Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
164
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ea7d3f54601cf339c0d1331/kulkasmu-penuh-lakukan-hal-ini-pada-makananmu-agar-tak-basi-meski-tak-masuk-kulkas
Tapi Agan Sista jangan khawatir kalau kalian tak punya kulkas atau kulkasmu kepenuhan ya. Kamu juga bisa kok membuat makananmu awet meski tak disimpan di dalam kulkas. Yap! Bisa kok! Asalkan kamu menyimpannya dengan benar.
Lapor Hansip
28-04-2020 13:57

Kulkasmu Penuh? Lakukan Hal Ini Pada Makananmu Agar Tak Basi Meski Tak Masuk Kulkas!

Past Hot Thread
Kulkasmu Penuh? Lakukan Hal Ini Pada Makananmu Agar Tak Basi Meski Tak Masuk Kulkas!

Peraturan mengenai PSBB (Pembatasan Sosial Berskala Besar) sudah diberlakukan di beberapa kota besar, di antaranya adalah JABODETABEK. Aturan yang mengharuskan kita untuk tetap berapa di rumah aja tersebut membuat banyak orang belanja kebutuhan rumah tangga dalam jumlah yang banyak agar tak perlu pergi-pergi keluar lagi untuk membeli keperluan-keperluan tersebut. Belanja boleh saja GanSis, tapi jangan berlebihan dan panic buying ya.

Nah, supaya bahan-bahan makanan tersebut tetap awet dalam jangka waktu yang lama, kalian harus menyimpannya dengan baik dan benar ya. Salah satu cara yang bisa kalian lakukan adalah menyimpannya di dalam kulkas untuk menjaga kualitas makanan tersebut. Pokoknya jangan sampai makanan tersebut disimpan sembarangan dan hanya akan menjadi basi.

Tapi Agan Sista jangan khawatir kalau kalian tak punya kulkas atau kulkasmu kepenuhan ya. Kamu juga bisa kok membuat makananmu awet meski tak disimpan di dalam kulkas. Yap! Bisa kok! Asalkan kamu menyimpannya dengan benar.

Simpan Di Ruang Terbuka

Tak semua makanan harus di simpan di dalam kulkas loh. Makanan-makanan mentah bertekstur keras seperti kentang, wortel, dan bawang-bawangan tak akan bermasalah jika kamu menyimpannya di ruang terbuka.

Simpan Pada Wadah Berisi Air

Kalau kamu membeli sayur-sayuran berbatang seperti bayam, kangkung dan daun bawang, kalian bisa membersihkannya lalu menyimpannya di dalam wadah yang berisi air ya. Tapi hal ini tidak akan membuatnya bertahan dalam jangka waktu yang lama. Metode ini hanya akan bekerja dalam waktu 2-3 hari saja.

Pengeringan

Selain di simpan dalam wadah air, beberapa bahan makanan juga bisa bertahan jika kamu keringkan loh. Ikan, rosemary, oregano, daun salam, dan nanas yang kamu beli bisa awet hingga satu bulan loh jika kamu mengeringkannya dengan baik dan benar.

Rendam Di Air Garam

Tahu yang kamu beli hari ini juga bisa tahan hingga 5 hari meskipun tak kamu simpan di dalam kulkas loh. Caranya adalah, langsung cuci tahu setelah kamu membelinya, kemudian rendam tahu selama 1 jam pada air yang sudah dicampurkan garam. Setelah itu, simpan pada wadah yang tertutup ya.

SUMBER
profile-picture
profile-picture
profile-picture
eyefirst2 dan 219 lainnya memberi reputasi
220
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 4 dari 7
02-05-2020 10:18
Sayng sekali saya nggk punya kulkas emoticon-Wow
profile-picture
profile-picture
profile-picture
darmawati040 dan 10 lainnya memberi reputasi
11 0
11
02-05-2020 10:20
nays inpoh gan, thankss emoticon-Jempolemoticon-Jempolemoticon-Jempol
profile-picture
profile-picture
profile-picture
darmawati040 dan 9 lainnya memberi reputasi
10 0
10
02-05-2020 10:20
kulkas gwe malah kosong mulu.... emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
10 0
10
02-05-2020 10:23
wah nice info gan, thanks
profile-picture
profile-picture
profile-picture
10 0
10
02-05-2020 10:26
wah nice tips nh , kadang ane kalau kulkas kepenuhan aga repot mau di sortir yg mana
profile-picture
profile-picture
profile-picture
10 0
10
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
02-05-2020 10:28
simpen sayur di dalam air..
salah satu cara nyimpen makanan supaya awet yg dari kecil udah diajarin nenek ane..
profile-picture
profile-picture
profile-picture
darmawati040 dan 10 lainnya memberi reputasi
11 0
11
02-05-2020 10:30
wah klo anak sultan mah mendingan beli kulkas baru, yg side by side
profile-picture
profile-picture
profile-picture
10 0
10
02-05-2020 10:37
makanan basa ditaruh di tmpat yang basah, makanan kering taruh ditempat yang kering.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
10 0
10
02-05-2020 10:46
Nais impohemoticon-2 Jempol
profile-picture
profile-picture
profile-picture
10 0
10
02-05-2020 10:47
nice share
profile-picture
profile-picture
profile-picture
darmawati040 dan 8 lainnya memberi reputasi
9 0
9
02-05-2020 10:48
Entar gan saya bookmark dulu trus kasi liat emak ane emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
darmawati040 dan 7 lainnya memberi reputasi
8 0
8
02-05-2020 10:51
sangat berharga informasi ini ❤
apalagi buat saye 🥰
profile-picture
profile-picture
profile-picture
8 0
8
02-05-2020 10:52
thanks gan tips nya, ane juga kadang semua dimasukin ke kulkas ampe penuh wkwk
profile-picture
profile-picture
profile-picture
8 0
8
02-05-2020 11:03
Makasih inponya bree emoticon-Toast
profile-picture
profile-picture
profile-picture
darmawati040 dan 6 lainnya memberi reputasi
7 0
7
02-05-2020 11:08
Ane pgen punyat alat yg buat ngeringkan buah itu loh, namanya apa yah. Pokoknya pueengeen😂
profile-picture
profile-picture
profile-picture
darmawati040 dan 5 lainnya memberi reputasi
6 0
6
02-05-2020 11:21
Kasih ke Ane jg, boleh, kalau isi kulkas penuh.
Siap menampung emoticon-Malu
profile-picture
profile-picture
profile-picture
darmawati040 dan 5 lainnya memberi reputasi
6 0
6
02-05-2020 11:32
sayuran ijo biasanya cepat busuk seminggu maximal penyimpanan,kentang menurut ane harus disimpen dlm kulkas tahan sampe sebulan,ane kepasar 2minggu sekali biar kagak capek bolak balik. lauk pauk disimpen di freezer juga tahan berbulan² selama tetep beku.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
7 0
7
Post ini telah dihapus oleh KS06
Post ini telah dihapus oleh KS06
02-05-2020 11:46
kadang emak ane pake tuh metode rendam tahu dikasih garam emoticon-Big Grin
profile-picture
profile-picture
profile-picture
7 0
7
Halaman 4 dari 7
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo