Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
851
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d396106d439727a226039fb/all-about-acoustic-guitar---part-2
Hello Kaskusers, Setelah ane coba browsing di HTT kayanya banyak juga ya query tentang gitar akustik, banyak juga yang belom kejawab, nah ane punya ide gimana kalo disatuin aja disini, jadi kaskusers yang lebih berpengalaman pake gitar akustik juga bisa share disini.. Kalo misalnya ternyata udah ada yg bahas silahkan trit ini diapus aja ya, tapi sepanjang sebrowsingan ane belom ada yg bahas khusus
Lapor Hansip
25-07-2019 14:57

.:All About Acoustic Guitar:.

Hello Kaskusers,

Setelah ane coba browsing di HTT kayanya banyak juga ya query tentang gitar akustik, banyak juga yang belom kejawab, nah ane punya ide gimana kalo disatuin aja disini, jadi kaskusers yang lebih berpengalaman pake gitar akustik juga bisa share disini.. Kalo misalnya ternyata udah ada yg bahas silahkan trit ini diapus aja ya, tapi sepanjang sebrowsingan ane belom ada yg bahas khusus gitar akustik, terutama yg middle-high end..

Anatomi gitar akustik
.:All About Acoustic Guitar:. - Part 2

Ukuran dan bentuk body gitar akustik

Bracing gitar akustik

Sepengetahuan ane (yg masih sangat minim), gitar akustik ini pada umumnya bisa dibagi ke tiga kategori menurut konstruksinya yaitu:

- All Laminated
- Laminated with Solid Top
- All Solid (Top, Back, Side Solid)

Kalo yang all laminated dari dulu mungkin udah beredar banyak ya, baik yg merk luar maupun lokal. Yang merk luar yg merajai pasar itu Yamaha, kalo lokalnya macem2, ada Arista, Genta, Allegro dll.. Maksutnya laminated itu bahan gitarnya terbuat dari kayu ply alias triplek CMIIW. Kebanyakan gitar jenis ini belum pake trussrod, jadi kalo necknya bengkok ya nasib..

Di pasaran sekarang banyak beredar gitar akustik yg topnya solid, bodynya laminated, contohnya merk2 kayak Yamaha, Cort, Fender, Takamine (low end), Nohman, dll dengan harga yang lumayan terjangkau. Biasanya udah pake trussrod, udah gitu terpasang preamp lagi.

Yang berikutnya yg all solid. Untuk merk luar pasti udah pada tau ya merk2 semacam C.F. Martin, Taylor, Takamine, dan merk2 luar lainnya. Merk2 itu juga ngeluarin versi low end dimana bodynya laminated tapi topnya solid. Jangan salah produsen lokal kita juga udah banyak yg produksi gitar akustik all solid, contohnya ada Secco, dan beberapa luthier bagus yg ga produksi secara massal. Range harga gitar semacam ini so pasti jauh diatas gitar2 akustik laminated, tapi apakah sudah pasti sound & playabilitynya jauh diatas yang laminated???

Udah gitu di HTT kayanya udah banyak yang bahas tentang masalah perkayuan gitar elektrik, nah gimana dengan gitar akustik?

Baca ini dulu: A few useful things in the thread:
Hal-hal yg perlu diperhatikan saat memilih gitar akustik
Mengenai electronics/pickup gitar akustik
Cara masang strap pada gitar akustik yg gaada strap buttonnya
Estimasi harga pembuatan gitar akustik oleh pembuat gitar lokal (non professional-established luthier)
Tips menurunkan action/ketinggian senar gitar akustik dengan cara mengamplas saddle
Lokasi tempat beli gitar akustik di Surabaya
Lokasi tempat beli gitar akustik di Jakarta
Lokasi tempat beli gitar akustik di Bandung

Untuk pemanasan silahkan dishare foto sama spesifikasinya ya gan yg punya gitar akustik, kalo bisa sama reviewnya, jadi bisa nambah2 ilmu emoticon-Add Friend (S)

Monggo gan,,,
emoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus
profile-picture
profile-picture
profile-picture
nona212 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 17 dari 18
06-05-2020 21:04
Malam suhu suhu semua.
Setelah bingung memilih list gitar gitar, akhirnya Ane menebas dari lini PRS.
Untuk suara enak bgt, jauh diatas gitar lama ane. Thx suhu suhu
profile-picture
servesiwi memberi reputasi
1 0
1
Lihat 24 balasan
Memuat data ..
07-05-2020 22:46
ada yang pernah make guild?
liat harga ma modelnya lumayan oke sih.
profile-picture
1 0
1
08-05-2020 14:18
Numpang nanya suhu"
ane tadi nya mau beli yamaha c40 eh setelah liat yutub jadi nambahin budget 2jt buat beli Cort AC120CE harga 1.9jt
Menurut agan" gimana gitar tersebut ?
kalau gitar lain ada rekomen kah yang budgetnya gk beda jauh di 2jt ?
Udah lama gk pegang gitar dulu mainnya gejreng gejreng doang pake gitar merek Caraya beli di gramed tp udh dijual haha.
profile-picture
1 0
1
Lihat 14 balasan
Memuat data ..
10-05-2020 17:47
Permisi suhu, ane ada budget sekitar 1,5jt an. Ane lagi ngincer gitar greg bennet top solid tipe gom120rs(kalo ga salah). Kira kira menurut agan gimana, atau ada rekomendasi yang lebih baik?

