Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
247
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ec25b1ea2d1950af26602a0/nih-4-serial-televisi-paling-legendaris-di-indonesia
Jauh sebelum ada virus corona, bisa dibilang berdiam di rumah hampir tak bisa lepas dari mantengin tayangan televisi. Salah satu imbas dari munculnya virus corona adalah kita diharuskan untuk #DirumahAja, mulai dari belajar, kerja, sampai dengan urusan ibadah. Ga kerasa udah berapa minggu nih kita pada ngedokem di rumah aja, sudah tentu mengisi waktu dengan salah satunya adalah nangkring depan TV.
Lapor Hansip
18-05-2020 16:53

Nih 4 Serial Televisi Paling Legendaris Di Indonesia

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Jauh sebelum ada virus corona, bisa dibilang berdiam di rumah hampir tak bisa lepas dari mantengin tayangan televisi. Salah satu imbas dari munculnya virus corona adalah kita diharuskan untuk #DirumahAja, mulai dari belajar, kerja, sampai dengan urusan ibadah. Ga kerasa udah berapa minggu nih kita pada ngedokem di rumah aja, sudah tentu mengisi waktu dengan salah satunya adalah nangkring depan TV. Gara-gara ini, ane jadi kepikiran nih untuk bikin thread ini gan! Di Indonesia ini ada beberapa serial keluarga yang hadir di televisi dan jadi primadona bagi para penontonnya. 

Bagaimanapun juga, kalau mantengin tontonan bertemakan keluarga memang jadi pilihan genre yang pas bisa ditonton bareng anggota keluarga di rumah rame-rame!. Langsung aja nih gan, ane suguhkan buat kaskuser sederet serial keluarga legendaris di Indonesia. 

Quote:
Si Doel Anak Sekolahan

Kalau sinetron ini agan sista pada tau dong? Si Doel Anak Sekolahan jadi salah satu serial legendaris tanah air yang ditayangkan oleh stasiun TV RCTI pada tahun 1994. Disutradarai dan dibintangi oleh Rano Karno sebagai Doel, sinetron ini mengisahkan tentang mengenai Doel dan keluarganya, keluarga Betawi yang tetap mempertahankan nilai-nilai tradisional meskipun hidup di tengah-tengah kota dan kemajuan zaman. Selain Rano Karno sinetron ini juga hadirkan bintang ternama seperti Benyamin Sueb (Almarhum), Maudy Koesnaedi, Cornelia Agatha, Aminah Cendrakasih, Basuki (almarhum), Mandra, Suti Karno dan masih ada lagi beberapa nama lain. 

Sukses menjadi sinetron favorit, film ini pun juga merambah jadi film layar lebar. Btw nih gan, kalau versi sinetronnya sih dulu getol mantengin tiap episodenya. Tapi kalau versi film, untuk Si Doel Anak Movie yang ke 3 ane belum nonton nih emoticon-Malu (S)

Quote:
Losmen 

Pada tau kan, Gan? Nah, sebelum ada ‘Si Doel Anak Sekolahan’ serial televisi ini jadi tontonan populer para penikmatnya. Losmen merupakan drama seri Indonesia tahun 80-an yang menceritakan tentang kehidupan sehari-hari keluarga ‘Bu Broto’ dalam mengelola sebuah losmen yang dibantu oleh tiga anaknya, yaitu Tarjo, Pur, dan Sri, serta satu orang pegawai, Pak Atmo. Serial ini sendiri ditulis dan sekaligus disutradarai oleh pasangan Tatiek Maliyati dan Wahyu Sihombing. Buat Agan Sista generasi lama pasti udah ngeh nih sama serial ini, dimana serial televisi ini menghadirkan sederet nama beken seperti Mieke Widjaja, Mang Udel, Sutopo H.S., Mathias Muchus, Ida Leman, Eeng Saptahadi dan Dewi Yull

Kalau ngeliat dari nama-nama itu, emang nih serial banyak hadirkan aktor, aktris dan sutradara teater handal. Mungkin ga cuman cuman ane aja sih gan, serial Losmen ini memang dikenal sebagai film seri yang menyuguhkan cerita menarik dan pastinya dengan akting yang berkualitas. Meskipun ini tontonan jaman dulu, kalau ane pikir sih masih relate bange kalau ditonton sekarang Gan!. Menurut ane sendiri, ada satu pelajaran hidup bisa didapat dengan ngikutin serial ini, adalah kerja keras!. Bu Broto mengawali usahanya itu dengan susah payah, belum lagi kudu bersaing dengan losmen lain yang lebih dulu muncul. Tapi berkat kerja keras, losmen Bu Broto itu pun akhirnya sukses dan banyak dipakai wisatawan untuk menginap.

Kalau agan ingin bernostalgia atau bagi Agan yang belum tau, bisa nih melipir ke channel youtube milik TVRI karena Losmen Bu Broto sudah ada di YouTube sejak tahun lalu.

emoticon-2 Jempol

Quote:
Rumah Masa Depan

Berikutnya ada Rumah Masa Depan, berkisah tentang kehidupan keluarga di sebuah rumah sederhana. Serial keluarga ini dibintangi oleh Pak Sukri (Dedy Sutomo) dan Ibu Sukri (Aminah Cendrakasih), dengan dua orang anaknya Bayu (Septian Dwicahyo) dan Gerhana (Andi Ansi). Lalu ada juga Kakek (Hamid Arief) juga Nenek (Mak Wok, Wolly Sutinah). Ada juga Pak Kepala Desa yang menduda, dan selalu dijadikan sasaran gosip Bu Suwito (Mieke Wijaya) yang kaya dan sombong.

Serial ini terinspirasi dari film serial asing A Little House on the Prairie, dimana serial ‘Rumah Masa Depan’ memiliki pesan moral memperlihatkan kerukunan antarwarga dari satu masyarakat pedesaan. Dalam Rumah Masa Depan, keluarga Pak Sukri jadi tokoh sentral dalam serial ini berikut segala suka dan dukanya. Selain beberapa bintang di atas, pada serial keluarga ini pun juga hadirkan nama seperti Sukarno M. Noor, Tino Karno, Mila Karmila, dan bahkan sang sutradara (Ali Shahab) juga ikut ambil bagian di beberapa episode. Kalau ane sih cuman pernah nonton beberapa kali, dan karakter paling ngena sih ‘Mak Wok’. Kalau menurut kalian siapa Gan?

Quote:
Keluarga Cemara

Keluarga Cemara merupakan serial drama yang diadaptasi dari cerita bersambung yang dimuat di majalah Hai, dan kemudian menjadi novel berseri karya Arswendo Atmowiloto. Generasi 90an udah khatam dong dengan sinetron in? Sebagai info aja nih gan, kalau serial ini pertama ditayangkan 6 Oktober 1996 dan tamat pada tanggal 28 Februari 2005, lama kan gan? emoticon-Wow. Awanya serial ini tayang RCTI pada tahun 1996 sampai 2002, terus dilanjutkan dengan nama Keluarga Cemara: Kembali ke Asal yang tayang di TV7 dari tahun 2004 dan 2005. Keluarga Cemara menghadirkan pemeran utama yang terus bermain sepanjang serial, diantarana Adi Kurdi, Cherrya Agustina Hendiawan, yang lebih dikenal sebagai Ceria Hade, Anisa Fujianti, dan Puji Lestari. Kalau aga ngikutin serial ini, pasti pada paham nih kalau  tiga aktris pernah memerankan tokoh Ema (Emak), adalah  Lia Waroka, Novia Kolopaking, dan Anneke Putri. Sinetron ini memang berpusat pada cerita perjuangan Abah (Adhi Kurdi), dimana ia merupakan kepala keluarga yang mencari nafkah dengan menjadi tukang becak demi menghidupi istri dan tiga anak perempuannya.

emoticon-Cool

Nah, dari empat serial keluarga di atas, kira-kira mana nih yang paling agan demen? Biar makin seru, Kuy ikutan pollinya di bawah ini Gan… Dan jangan lupa untuk ninggalin jejak dengan berkomentar, karena komentar terbaik bakal ane angkut ke pejwan.

