dellanuraisyahAvatar border
TS
dellanuraisyah
Insomnia....? Ane Kasih Wangsit Gan
Ada yang insomnia gak nih... tapi gak ngerti kenapa dan harus gimana....

Ane buka psikolog tapi ane punya pengalaman prihal insomnia ringan ya....

Kalo insomnia berat...ane saranin terapi aja ke dokter kusus kejiwaan... psikolog...
Papah ane juga dulu insomnia akut dari kuliah... ampe nikah dan punyak anak yaitu ane smpe umur ane 24 tahun... papah baru mau terapi...karna udah kronis akhirnya pake obat ya... dosis gede terus diturunin ampe lepas obat ...Alhamdulillah sembuh total..itu 6 bulan papah bisa lepas obat sendiri..... itu kemauan hati....
Ada yang tetep ketergantungan obat dan itu kudu diterapi lagi... karena kalo udah tergantung biasanya nyuri nyuri dan gak ngaku kalo masih minum tu obat... ngakunya sih udah gak minum
... kalo dah gitu kudu diterapi lagi...berarti masalahnya belum kelar

Balik lagi....
Ane insomnia tu pas kuliah.... gak tau kenapa apa masalahnya....
Hampir seminggu...sama sekali gak tidur...gak tidur sedetik pun... ane udah gak kuat dan ke dokter spesialist dalam....kudunya ane ke psikolog ya...wkwkwk tapi gimana ya... ane percayanya ame tu dokter sih....
Ane minta obat tidur.... gak bakal dikasih lah
... yang ada suruh nelen antimo aja... terus ane dateng lagi dan di periksa lagi... udah gak karuan badan ane dan dokter ngasih obat tidur dosis rendah.... KALO UDAH BISA TIDUR JANGAN DI MINUM....itu yang kudu diinget.
Dokter bilang obat tidur bukan solusi utama....

Selesain masalah mu.....
Ane aja gak tau punya masalah apa.. .

Balik ya gan

Ane minum langsung berasa pingsan. Tau tau pagi
Hari kedua ane mo minum ragu tapi TAKUT GAK BISA TIDUR...
ini ni permasalahn ke dua... saat kita dah nyaman bisa tidur pake tu obat.. kita takut kalo gak minum ntar tetep melek....
Ane minum untuk ke dua kalinya....

Ane mikir gak bisa gini terus... akhirnya hari ke tiga ane gak minum...Alhamdulillah udah bisa tidur normal.... karena ane ada kegiatan....lupa apa....jadi lupa kalo gak bisa tidur

Insomnia ane balik lagi setelah ane mo lulus kuliah. Ane ke dokter yang sama dan dia gak mau kek biasa terus bilang.... ne saya kasih resep cuma buat hari ini ya.... saya gak mau kamu beli obat bebas dan ketergantungan... selesain masalahmu buat kegiatan... refreshing.....
Obat kek gini tu gak tahan lama... ada dimana kamu merasa kurang dan bisa dengan bodohnya double doze.....

Dokter itu bener dan ane kosul ama kakak ane yang kuliah psikologi....

Ane dikasih solusi yang Alhamdulillah udah gak kambuh sama sekali insomnia ane... paling ya kalo gak bisa tidur gegara kancilan.... jam 12 bisa langsung tidur ampe jam 6... besoknya bales dendem tidur jam 8 malem bangun jam 5 pagi...wkwkwk

Tau gak... salah satu penyebab insomnia ane tu... kemungkinan obesitas.... ane dari kecil obes.... pas sma ampe umur ane 25 berat ane 83 80 dengan tinggi ane yang 160cm ini.... terus ane kadang senin kemis... sepedaan seminggu sekali or dua kali.... masing masing sejam lah minimal.... paling penting.... ane 3 jam sebelum tidur gak makan berat... juga jaga asupan gula 4 sdm sehari dari semua yang masuk perut...no minuman kaleng..minuman botol kecuali air putih ... no yogurt kecuali plain... or kepaksa yakult kalo susah bab....wkwkwk
Itu semua setahun pertama gak ngubah beratku... tapi tahun kedua beratku turun 23 kilo... karena badanku dah biasa... dengan ngurangin gula... beratku mendekati normal dan bye insomnia

Lakukanlah

Ke satu.... buatlah jurnal saat malam dan diaudahi dengan jadwal harian buat besok....
Syaratnya jangan dibaca ulang kalo nulis jurnal.... jangan dibaca... tulis aja terus tutup dan tidur. Ane buat ampe sebulan kurang

Ke dua
Jengkel ma pacar temen keluarga... or gak tau masalah apa yang dipunya?
Ambil kertas ama spidol merah kalo lagi marah ya
Tulis di atas kertas... luapin emosimu... mo memaki kek sumpah serapah pake kata binatang... silahkan
Syarat JANGAN SAMPE DIBACA ULANG....tulis tanpa baca ya.... pake emosi
Terus remet tu kertas atau sobek sobek.... bakar....
Plong dong pikiran.... ane udah praktekin ini

Ke tiga
Cari kesibukan
Olahraga itu baik banget... outdoor ya
Ane ngersa sepeda yang ngebantu ane tetep relax sampe sekarang.... makanya kalo udah penat ane langsung ambil sepeda....keliling kota....sendiri

Ketiga hal itu tolong dicoba..... karena saya sudah coba dan Alhamsulillah berhasil

Ada lagi kalo panik..... ada triknya.... ntar lah kalo ada yang tanya baru ne jawab... lupa naro bukunya ne.... tu pake teknik pernafasan.. guna banget buat ane

Gan .... ane tau kalo udah insom pasti buka inet cari solusi..... tapi kelamaan mantengin layar hp malah bikin kita melek....yakin deh..ane udah coba segala cara pas insom dulu....
Minum ini itu.... ane juga coba gan....
Tapi Alhamdulillah yang berhasil noh diatas dan kalo malem mending aholat tahajud sekalian....kalo agan muslim ya..... ato baca AlQuran.... itu bisa nenangin....
Tapi jangan cuma doa tanpa usaha... kalo akar masalahnya gak kelar... percuma.....

Satu lagi.... pas bucin juga kadang bisa bikin tidur telat...hohoho tapi bikin adem hati dan nyenyak tidurnya.... šŸ˜šŸ˜šŸ˜

Gimana.... ada yang mo tanya....
Agan oe sista... pernah ngalamin juga?
Diubah oleh dellanuraisyah 26-02-2020 13:51
kushina99
anon009
nona212
nona212 dan 10 lainnya memberi reputasi
11
1K
47
Guest