasa aja sih, karna emang disini g ada penghargaannya samsek mo pengusaha mo pegawe mo pemudanya mo yang tua nya, semua ga bisa "menghargai" sebuah profesi
profile-picture
1 0
1
ane setuju dgn honorer yg hak nya tdk dipenuhi lebih baik out aja dr pd keenakan pns nya.
latih skill bisnis/dagang aja dlu sementara
profile-picture
profile-picture
profile-picture
totoruminta dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
21-05-2020 18:56
kerja yg ikhlas, ga usah mengemis penghargaan atau minta dihargai

ambil aja hikmahnya dipecat jd honorer, cari kerjaan baru
ane tau kok tenaga honorer gaji nya ga berbanding lurus dengan beban kerja nya, mending cari kerjaan lain sana
profile-picture
profile-picture
2 0
2
21-05-2020 18:58
gapapa kok,daripada mengeluh ditengah jalan emoticon-Betty
profile-picture
1 0
1
21-05-2020 18:58
Terlepas dari ras 62 yg ngeyel.
Namanya pekerjaan semua ada resiko nya.
Jadi tentara kena peluru
Jadi supir kena kecelakaan
Jadi medic kena virus
Jadi bankir kena resesi

Kalo mau job yg low risk ya jadi admin atau staff office.

Toh medic yg ngindarin covid, di masa depan nanti juga bakal ada virus baru lagi, entah flu anjing,flu kucing,flu bebek
Diubah oleh PewarisSundaEmp
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
21-05-2020 19:00
namanya pekerjaan ada risiko masing2. nakes kalau ngeluh nggak mau kerja ya pecat aja.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
servesiwi dan 2 lainnya memberi reputasi
2 1
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
Halaman 4 dari 11
icon-hot-thread
Hot Threads