emoticon-nulisah

Polling

Poll ini sudah ditutup - 341 Suara

Serial Keluarga Mana Favorit Kalian Gan? 
27.27%
Si Doel Anak Sekolahan
56.01%
Losmen (Bu Broto)
3.81%
Rumah Masa Depan
12.9%
Keluarga Cemara
Diubah oleh whitehats
profile-picture
profile-picture
profile-picture
nona212 dan 102 lainnya memberi reputasi
101
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 11
18-05-2020 16:54
celoteh Kaskuser :

Quote:
Quote:Original Posted By uray24
Semuanya Legend..karena dikemas dengan mendasari realita sosial

Ane pernah nonton semua..termasuk Ria Jenaka, Sengsara Membawa Nikmat, Kuis Berpacu Dalam Melody, Kuis Aksara Bermakna, Dari Gelanggang ke Gelanggang, TVRI Programma 2, Album Minggu,

Kalo era TPI ane demen Pepesan Kosong..ngakak parah

Quote:Original Posted By nervax
Ane tambahin gan

1. Gerhana
2. Wiro Sableng
3. Si Manis Jembatan Ancol

Quote:Original Posted By rega87
kalau sekarang serial tipi yang terkenal apa sih?
maklum epek jarang denger tipi

Quote:Original Posted By gasmal
Gw baru tau pas udah gede, klo Keluarga Cemara ternyata misionaris...

Quote:Original Posted By AsalBunyi
liat dari hasil polling..warga kaskus mayoritas sudah bau tanah..

emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By nyonyo2
Nice share...

Quote:Original Posted By kopirasa
tersanjung kok ga masuk gan

Quote:Original Posted By pentagra
siaran tv smpai jam 9 mlm doank setelah itu semut putih ,penutup nya dunia dalam berita

Quote:Original Posted By irene.holmes
ane malah gak tau losmen sama rumah masa depan nih

Quote:Original Posted By abk3304157
si doel dong emoticon-Request

Quote:Original Posted By mikeoxsmaull
nyari tersanjung ga ada emoticon-Frown mungkin karena ane beda jaman sih gan hehe

Quote:Original Posted By misteryap
ane tim keluarga cemara hehehehehhee

Quote:Original Posted By reloaded0101
ada satu lagi sinetron judulnya cinta (Dessy Ratnasari, Primus Yustisio,Atalarik Syah) cerita,akting,sinematografi-lighting,color grading dan aspek editing lainnya ngalahin sinetron jaman sekarang yang kejar tayang bahkan sampai soundtrack-nya masih populer sampai sekarang (bahasa kalbu yang nyanyi ibunya Stephanie Poetri).

Quote:Original Posted By m0buh41
Ane tambahin gan TS :
1. ACI (Aku Cinta Indonesia)
2. Satu Kakak Tujuh Ponakan

Quote:Original Posted By Simen92
Likaliku laki laki juga legend gan wkwk
Sama si manis jembatan ancol

Quote:Original Posted By gentongb
Update lagi gan, tersanjung sampe season 20 loh

Quote:Original Posted By drumss
sialan nih ts bikin sedih dan kebayang masa dulu. emoticon-Mewek.

Masih teringat jelas akan ingatan di masa itu, masa tv hitam putih dan siaran tv cuman sampai jam 12 malam. LOSMEN yang identik sama bu broto ini jadi tontonan paling disukai oleh almarhum Bapak. Sampe-sampe, kalau pas lagi nonton film ini dilarang berisik atau ngobrol keras-keras.
Kalau soal legend, ini 4 sinetron ini pasti lah legend semua. cuman kalau bagi ane sendiri Losmen banyak kenangan karena ini sinetron favorit Almarhum Bapak. emoticon-Mewek.

Quote:Original Posted By adijaya89
Acara yang indah pada masanya ya gan! Berkali2 nonton video2 kaya losmen bu broto, si doel, keluarga cemara, Mody Juragan Kos di youtube, enggak akan pernah bosen malah kangen bngt sama tayangan jadul dan suasana jadul. emoticon-Cendol Gan

Quote:Original Posted By antonov07
semua ane sukak 🤗 mengingatkan ane pada ketenangan tanpa medsos yg gaduh spt sekarang 😜
dan jangan lupa sinetron legend favorit ACI paling ane tunggu, dengan konflik2 anak sekolah plus drama percintaan remaja jadul wkkk

Quote:Original Posted By TukangRipiew
Sungguh 4 tayangan masa lalu yang mengajarkan kita soal sederhana! Kembalikan tayangan masa lalu ke jaman sekarang! Ane muak liat acara begajulan dari gosip ampe pamer harta lalu hipnotis dan segala macem bala setan dan jin yang masuk tipi yg isinya bedebaaaah semua!
emoticon-Ngamuk emoticon-Ngamuk emoticon-Ngamuk

Quote:Original Posted By aygilagility
karena pas jaman itu ane masih piyik jadi ngikutinnya ya keluarga camera, ngikutin bener bener ye. kalo si doel ya cuman ikutan nongton aja klo orang rumah ada yang lagi nongton.

Quote:Original Posted By guritamerah
wah membangkitkan masa lalu nih TS nya, 4 film itu ane tonton semua gan hahaha ketahuan tuanya ya ane.

Quote:Original Posted By reloaded0101
ada lagi, Siti Nurbaya. Pemainnya Novia Kolopaking (yang jadi emak di keluarga cemara) dan HIM Damsyik.

Quote:Original Posted By ujang silet
Losmen Bu Broto adalah nama legendaris yang mengalahkan nama Bambang jaman sekarangemoticon-Wkwkwk emoticon-Wkwkwk emoticon-Wkwkwk

Quote:Original Posted By miil_nrcell
kecuali Losmen, saia sudah pernah nonton yang lainnya gan. sinetron yang sarat pesan moral dan betul2 mendidik

==
Quote:Original Posted By daenk17
dulu waktu masih bocah..kelas tk tuh..losmen bu broto sama bangung deso tvri jogja

Quote:Original Posted By derpek
Tetep sih losmen itu legend

Quote:Original Posted By aithings
keluarga cemara sih yang paling relate sama umur ane waktu itu haha

Quote:Original Posted By biangkoala
kalau bicara legend sudah pasti 4 drama ini jadi pemenang
mungkin bisa jadi drama seperti tersanjung atau lainna memang populer, tapi beda jaman bro.
gue sih demen nih drama karena ada pesan tersirat di alur cerita. Losmen, keluarga cemara paling ai demen

Quote:Original Posted By ratnady
si doel kurang suka
keluarga cemara sama losmen pilihanku

Quote:Original Posted By gege2511
empat sinetron terbaik sepanjang masa
barulah diikuti oleh tersanjung, tukang ojek.
dan genre komedi serial semacam tetangga masa gitu, bajaj bajuri,

Quote:Original Posted By fitria1994
kayaknya si doel sama keluarga cemara udah yang paling juwara yaa

Quote:Original Posted By jalijali18

Kalo ane sukaknya film ikyu san sama sama oshiiin ke sekolah sambil gendong adeknya sungguh dedikasi luar biasa

Diubah oleh whitehats
profile-picture
profile-picture
profile-picture
uray24 dan 4 lainnya memberi reputasi
5 0
5
18-05-2020 17:03
baca trit ini jadi inget pak de udah meninggal
beliau demen banget nongkrong tv waktu aku kecil nonton losmen. jaman tv masih hitam putih emoticon-Mewek
profile-picture
profile-picture
profile-picture
uray24 dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
18-05-2020 17:03
Beberapa sudah di remake dan masuk layar lebar. Pastinya Losmen Bu Broto membawa nostalgia tersendiri untuk dinanti
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
18-05-2020 17:05
aye orang betokai jadi udah pasti pro si doel emoticon-2 Jempol
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
18-05-2020 17:06
udah ada pilem bioskopna semua
eh kalau losmen sama rumah masa depan bloman
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
18-05-2020 17:12
the real legen is bu broto,
sampe iklan atau karakter sinetron sekarang kalau orang tajir pasi nama bu broto emoticon-Big Grin
profile-picture
profile-picture
profile-picture
uray24 dan 5 lainnya memberi reputasi
6 0
6
18-05-2020 17:14
anak sekarang mana tau losmen atau rumah masa depan emoticon-Cape d...
tau na rumah langit atau ojek pengkolan emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
uray24 dan margaery memberi reputasi
2 0
2
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
18-05-2020 17:15
ALAM (Anak Lama) pasti pada tau tuh rumah masa depan atau Losmen. paling legend deh kayaknya
profile-picture
profile-picture
profile-picture
uray24 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
18-05-2020 17:17
njirr jadul banget
losmen sama rumah masa depan ga tau bre
tauna si doel sama cemara.
bawah ane mungkin tau dan penggemar berat bu broto
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
18-05-2020 17:19
Ane sukak semuanyaaa...
emoticon-Ultah
profile-picture
profile-picture
uray24 dan Richy211 memberi reputasi
2 0
2
18-05-2020 17:23

Masih teringat jelas akan ingatan di masa itu, masa tv hitam putih dan siaran tv cuman sampai jam 12 malam. LOSMEN yang identik sama bu broto ini jadi tontonan paling disukai oleh almarhum Bapak. Sampe-sampe, kalau pas lagi nonton film ini dilarang berisik atau ngobrol keras-keras.
Kalau soal legend, ini 4 sinetron ini pasti lah legend semua. cuman kalau bagi ane sendiri Losmen banyak kenangan karena ini sinetron favorit Almarhum Bapak. emoticon-Mewek.

profile-picture
profile-picture
uray24 dan aripmaulana memberi reputasi
2 0
2
18-05-2020 17:25
kalau buat keluarga meskipun losmen ajarkan kerja keras, tapi keluarga cemara juga bagus mengajarkan akan kesederhanaan emoticon-2 Jempol
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
18-05-2020 17:51

Quote:Original Posted By drumss

Maaf ya Gan

Quote:Original Posted By nextgirl
kalau buat keluarga meskipun losmen ajarkan kerja keras, tapi keluarga cemara juga bagus mengajarkan akan kesederhanaan emoticon-2 Jempol

Setuju Sis!
Btw boleh kenalan Ga?
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
18-05-2020 18:21
kalau soal legend sih rumah masa depan dan losmen
tapi kalau soal populer sepertina cemara dan si doel.
tp losmen dan rumah masa depan tenar di jaman itu
profile-picture
profile-picture
uray24 dan sav.grezza memberi reputasi
2 0
2
18-05-2020 19:01

Ane piliih ini dong soalnya belom ada yang garap nih! BTW Semua pilihan TS adalah sebuah tayangan sederhana yang lebih mengedukasi ketimbang sinetron dungu zaman now. emoticon-Cendol Gan
profile-picture
profile-picture
uray24 dan achmad526 memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
18-05-2020 19:11
Acara yang indah pada masanya ya gan! Berkali2 nonton video2 kaya losmen bu broto, si doel, keluarga cemara, Mody Juragan Kos di youtube, enggak akan pernah bosen malah kangen bngt sama tayangan jadul dan suasana jadul. emoticon-Cendol Gan
profile-picture
profile-picture
uray24 dan aripmaulana memberi reputasi
2 0
2
18-05-2020 19:33
Tersanjung
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
18-05-2020 19:48
semua ane sukak 🤗 mengingatkan ane pada ketenangan tanpa medsos yg gaduh spt sekarang 😜
dan jangan lupa sinetron legend favorit ACI paling ane tunggu, dengan konflik2 anak sekolah plus drama percintaan remaja jadul wkkk
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
18-05-2020 20:03
waktu kecil ngikutin banget keluarga cemaraa wkwk kapan ya ada serial yg dramanya ga kebangetannn huft
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
18-05-2020 20:04
gua taunya sidoel sama keluarga cemara doang
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
Halaman 1 dari 11