Sama ada yang tau/paham gitar brand castilla? Reviewnya gimana ya? Soalnya gitar all solid nya harganya menggoda. Hehe

Sama satu lagi, kalo bentuk body gitar apakah pengaruh ke karakter suara? Kalo iya, gitar model grand auditorium cutaway sama dreadnought karakter suaranya gimana ya?

Terima kasih, maap banyak tanya.
profile-picture
profile-picture
guitarist42 dan servesiwi memberi reputasi
2 0
2
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
12-05-2020 23:22
Permisi gan ane mau minta saran hehe... ane biasa pakai gitar murah gan hehe 200-300san.. itupun dulu tahun 2000-2007 an.. ini pertama kali pakai gitar range harga 1.5 direkomendasiin temen karena ane gak ngerti cara milih gitar bagus hehe.. dan ternyata enak bener gan hehe udah 3 bulan pakai ini .:All About Acoustic Guitar:. - Part 2

Dan sekarang gara2 liat di youtube gitar custom all solid beuuh jadi kepengen nih gan.. mau minta saran gan kalo budget 2.5-3jt apa bisa dapat gitar all solid akustik (tanpa equalizer) ga gan? Kalo dapat, baiknya cari yg pabrikan apa cari luthier ya gan custom langsung? Mohon infonya gan, terima kasih sebelumnya 🙏
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 11 balasan
Memuat data ..
16-05-2020 14:30
Gan mau minta saran gitar 3/4 akustik elektrik (built in preamp), pilihan ada yamaha apxt2 atau chort ad mini op, atau kalo ada merk/tipe lain boleh diharga 2jtan kecil ya gan. Trimakasih
profile-picture
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
17-05-2020 10:52
Gan, ane kan baru dikasih gitar ama paman ane merk cort sfx ab nat. Cuman gk ada senarnya
Saran donk senar yg enak merk apa sama ukuran brpa ?
Thanks
profile-picture
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
18-05-2020 11:06
gan mohon masukan.
buat fingerstyle'an kira2 ambil apa ya untuk harga dibawah 2 juta.? nambah dikit masih oke. sama kayanya bakal ganti string ke 0.11 atau 0.12 juga nyamain senar yg dulu ane pake di f310 (geblek tu gitar di colong emoticon-Frown )
kl ane cek cort sfx me op suaranya cocok atau mending nambah ke cort earth 70e ns yg udh top solid sama preampnya fishman? (ane cek di situs MG)
btw ada yg punya info toko MG yg di bandung kpan buka? ane cek di mg sama toko N*D* bandung selisih sfx me op lumayan uy.
Diubah oleh sarapunjadi
profile-picture
1 0
1
Lihat 6 balasan
Memuat data ..
20-05-2020 16:21
Sore Agan Agan semua. Mau nanya lg dong, ada yg ngerti soal Piezo gk? Ini gitar temen piezonya aneh, senar satu suaranya gk sekenceng senar senar yg lain. Pas dicopot bagian Saddle dan ane coba keluarin Piezonya, suaranya rata.
profile-picture
1 0
1
Lihat 10 balasan
Memuat data ..
22-05-2020 23:27
Quote:Original Posted By RIPGEMBUL
@servesiwi @antonov07
Tadi piezonya juga udah ane angkat Om. Ane coba pegang dgn dicolok ke sound aman. Nah pas ane taro lg dibridge dan ane tutup make saddle, trs ane ketok ketok pelan tuh dari ujung saddle senar 1 sampe ujung saddle senar 6, suara masih engga ratandi senar satu. Ane rubah posisi saddlenya juga sama, dibagian senar 1 kurang keluar suaranya.

coba bantu ya Gan, lama nih ga maen disini...
Coba buka lg piezo n saddlenya, terus dibawah piezo diganjal kertas tipis pas di senar yg bunyinya kecil, intinya biar permukaan piezo yg bunyinya kecil, agak terangkat, jd sentuhan/contact piezo thd saddle jd sempurna.
Silahkan dicoba...
profile-picture
profile-picture
RIPGEMBUL dan servesiwi memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
27-05-2020 16:53
halo gan boleh minta rekomendasi nya gak
gitar akustik budget 2 jutaan
dan amplinya budget 1 jutaan
terimakasih gan
profile-picture
1 0
1
Lihat 7 balasan
Memuat data ..
28-05-2020 12:38
gitar elektrik senar orinya ukuran 010 jadi gak perlu beli senar lagi budget 2 jtaan apa ya gan
profile-picture
1 0
1
29-05-2020 13:53
Jarang bgt yg pake hex gitar? Di youtube sdikit juga review ni gitar apalagi seri yg ane bli ini d70. D ininthread yg ngabahas kayanya cuma di thread lamanya.
G nyangka sebagus ini di harganya. Awalnya mo bli sfx. Tp liat beberapa review di youtube bikin curi perhatian sama merk ini.
Ane ke toko dan liat ni gitar langsung, Dari finishing curi perhatian bgt. Gtw istilahnya apa tp mulus gtu bodynya pas dipegang. Udh pake fishman sanitone pula. Pas coba di maenin suaranya cocok bgt buat ane. Sfx bagus tp masih ada yg ngganjel. Compare sama yg ad810 suaranya ane jauh lbih suka dengan yg hex ini. Cuman jarak senar ke fret aga jauh kl dibandingin dengan sfx. Sakit bgt ini pakenya. Mungkin udh rehat staun dr maen gitar.

pic
profile-picture
profile-picture
khalibran dan servesiwi memberi reputasi
2 0
2
Lihat 11 balasan
Memuat data ..
02-06-2020 21:09
misi nubi mau nanya
kalo yamaha f310 itu senar bawaannya ukuran berapa ya? ko sakit banget rasanya
mau ganti kira kira yg bagus utk f310 apa gan?
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 8 balasan
Memuat data ..
06-06-2020 18:20

Cort NDX 20 vs Greg Bennett ASDR CE

Gan mungkin ada yg pernah coba Greg Bennett ASDR CE all solid. Boleh di share dong gmn review-nya... Gmn klo di bandingkan dengan gitar top solid doang kayak cort ndx 20 gan?
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
06-06-2020 18:21
Ane di rumah udah ada cort ndx 20. Cuman penasaran klo di bandingin dengan Greg Bennett ASDR CE enak mana 😁
profile-picture
1 0
1
Lihat 6 balasan
Memuat data ..
12-06-2020 21:37

ASK

Malam agan2 sekalian, kenapa gitar ane buzzing di senar Low E open string, tapi diposisi fret 1 dst gak buzzing.
Suara buzzingnya kedengeran di area bridge, tapi kalo maen di fret 1 dst gak buzzing. Sepertinya bukan masalah di nut yang terlalu rendah, soalnya ane cek action low E strings di fret 1 itu relatif tinggi. Kira-kira masalahnya dimana ya?

Thanks
profile-picture
1 0
1
Lihat 7 balasan
Memuat data ..
17-06-2020 12:28
Quote:Original Posted By GeblegBoy
Malam agan2 sekalian, kenapa gitar ane buzzing di senar Low E open string, tapi diposisi fret 1 dst gak buzzing.
Suara buzzingnya kedengeran di area bridge, tapi kalo maen di fret 1 dst gak buzzing. Sepertinya bukan masalah di nut yang terlalu rendah, soalnya ane cek action low E strings di fret 1 itu relatif tinggi. Kira-kira masalahnya dimana ya?

Thanks

coba di slot nutnya di amplas dikit, dialusin, pake amplas kertas, lipet, gosokin di slot nut string 1,
profile-picture
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ..
21-06-2020 21:39

Butuh saran Gitar Cort Low End

Subes disini, minta srannya ni mending meminang cort AD-810E OP, AG MEDX-MOP or SFX-DAO NAT ya?
Emang beda2 karakter..cm yg lebih recommed dr segi bahan kayu yang dipakai n karakter suara, or kenyamanan buat genjrrng dirumh tp jg kece kl dibawa kluar buat low end..
Bnyk yg blg gitar cort perlu setting dl kl beli baru emng bener kah untuk level low end ini?
profile-picture
1 0
1
24-06-2020 17:51
Sore gan agan , skrg rekomen gitar dari 2jt -4jt Ada apa aja si? Udh lama ga mantau jadi bingung nyaranin ke orang/kawan wkwk

Soalnya mantau harga udh beda ama jaman dulu ane aktif disini. Ndx20 dulu 3.3-3.5jt skrg minimal 4.5jt , begitu juga sama ndx50 udh sentuh 6jt emoticon-Cape d... (S)

Terimakasih gan agan emoticon-Blue Guy Cendol (L)
profile-picture
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ..
Halaman 17 dari 18
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia